Давит на уши

Здравствуйте. Около месяца назад болела орви, был небольшой насморок. Стало закладывать уши, как будто в самолёте, щелчком самостоятельно откладывало. Подобные проблемы ещё с подросткового возраста при малейшем насморке. Доктора ставили диагноз тубоотит, евстахиит. Лечения никакого не назначалось, нужно устранять первопричину-насморок. В последние две недели это давление на уши и заложенность ощущаю более сильно. Заметила, что это усугубляется при перепадах атмосферного давления. Сосудосуживающие капли в нос уже не спасают. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то методы, лекарства, снять это? Буду очень вам благодарна, так как это очень неприятное ощущение. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
При самопродувании слуховые трубы на данный момент открываются? Давление уходит?

Елена, да, открываются, но на непродолжительное время, потом снова чувство заложенности и давления.

Вместо сосудосуживающих капель используйте в течение месяца топические начальные кортикостероиды в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 1 месяц, в носу направлять в сторону крыла носа.
Выполняйте самопродувания 3р/день 10 дней и козелковый массаж 2-3 р/день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
зиртек\зодак внутрь на неделю, в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Если нет соплей то гимнастика для слуховых труб или продувание по Политцеру у ЛОР

Мария, а скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас посещать спортзал, или лучше воздержаться?

Если нет признаков острой инфекции и самочувствие позволяет, то можно

Мария, спасибо