Консультация лора /

Тубоотит после установки шунта в ухо — вопрос №3147793

Здравствуйте, 1 марта установили шунт в правом ухе. С таким диагнозом - Развернутый клинический диагноз: Острый правосторонний экссудативный средний отит. Острый правосторонний фронтит. Острый правосторонний гаймороэтмоидит. Сейчас беспокоит оглушенность в этом ухе, постоянный шум, когда сплю на этом боку просыпаюсь от сильной боли в ушной раковине и в самом ухе. Иногда просто болит если наклонить голову направо. Почему так происходит? Как долго нужно ходить с шунтом? Если убрать шунт проблемы с шумом в ухе пройдут? Сто

Выделения были первые три дня, что то вытекало, потом ничего не было, сухо.
Кроме этого, беспокоит левое ухо, отражаются звуки в ухе такие как машины едут, басы в музыке - начинает бухать в ухе, теск и щелчки в ухе при глотании Была у врача лора, который после осмотра и импедастрометрии(незначительное отклонение), сказал что перепонка втянута немного всё признаки тубоотита. Из носа не течёт ничего но при сморкании - густая зелёная слизь, утром и в течении дня могу откашливать её, периодически закладывает нос, нехватка воздуха. Назначили сначала полидексу и назонекс, сейчас ринофлумуицил антибиотик, отривин, Аква Марис, назонекс и респеро мир только форте. Нужно лишь подключать антибиотик перророрально??? второй день на ринофлумуициле. Пока без изменений зелень так и откашливается. Врач сказал смотреть три дня и начинать суммамед, если не будет улучшений.
Вопрос такой могу ли я сейчас убрать шунт, так как он меня очень беспокоит, и шум и боли непонятные, при проблемах с левым ухом. Стоит ли начинать пить суммамед прямо сейчас? И не ждать улучшений, или подождать. Как ещё можно помочь себе справится с тубротитом? Очень сильно страшно что повториться ситуация как с правым ухом.

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Суммамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
Данный антибиотик нет смысла принимать
Антибиотик эффективен только при бактериальной инфекции
Поэтому, чтобы понимать нужен ли антибиотик - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В целом, если шунт создает дискомфорт - нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра, может быть шунт сместился
Клиент
Добрый день, шунт состоятелен, вчера на приёме была у врача. Кровь сдала сегодня, биохимию и срб. К-т и ренген приложила к вопросу. До этого пила супракс, ципролет, колом цефтриаксон в больнице внутривенно. Т. Е. для носа суммамед бесполезен?
Детский ЛОР, ЛОР
После данного КТ вы уже по пропили курс антибиотика, правильно понимаю?
Тогда нужно дождаться результатов сегодняшнего анализа
Клиент
После последнего к-т, его делали во время второй госпитализации, антибиотики не принимала только капельницы с дексаметазоном в больнице. После второго к-т был ципролет
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену от 19.04 нет признаков наличия содержимого в пазухах носа, антибиотик в такой ситуации не показан
Анализ крови еще не готов?
Клиент
Здравствуйте прикрепила результат рентген, анализ крови всё от сегодняшнего числа и темпанометрия. Какой схемы лечения лучше придерживаться? Сейчас я принимаю флумуицил антибиотик ИТ, аква Марис плюс с дексапантенолом, назонекс и отривин, респиро миртол форте, зиртек.
ЛОР
Здравствуйте , если вам поставили диагноз тубоотит(подтверждённый импедансометрией и осмотром) , при это по КТ имеются признаки полипозно изменённой слизистой и судя по жалобам мог развиться синусит снова , то тактика может быть следующая : первончально исключить гнойный процесс ( учитывая гнойные выделения из носа ) сделав рентген ОНП (для исключения острого процесса достаточно и рентгена ) , далее возможное лечение в такой ситуации :
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос капли Називин по 2 кап 3 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - именно капли, не спрей ,заменить ринофлуимуцил на називин ( при дисфункции слуховой трубы лучше действуют капли так как они попадают в устье слуховой трубы в глотке ) .
Назонекс по 2 дозы 2р/д на 2 недели оставить
Внутрь пить Зодак/зиртек по 1т 1р/д на ночь для уменьшения отёка
респеро миртол оставить на неделю
Антибактериальную терапию добавить , но не суммамед , а амоксиклав по 1000мг 2р/д + пробиотики
Из манипуляций если есть возможность то поделать продувание слуховых труб по Политцеру - улучшает функционирование слуховой трубы и промывание ОНП по Проетцу - уменьшает отёк в полости носа и способствует эвакуации содержимого из пазух . Добавить физиолечение.
Избегать попадания воды в ухо.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Что касается шунта - их как правило ставят длительно 3+- мес , но возможно его можно убрать уже сейчас, для этого необходимо чтобы доктор который ставил его , снова выполнил осмотр уха и оценил динамику
Клиент
Здравствуйте, неправильно написала в вопросе капаю капли в нос флумуицил антибиотик ИТ. Прикрепила результат импедансометрии и результат рентгена, анализы крови. Посмотрите пожалуйста надо ли при этом антибиотик подключать. Кроме того у меня кашель какой то пустой периодически, может быть следствием приёма респиро миртола? Или что то ещё?
ЛОР
По тимпанометрии и КТ имеются признаки серозного отита. В ОАК есть бактериальная инфекция( от 02.04) . Лечение которое написал выше актуально, кроме антибиотика, пока полечиться без него 3-4 дня , если не будет ухудшения. Если совсем без положительной динамики , то добавить. ОАК пересдать . В пазухах не выраженный процесс .
ЛОР
Кашель может быть связан со стеканием слизи в глотку/гортань. В таких случаях лучше обратиться дополнительно к терапевту , чтобы исключил процесс в нижних дыхательных путях. У Респеро миртола такие не описаны в побочных действиях кашель
Клиент
К-т последнее было от 1го апреля там нет вроде бы.....признаков отита серозного
Описание
Лобные пазухи: пневматизированы, свободны. Контуры стенок не изменены.
Верхнечелюстные пазухи:
- развиты правильно, пневматизированы, единичные полипы вдоль нижней стенки правой ВЧП толщиной до 5мм.
- стенки пазух ровные, четкие, без деструктивных изменений.
- соустья проходимы.
- зубные корни не выходят в полость пазух.
Пазуха основной (клиновидной) кости: пневматизирована, свободна. Деструктивных изменений костных структур не выявлено.
Ячейки решетчатой кости: пневматизированы, свободны, единичные полипы в левой половине. Костные структуры – четкие.
Носовые раковины: расположены симметрично. Патологических образований нет. Слизистая оболочка не утолщена.
Носовая перегородка: расположена по срединной линии, искривлена вправо за счет шиповидного остеофита на широком основании.
Височные кости: патологические изменения не определяются.
Клиент
Анализ крови от 18.04 последний, сегодня сдавала
Клиент
19.04 опечатка
ЛОР
Да, Отита по КТ от 01.04.25 нет . Имеются признаки тубоотита по тимпанометрии. ОАК так и не увидел свежего ,возможно он не прикрепился
Клиент
Добавила биохимию, срб, алт
ЛОР
В крови есть бактериальное восплаление не выраженное. Лечение подойдёт, как писал выше пару дней для консервативного лечения есть , далее если динамика будет , то можно обойтись без антибиотиков. Если нет, то добавить.
Клиент
🙏💕Спасибо большое.
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте