Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа вэб — вопрос №1318331

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста расшифровать анализ ВЭБ у ребёнка . 9 лет. Анализ прикрепила. Очень нужна ваша помощь. К врачу только на следующей недели. О чем говорит данный результат?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
По анализу хроническая не активная вэб инфекция. Лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у ребёнка воспалены лимфоузлы получается не от вэб?

Инфекционист, Гепатолог
Не в нем причина. Какие узлы увеличены? Как давно? Какой размер? Болят, кожа изменена? Узи их делали?
Клиент
Ирина, прикрепила узи. Заметили недаано,
Инфекционист, Гепатолог
А перед этим болел ребёнок, может они не восстановились после перенесённой недавно вэб. По печени сдавали алт, аст, билирубин общий и фракции? Оак? Бакпосев из зева?
Клиент
Ирина, сдавали только ОАК. Прикрепила.
Клиент
Ирина, похоже на лимфому?
Инфекционист, Гепатолог
По узи воспалительная лимфоаденопатия, я бы в первую очередь инфекции исключила, на лимфому не похоже
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, по этому анализу можно определить когда примерно болел ребёнок. Ну например месяц назад или более года назад.
Клиент
Ирина, например в феврале мог? Или были бы другие показатели.
Инфекционист, Гепатолог
Точно не сказать
Или инфекция свежая, болел 1-6 мем назад или заразился давно, а сейчас обострение
Инфекционист, Гепатолог
По узи воспалительный, а значит инфекционный процесс, по узи не похоже на лимфому
Можете сдать b2-микроглобулин, это маркер лимфом
Клиент
Ирина, он в норме
Клиент
Ирина, вроде же если Lgm- не обнаружен, то сейчас не болеет . Или я что то не боронимую. Извините, но совсем далека от медицины.
Инфекционист, Гепатолог
Извините (параллельно 2 консультации по вэб), пересмотрела анализы ваши, конечно, сейчас у вас нет обострения, IgM пропадают через 3 месяца от обострения, поэтому ребёнок болел более 3 мес назад
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу вэб- антитела к капсидному антигену показывают наличие вэб инфекции и иммунитета к ней. Поэтому лечения вэб вам не требуется так как у вас IgG, нужно было бы лечение если бы были IgM,но они у вас не обнаружены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у ребёнка воспалены лимфоузлы получается не от вэб?
Инфекционист
Все верно. Необходимо взять мазок из зева на патогенную флору (стафилококк, стрептококк). Если что то выявят лечение, либо вакцинацию против выявленного возбудителя
Клиент
Алексей, похоже на лимфому?
Инфекционист
Увеличение лимфатических узлов вызывают вирусы (корь, краснуха, мононуклеоз, аденовирусная инфекция ), бактерии(туберкулёз, стафилококк, стрептококк), паразиты(токсоплазмоз)
Клиент
Алексей, подскажите пожалуста, а по этому анализу можно хотяб предположить как давно болел ребёнок. Хоть примерно, месяц назад или год назад. В начале февраля например мог переболеть?
Инфекционист
Здравствуйте. В районе полгода год
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я прикрепила узи. Волнения наоборот появились. Я надеялась, что вэб
Инфекционист, Гепатолог
Причин может быть много.
Стоит сделать полный клинический анализ крови
Клиент
Павел, а какие показатели в нем должны быть?
Клиент
Павел, оак прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь аллергического характера.
Стоит исключить паразитов, сдать АЛТ, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
Павел, я очень боюсь лимфомы.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего подозрительного в этом плане нет
Клиент
Павел, подскажите пожалуста, а по этому анализу можно хотяб предположить как давно болел ребёнок. Хоть примерно, месяц назад или год назад. В начале февраля например мог переболеть?
Инфекционист, Гепатолог
Больше 3 месяцев назад.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Данный анализ на ВЭБ указывает, что ребенок ранее встречался с данным вирусом, сейчас острого течения нет т.к. IgM к капсидному антигену отрицательные.
В ОАК снижены немного нейтрофилы как признак перенесенной ранее вирусной инфекции, повышены эозинофилы в относительных значениях (либо это признак аллергии или глистной инвазии), имеются признаки гемоконцентрации (сгущения), что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить количество жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Что ребенка беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Инна, ребёнка ничего не беспокоит. Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы и печень. Боюсь лимфомы!
Инфекционист, Гепатолог
По ОАК нет данных за лимфому. Печень, лимфоузлы отреагировали своим увеличением на какой-то инфекционно-воспалительный агент, для них свойственна такая реакция, иногда в процесс вовлекается еще селезенка. Это обратимые изменения, все вернется в свои прежние размеры.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований у ребенка хроническая ВЭБ инфекция.
Если нет жалоб,то ничего сейчас принимать не надо, только пить больше жидкости, потому что имеется загущение крови и стараться включать в диету больше продуктов, содержащих селен и цинк. Эти два минерала способствуют повышению противовирусной активности крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а как то ещё обследовать лимфоущлы надо? Очень переживаю за лимфому.
Инфекционист
Надо контролировать общий анализ крови и УЗИ лимфоузлов