Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного — вопрос №3148916

Здравствуйте меня зовут Вова мне 30 лет,планово зделал УЗИ и там полип,скажите пожалуйста как часто они перерождаются?это истинный или адематозный?очень переживаю и не нахожу себе места,я прочитал что 95 % это псевдополипы правда это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
815.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Полипы желчного пузыря — это доброкачественные образования, которые могут образовываться на внутренней стенке желчного пузыря. В большинстве случаев они протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при проведении УЗИ брюшной полости. Скажите пожалуйста, вы можете прикрепить результат узи?
В целом если полипы маленькие (меньше 10 мм) они не вызывают симптомов то рекомендовано консервативное регулярное наблюдение. Это включает:
- УЗИ каждые 6–12 месяцев для контроля размера и структуры полипа.
- Коррекцию диеты: ограничение жирной, жареной пищи, продуктов с высоким содержанием холестерина.
- Прием препаратов, снижающих уровень холестерина (если полипы связаны с его избытком, здесь необходимо сдать липидограмму)
Операция показана в следующих случаях:
- Размер полипа более 10 мм
- Полип быстро растет (увеличение более чем на 2 мм за 6–12 месяцев).
- Наличие симптомов: боли в правом подреберье, тошнота, рвота, желтуха.
Клиент
Алина Игоревна, прикрепил узи
Терапевт
Судя по УЗИ полип имеет небольшой размер, в таком случае рекомендуют только узи контроль раз в6-12 мес,
На основе УЗИ-заключения нельзя однозначно сказать, является ли узел холестериновым полипом или аденоматозным полипом. Однако:
Холестериновый полип наиболее вероятен, учитывая размер (6,0 × 3,5 мм), форму, ровные контуры и отсутствие усиленной васкуляризации. Тем не менее, окончательный диагноз должен подтвердить только биопсия.
Аденоматозный подлип Может быть любого размера, но риск злокачественного перерождения возрастает при размере >1 см. На УЗИ обычно имеет более плотную структуру (гиперэхогенный или гипоэхогенный, в зависимости от структуры).
Клиент
Алина Игоревна, вы извините за надоедливость
1)ну вообще в скольких процентах это именно псевдополипы и аденоматодные?я так понимаю редко аденоматозные?
2)значит это абсолютно не рак?а то я иподондрик
3)значит до 1 см они риска не какого не имеют вообще?
4)а что полипы на УЗИ и истинные и холестериновые не отличить?но пишут везде что полип имеет кровоток истинный а у меня без усиленной васкуларизации-это значит что нету кровотока или как?ну у меня хоть есть какие то признаки что может указывать на какой то из них?
5)я просто канцерофоб и боюсь уже всего,не знаю почему до 1 см не вырезают ЖП из за того что риска нету?и он не может юфть злокачественный?
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , полипы в 90-95 -% случае доброкачественные , размерами до 10 мм мы просто наблюдаем (узи обп раз в год)

Если более 10 мм, то рекомендуется консультация хирурга .

Так же можно пропить курсом урсодезоксихолевую кислоту , чтобы посмотреть динамику на фоне приема желчегонного препарата .

Прикрепите подлауыств ваше узи , чтобы посмотреть размеры и на описание полипа
Клиент
Дарья Александровна,прикрепил
Гастроэнтеролог
Полип маленький , требует лишь наблюдения , для профилактики можно пропить уосолезоксихолевую кислоту ( по 10 мг на кг веса ) на 3 месяца , далее сделать УЗИ ОБП
Клиент
Дарья Александровна, 1)а подскажите это по описанию холестериновый или адематозный?
2)и его можно растворить?
3)И вообще полипы до 1 см вообще риска перерождения не имеют?и только риск после 1 см появляется?
4)и как часто они перерождаются?
Гастроэнтеролог
1) понять состав полипа можно только по результатам биопсию которая проводится после операции
2) можно попробовать для этого , как я и выше написала принимается урсодезоксизолевая кислота
3) до 1 см мы просто наблюдаем , риск перерождение очеееень низкий
4) перерождаются полипы крайне редко и размер их должен быть как минимум больше 10 мм
Клиент
Дарья Александровна, ну в 95%холестериновые полипы?и вообще он маленький и пока нету риска?
Гастроэнтеролог
Да, абсолютно верно .
Клиент
Дарья Александровна, вы извините за надоедливость
5)я просто канцерофоб и боюсь уже всего,не знаю почему до 1 см не вырезают ЖП из за того что риска нету?и он не может быть злокачественный?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Полипы бывают ложные и истинные. Ложные формируются в результате наслоения холестерина друг на друга, когда желчь густеет. Их можно попробовать растворить урсодезоксихолевой кислотой 10-15 мг на кг ежедневно, вечером-курс 3 месяца, далее контроль узи. Если уменьшения полипов нет, то это истинные.
Необходимо придерживаться диеты частое дробное питание 5-6 раз в день, что бы не было застоя желчи.Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, кофе, алкоголь, сладкое.
Впроятнось Здокачественности вашего полипа низкая, так как в желчном пузыре редко бывают злокачественные и размер её маленький .
Клиент
Алия Наиловна, Дарья Александровна, 1)а подскажите это по описанию холестериновый или адематозный?
2)и его можно растворить?
4)и как часто они перерождаются?
Гастроэнтеролог, Педиатр
1. По описанию мы не можем сказать какой полип, это определяется только по биопсии после удаления желчного пузыря.
2. Можно попробовать растворить урсодезоксихолевой кислотой, как описывали ранее.
3. Обычно да, перерождаются полипы только крупные и то это крайне редко.
4. Крайне редко происходит перерождение полипов в желчном пузыре и особо крупных
Клиент
Алия Наиловна, вы извините за надоедливость
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
1. Статистику я не приведу ,но здокачественные крайне редко.
2. 100% гарантия всегда только за биопсией, но вероятность очень низкая.
3.риск очень очень минимальный
4.точное отличие по биопсии, по узи могут быть признаки например васкуляризация. Да, у вашего васкуляризация низкая, поэтому я и пишу, что ваш скорее всего холестериновый и предложила терапию .
5. У нас нет такой операции как удаление полипа в желчном пузыре, есть только полная холецистэктомия. В вашем случае это маленький полип в первые выявленный одиночный и без васкуляризации, поэтому для начала вам нужно пропить урсодезоксихолевую кислоту, соблюдать диету и сделать контроль узи через 3 месяца, скорее всего полип уменьшится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть шанс того, что это псевдополип. Какой полип поприроде(аденоматозный ли?) можно узнать только по выполнению биопсии при его удалении.
Для уточнения размеров рекомендуется выполнить мрт желчного пузыря.
Полип рекомендуется контролировать 1 раз в год выполняя узи внутренних органов, при росте полипа - рекомендуется удаление.
Возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то 1 капс в обед) длительно 2-3 месяца.
Клиент
Татьяна, Дарья Александровна, 1)а подскажите это по описанию холестериновый или адематозный?
2)и его можно растворить?
4)и как часто они перерождаются?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. По описанию нельзя указать морфологию, т.е. качество , полипа. Но большинство из них дтброкачественнве
2. Если полип истинный, то полип уменьшить или растворить нельзя. Ро т.к. это возможны пристеносное скопление желчи , то рекомендуется назначение урсодеоксихолевой кислоты
3. при росте полипа и увеличении более 1 см , риск онкопатологии увеличивается
4. В ~90 % полипы менее 1 см не имеют тенденцию к росту и не перерождаются
Клиент
Татьяна, ну тоесть у меня и близкотрака нету?и только риски наяинаются когда будет 1 см?и на это года нужны на трансформацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом , вы все правильно понимаете