Консультация онколога /

Профилактика и проверка онкологии — вопрос №3147500

Мужчина 38 лет, у отца был рак почки с летальным исходом, живу с мыслями о возможном заболевании так как нахожусь в группе риска. Причем встречаю много случаев заболеваний у людей максимально спортивных и ведущих спортивный образ жизни. Мой вопросы в том как правильно проводить профилактику таких заболеваний.Не делать же УЗИ каждого органа ежемесячно? МРТ полное просвечивание ? Как часто? Или достаточно каких то анализов, но встречал такое. что у людей которые регулярно сдавали анализы находили случайно страшные диагнозы.. ощущение бесконтрольности какое то, хочется получить советы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости
 и УЗИ щитовидной железы
4. после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно

5. Раз в пять лет - ФГДС

6. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

7. Флюорография ежегодно

8 после 35 лет раз в год анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
МРТ/КТ/онкомаркеры рутинно выполнять не рекомендуется
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, но от тревоги пользы нет.
В рамках диспансеризации рекомендуется пройти следующие исследования:
Анализ на ПСА для скрининга рака простаты (1 раз в 5 лет) с 40 лет.

Анализ кала на скрытую кровь (ежегодно) — для выявления колоректального рака с 40 лет.

Флюорография (1 раз в 2 года) для всех возрастов.

ФГДС для выявления заболеваний ЖКТ (1 раз в 5 лет) с 45 лет.

Колоноскопия (при подозрении на рак кишечника), если будут симптомы или кал на скрытую кровь придет положительный.

КТ лёгких(при подозрении на онкологию).

УЗИ почек 1 раз в 1–2 года (начиная с 35–40 лет), учитывая семейный анамнез, хотя рак почек чаще всего ненаследственный.

Так же рекомендуется ежегодно в любом возрасте сдавать ОАК, ОАМ, БХ.

Нельзя забывать про профилактику через образ жизни:
Отказ от курения, так как курение — это доказанный фактор риска рака почек.
Контроль веса, так как ожирение увеличивает риск многих видов рака.
Диета:
Уменьшение потребления красного мяса и полуфабрикатов.
Увеличение доли овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов.
Физическая активность:
Даже умеренные нагрузки (ходьба, плавание) снижают риски.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту (общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости, малого таза, ФГДС раз в 5 лет, начиная с 50 лет трансректальное узи исследование и кровь на ПСА, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет). Этого будет достаточно что бы ничего не упустить.
Онколог
Здравствуйте
Злокачественные образования генетически-обусловленные-это, как правило, 2 и более случаев зно у ближайших кровных родственников. Единичный случай никак не говорит о том, что опухоль наследственной природы, тем более рак почки.
В первую очередь такие моменты рекомендуется прорабатывать с психологом или психотерапевтом, так как страдает качество жизни при постоянной канцерофобии.
В качестве дообследования и скрининга показано
Ежегодно: УЗИ ОБП+забрюшинное пространство , рентгенография или кт огк низкодозная, ОАК, кровь на ПСА после 50 лет,.
Каждые 5 лет ФГДС, УЗИ щитовидной железы.
После 50 лет ТРУЗИ ежегодно, колоноскопия каждые 5 лет.
Этого достаточно чтобы ничего не упустить.