Консультация педиатра /

Интерпретация анализов — вопрос №3149304

Доброго времени суток! Ребенок, 4 года, частые бронхиты. Анализы назначил педиатр, нужна помощь в интерпретации и рекомендациях, что еще необходимо обследовать,как действовать.

Педиатр
Здравствуйте

Анализы еще не прикрепились на сайт, прикрепите пожалуйста для их оценки.

Скажите, ребенок посещает детский сад?
Принимает ли ребенок витамин Д в профилактической дозировке?
Сколько раз в год ребенок переносит заболевания?
Клиент
Владислав Юрьевич, сад посещает. Вит Д не ежедневно, но принимает. Около 4-6 раз в год
Педиатр
По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме.
Воспалительного процесса нет.

Отмечается снижение эритроцитарных индексов и снижен уровень Ферритина, что говорит о латентном железодефиците.
В данном случае рекомендуется начать приём препаратов Железа. Мальтофер или Феррум лек.
Курс 3 месяца, с контролем анализов через 1 месяц.

Отмечается так же повышение Ig Е, что может говорить об аллергической реакции.
В данном случае рекомендуется очный осмотр Аллерголога.

Так же есть признаки сгущения крови из-за недостаточного питьевого режима. Необходимо наладить питьевой режим.

Анализы на атипичные инфекции - отрицательный
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Анализа ещё не видно.

Скажите пожалуйста, ребёнок склонен к аллергии?
Частые бронхиты - это сколько раз в год? И когда начались , связываете с чем-то?
Ребёнок посещает детский сад, как давно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Сад посещает. Первое заболевание случилось год назад, во время поездки в Тайланд, с тех пор раз 5-6, наверное, переболела.
Клиент
был атопический, периоральный дерматит в возрасте года-полутора.
Педиатр
По оак нет острых воспалительных изменений, анемии нет, но снижение эритроцитарных индексов + низкий ферритин могут быть признаком латентного дефицита железа, нужно решить очно о необходимости препаратов железа , сейчас обогатить рацион продуктами богатыми железом.
Так же есть признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Атипичная флора не обнаружена и иммунитета к ней нет( ребёнок не болел этими инфекциями).
Повышен IgE, что чаще всего является признаком аллергической реакции.
В роду нет бронхиальной астмы, поллиноза?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок пьет очень много воды. У меня хр.вазомоторный ринит.
Стоит пойти к аллергологу? Педиатр предположила, назначая эти анализы, что вопрос в аллергии.
Педиатр
Да, в таких случаях показана консультация аллерголога.
Может быть перед самим анализом не пили, за час до сдачи крови желательно выпивать стакан воды.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, верно, сдавали натощак и без питья.
Педиатр
В следующий раз не забываем поить ребёнка перед анализом, так как этот фактор может влиять на многие показатели крови.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение гематокрита), а также снижение некоторых эритроцитарных индексов, что указывает на латентный дефицит железа.
В биохимии отмечается снижение ферритина (для,ребёнка вашего возраста должно быть выше,или не меньше веса ребёнка).

В таких случаях рекомендуется приём 3-х валентного железа (Мальтофер или ФеррумЛек) 3 мг/кг в сутки, минимум 3 месяца. Во время приёма препарата не употреблять в пищу 1,5-2 часа молочные продукты.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей

Соэ норма до 20 у детей.

Антител к атипичной флоры не выявлено.
Клиент
Елена Владимировна, вес ребенка 15 кг
Педиатр
Ферритин должен быть 25
Педиатр
Здравствуйте
Так как частый бронхит и повышен IgE то нужен осмотр аллерголога иммунолога

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

Снижен ферритин ,должен быть выше 30
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат железа курсом
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции.
Как часто у ребенка бронхиты? Ставили обструкцию бронхов и назначали ингаляции с беродуалом?
Нет ли проявлении аллергии у ребенка? Или у кого-то в семье?