Консультация нейрохирурга /

МРТ-головы, результаты — вопрос №515360

Добрый день.

Я невротик со стажем, поэтому много обычных вегетативных симптомов невроза, которые похожи на органические проблемы. Со всем этим начал справляться ситуация выравнивается, но на днях сделал мрт-головы по собственному желанию и тут напугался.

В тексте описания: Гипоплазия дорзальных отделов гемисфер мозжечка, без структурных изменений.

В заключении: МР картина незначительного выраженного расширения конвекситального субархоноидального пространства.

При родах была небольшая травма головы, в детстве лежал в инфекционке. Голова не болит, и никогда особо не болела.

Есть явные невротичные симптомы: шаткость, ватность ног, дереализация, но они у меня с самого появления повышенной тревожности и невроза. В принципе все, причём симптомы в течение жизни менялись, склонен думать, и надеюсь, что с моим МРТ они не связаны.

Не знаю, на сколько следует боятся этих описаний/заключения, и на сколько это страшно/опасно?

Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Никита!
Результаты любого исследования надо привязывать к клинике конкретного пациента.
Сам по себе результат МОТ ничего клинически значимого у Вас не показывает- изменения минимальные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ отражают давно перенесенные состояния, в настоящее время клинического значения не имеют. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, нобен 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Людмила, я правильно понимаю, что мои «шаткость ног именно в магазинах, или волнующих ситуациях» не могут является следствием «гипоплазия что то там мозжчека»?

Добавлю: всю жизнь занимаюсь спортом борьба, бокс - на тренировках никогда не шатало, наоборот когда отвлечен на что то состояние супер.

То есть если бы органические проблемы меня «шатали», делали бы «ватные ноги» то на спорте это бы только усиливалось?

Мне стоит только сосредоточиться на каком то ощущении например на шатании - меня начнёт шатать. Невроз более 10 лет, но от Пан атак и тп уже ушёл, лечусь активно без таблеток уже. Они только симптомы глушили.
Невролог
Здравствуйте.
Ничего критичного по МРТ нет. Изменения мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидального пространства носят врожденный характер и клинически не значимы.
Ваши жалобы не связаны с этими изменениями.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алина, не пью таблетки в принципе.

В силу невроза первые лет 7 пил атаракс, рекситин, но в последствии понял, что они только глушат симптоматику тревожного расстройства не убирая первопричин.

Отказался от таблеток в угоду психотерапии, кпт - и получил результат, самочувствие день ото дня лучше.

Но вот как начитался этого мрт - самочувствие резко похуже стало, тк начал думать «вот меня шатает порой от этого», хотя как выше ответил, я уверен, что если бы шатало от органической проблемы - то меня бы шатало и на тренировках? Я активно занимаюсь спортом бокс и борьба всю жизнь. Но во время тренировок состояние всегда супер и после тоже, стоит только отвлечься от контролирования моих ощущений (что я как невротик делаю 24/7) ? правильно я мыслю?
Невролог
Вы правильно мыслите. Описанные жалобы похожи на психогенное головокружение, оно как раз может появляться шаткостью и развивается на фоне тревожного расстройства.
Основное лечение такого головокружения, шаткости - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, вестибулярная гимнастика, антидепрессанты. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаешь, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов, но принимать их не менее 6 месяцев. Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой.
Если хороший эффект от КПТ, то пробуйте обойтись без медикаментов. Добавьте ещё вестибулярную гимнастику.
Клиент
Алина, спасибо вам большое.

То есть данные в моем МРТ таких ситуативный и волновых появлений симптоматики типа: «шаткость, ватность ног и туман в голове» вызывать не могут? Я уже могу быть спокоен?

И правильно я понял, что то что написано, скорей всего с самого рождения у меня?

В младенчестве была жидкость какая то там (со слов родителей) пил таблетки, и тп. Вроде в это время все вылечили.
Невролог
Данные МРТ не являются причиной шаткости, ватности ног и тумана в голове. Если бы это было связано, то симптомы были бы давно и постоянно, не зависели бы от эмоционального состояния и по осмотру невролога были бы отклонения.

Скорее всего это врожденный вариант развития, возможно вследствие гипоксии. Изменения незначительные и компенсированы.

Жидкость в младенчестве - возможно была гидроцефалия, повышение ВЧД.
Клиент
Алина, крайний вопрос, там в строчке про мозжечок написано вот что: «с компенсаторным расширением субарахноидального пространства и ретроцеребральных цистерн, /вариант развития/«

Вот это самое «вариант развития»? Что означает? Зачем такое пишут в мрт? За этим ничего страшного тоже не кроется?
Невролог
Вариант развития значит, что это анатомическая особенность строения, скорее всего возникло в период внутриутробного развития. Эта фраза как раз и подтверждает, что ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРТ отклонения незначительные и никаких симптомов давать не будут, та кчто не стоит переживать по этому поводу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ нет. Гипоплазия гемисфер мозжечка это врожденная особенность, вероятно из-за травмы в родах, так же как и расширение субарахноидального пространства , это не острые процессы, никакой опасности для здоровья не несут.