Консультация инфекциониста /

Укололся иголкой, которой укололся недавно другой человек — вопрос №1725313

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, застегивала булавки на расходящейся ткани, которые застегивали передо мной, совсем недавно другие люди, точно не знаю кто, предполагаю, что тоже укололись, так как застегнуть булавки без укола было невозможно, их было очень много и трудно застегивать. Укололась несколько раз. Можно ли заразится чем-то через такие уколы булавками? Исколото несколько пальцев. Что делать в такой ситуации, нужно ли вакцинироваться срочно от каких-либо заболеваний типа гепатита?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации инфицирование крайне мало вероятно, т.к. если иголки не были прямо в крови, а предполагается лишь какое-то незначительное ее содержание, то риск стремится к нулю (недостаточная инфицируюшая доза). В целом, наименьшая инфицирующая доза у гепатита В, поэтому из заразиться легче всего. Если вы были привиты от гепатита ранее, то риска нет. Ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Если привиты не были, то привейтесь по экстренной схеме вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста если вакцинация от гепатита была только в детстве, нужно экстренно вакцинироваться?
Инфекционист
В идеале нужно сдать кровь на антитела к HBs антигену. Если результат будет выше 10 МЕ/л, то ничего дополнительно делать не нужно. Если будет ниже этого значения, то нужно ввести 1 дозу вакцины + иммуноглобулин против гепатита В. Сделать это нужно в течение 72 часов
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Сдала такой анализ «Anti‑HBs, антитела», результат 35.13 мМе/мл. Подскажите пожалуйста, значит ли это что все в порядке и риска по гепатиту б нет? Нет возможности заразиться?
Инфекционист
Здравствуйте! Да, это значит, что у вас хороший защитный титр, вакцинация не нужна и риска заражения нет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное!
Клиент
Оксана Александровна, добрый день!
Прошу прощения, могу задать еще один вопрос? По гепатиту С, ВИЧ, в данной ситуации есть риски? Начиталась про гепатит С, теперь немного переживаю в данном случае.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразиться ВИЧ и тем более гепатитом С нужен продолжительный, плотный контакт с достаточно существенным количество крови больного (у этих инфекций для заражения должна быть достаточно большой инфицирующая доза). В ряду гепатит В - ВИЧ - гепатит С проще всего заразиться гепатитом В, так как у него наименьшая инфицирующая доза. А поскольку у вас был потенциальный контакт с совсем небольшим количеством биологического материала, то риски по гепатиту С и ВИЧ стремиться к нулю (из нет), а есть лишь мизерный риск по гепатиту В, но его мы с вами тоже уже исключили, так что можно быть спокойной в этом отношении
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации есть риск небольшой по гепатиту В, т.к. этого вируса необходимо немного для заражения и он самый устойчивый.
Рекомендую сдать кровь на aHBs чтобы проверить уровень защитных антител после прививки, если результат будет более 10 МЕ/мл, значит Вы защищены и ничего дополнительно делать не нужно. Если результат будет отрицательным, рекомендую экстренную вакцинацию от гепатита В, она проводится в первые 72 часа с момента контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! По гепатиту поняла. Спасибо!
Подскажите пожалуйста, по ВИЧ может быть риск?
Инфекционист, Гепатолог
По ВИЧ нет, т.к. сам вирус вне организма неустойчив и быстро погибает, к тому же, чтобы им заразиться крови должно быть достаточно (мл минимум).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Клиент
Инна Сергеевна, Сдала такой анализ «Anti‑HBs, антитела», результат 35.13 мМе/мл. Подскажите пожалуйста, значит ли это что все в порядке и риска по гепатиту б нет? Нет возможности заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, переживать не стоит, у Вас есть защита от гепатита В.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Может быть по гепатиту б, если вы от него не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, где обычно можно сделать экстренную прививку от гепатита? Куда обратится если потребуется?
Инфекционист, Гепатолог
В поликлинику, вакцина бесплатная
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам ?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста если сдала только такой анализ «Anti‑HBs, антитела», результат 35.13 мМе/мл, нужно ли было сдавать еще другие, про которые вы написали? Упустила их из виду(
Инфекционист, Гепатолог
У вас есть защита, ревакцинация не нужна , анализы те можно не сдавать
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения очень низкая и то только гепатитом В, но у вас должгна быть прививка.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!