Консультация гинеколога /

При приеме регилона идут выделения — вопрос №2655932

Здравствуйте, была гистология - удаление двух полипов. После чего с 1 дня месячных начала принимать регилон по назначению врача, и на протяжении всех 21 дней шли коричневые мажущие выделения. Потом в течение 5 дней шли месячные. Сейчас второй день принимаю вторую пачку регулон, и опять начались мажущие выделения.
Почему и отчего такое может быть?
Может быть, что регулон не подходит?
Можно ли его вообще бросить пить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! описанное вами - ациклические кровянистые выделения - адаптация к препарату.
если вы не заинтересованы в контрацепции, прием регулона не имеет смысла. основное лечение полипов - их удаление оперативно, его вы получили. профилатиктики полипов не существует , тк не известна точная причина их появления
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, вопрос контрацепции не стоит. Получается регулон можно и не пить. То есть его можно и сейчас бросить, или пачку уже надо допивать? Как брошу пить, выделения пройдут?

Акушер, Гинеколог
вы можете бросить прямо сейчас, начнется кровотечение отмены и все.
можете допить.
здесь поступаете так, как вам будет удобнее.
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
была рада помочь! :)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Может быть на фоне приема кок первые 2-3 месяца выделения как период адаптации.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Сейчас упаковку надо допить в любом случае до конца и затем , если не стоит вопрос контрацепции можно и не принимать. Так же надо сделать узи на 7-11 день цикла, посмотреть нет ли рецидива полипа.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, делала УЗИ в том месяце, после первых самых месячных - полипов не было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случаев прием кок в зависимости от того стоит или нет вопрос контрацепции. Если стоит, то если на 3 упаковке регулона выделения не пройдут, то надо допив до конца упаковку затем перейти на прием другого кок.
Клиент
Олег Владимирович, поняла Вас, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату, это нормально. Но после удаления полипов не назначают Кок. Гормональные препараты не профилактируют образование полипов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я после операции сдавала кровь на гормоны, все гормоны в норме, все хорошо. А зачем мне тогда назначил врач регулон - не понимаю.
Мне вторую пачку надо допить теперь до конца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ранее назначали гормональные препараты, кто то использует старые рекомендации. По новым гормональные препараты не назначают. А выполняют узи контроль через 6 и 12 мес.
Если контрацепцивный эффект вам не нужен можно допить упаковку и отменить
Клиент
Наталья Игоревна, понятно. Подскажите а половой акт разрешён во время вот этих выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разрешен
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю Вас ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае выделения могут быть проявлением периода адаптации. Оценить препарат информативно на 4 упаковке приема. При сохранении жалоб на кровянистые выделения уже можно судить о том,что препарат не походит.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, я поняла, значит ещё ждём. Но вот пару дней пока выделений никаких. Значит получается то остоток месячных был, и регулон мне подошёл?
Акушер, Гинеколог
Не исключено. Но нужно ещё наблюдать.
Такая реакция при начале приёма кок ожидаема.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю вас за ответ)