Жжение в груди
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мужчина, 72 года, 2 недели назад попал в стационар кардиологии- жгло за грудиной при физической нагрузке. Вот уже три дня дома, а состояние хуже. Теперь жжет и ночью. Врачи не помогли, а как будто усугубили состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендуем эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Также данные жалобы возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, фгдс в плановом порядке.
С чем связывает появление болей ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
У него года два назад начались приступы жжения, врач прописала в этих случаях нитроспрей
В данном случае при ухудшении самочувствия рекомендуем проведение коронароангиографии.
Обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации, если несмотря на терапию болевые ощущения сохраняются, это является прямым показанием для проведения коронарографии.
Однако важно понимать, не даёт ли такие симптомы ЖКТ. Скажите пожалуйста, а нет ли изжоги?
Принятый ответ
Добрый день! Если жгущие, пекущие боли за грудиной связаны с физической нагрузкой (ходьба, подъем по лестнице), проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина, нельзя исключить ишемическую болезнь сердца. В таких случаях следует повторно обратиться за медицинской помощью. Если болт усиливаются- вызвать скорую помощь с возможным переводом в сосудистый центр для проведения коронарографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины жжения в грудной клетке при физической нагрузке могут быть проявлениями приступов стенокардии, могут быть проявлением некоторых других состояний , но они тоже вероятно связаны с недостаточностью кровообращения , появляющимся при физической активности.
Если частота приступов стала больше для уточнения их причин требуется очный осмотр, ЭКГ, анализы крови - общий,, тропонин и др.
Это позволит уточнить диагноз и скорректировать терапию.
Принятый ответ
Добрый вечер, Яна
Прежде всего нужно выяснить , с сердцем связаны эти симптомы или нет .
Для этого нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца ) и нагрузочный тест велоэргометрию .
Какой диагноз был установлен в стационаре ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург