Узел щитовидной железы. Мрт
Добрый день! Где то 8 месяцев назад найден по узи узел в перешейке. Сейчас сходила на повторное узи к другому специалисту, так как переехала. Чтобы в дальнейшем в динамике отслеживать. Врач написала, что четко не видит границу узла и железы из за мышцы возможно. Результат прикрепляю. Отправила на мрт. Мрт прошла. Подскажите. По мрт описывают узлы или нет? И правильно идти на узи через 3 месяца или все же позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ узла не видят. Но к сожалению МРТ не является приоритетным исследованием при наличии узлов. Рекомендуется проконтролировать УЗИ щитовидной железы через год. Также если не сдавали, обычно назначается анализ крови на кальцитонин и ТТГ.
Здравствуйте!
Для узла по узи не определена характеристика TIRADS - оценка, определяющая дальнейшую тактикуф его ведения. Однако с учётом небольшого размера, такие узлы подлежат только УЗ-контролю. С учётом описания узла, предполагается контроль через 6-12 месяцев.
МРТ не является референсным методом оценки состояния щитовидной железы, и в данном случае не принесло дополнительной информации.
При впервые выявленном узле в щитовидной железе следует выполнить анализ на кальцитонин и обратиться для консультации к эндокринологу очно
Елена спасибо за ответ. По 1 узи мне ставила врач tirads 2. Подскажите оправдано было посылать меня на мрт, чтобы посмотреть по границам узла все нормально?
TIRADS 2 - значит "не подозрительный на злокачественность".
Сложно оценивать действия врача, который видел аациентатиисам проводил исследование. В принципе, для оценки качества узла неопределяемая граница не является непреодолимым фактором и тоже может быть учтена, в этом отношении её поиск не обязателен. Но не исключено, что речь шла о разделении "это узел в железе или структура вне железы - лимфоузел или паращитовидная железа". Тогда поиск более оправдан, если воач подозревал, что это не только расположено в нетипичном месте, но и имеет признаки патологии.
*который видел пациента сам
Спасибо, Да все верно, она имела ввиду уточнить не структура ли вне железы. То есть по мрт это не выявили? Или такой результат мрт подтверждает , что все таки это узел в железе.?
Принятый ответ
Да, такой результат МРТ подтверждает, что железа интактна. А также, что даже если это был лимфоузел или паращитовидная железа - с ними тоже все в порядке
Поняла, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется котнроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат, ТПО, паратгормон , витамин д, кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака,так же по результатам УЗИ щитовидной железы размеры не увеличены , узел не более 1см ( к сожалению не описано по Ти радс ( симюстема международного обозначение образований щж на основе УЗИ ) , пункция не требуется, контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт узлы не пишут, все хорошо. По узи пишут но вы можете переделать узи в другом месте у другого специалиста. Рекомендуют сдавать на паратгормон, после повторного узи будет видно, если под вопросом аденома паращитовидных желез то сдадите на паратгормон, общий кальций, альбумин. Сдайте кровь на ттг, т4св
Добрый день
Золотым стандартом диагностики узловых образований является узи
На МРТ ваш крошечный узелок не видят,да и в целом делать МРТ не нужно было
Вам показано наблюдение с контролем узи раз в год
И имеет смысл сдать ТТГ и кальцитонин
Добрый день
И имеет смысл сдать ТТГ и кальцитонин
Добрый день, спасибо за ответ. Кальцитонин в норме. ТТГ да, увеличен был, потом снизила. Подскажите а в каких случаях показано делать мрт щитовидной?
Ни в каких вообще
Иногда назначается КТ,когда огромные узлы и нужно понять сдавливают ли они трахею и пищевод
Принятый ответ
Ни в каких вообще