Последствия не выявленной/не леченной болезни Лайма??
Здравствуйте! В мою подругу в детстве часто впивались клещИ, так как они жили на хуторе около леса, вокруг лугА. Там врачей не было, клещей просто выдергивали, несколько раз даже голова клеща оставалась внутри. Один раз место укуса сильно чесалось. В 1,5 года 2 раза падала в обморок, слабость была сильная, тошнило, часто шум в ушах, ела плохо. С 6 лет частые ангины, тошнота, слабость, 3 раза подростком лежала в инфекционном с темп. под 40. В 30 лет нарушение речи, спутанность сознания, перед глазами плыло постоянно. нарушение сна, потливость, бешенное сердцебиение. Обращалась к неврологу, сказал, неврологическая симптоматика вследствии какого-то заболевания. В 32 года лежала в реанимации (в инфекционном) 3 дня с отеком мозга, ставили не уточненную бактериальную инфекцию, температура субфебрильная держалась долго. Выписали с темп 39, плохими показателями крови, в т.ч. с лейкоцитами ниже нормы. До реанимации 4 мес. была тошнота, рвота, ОЧЕНЬ низкое давление, аритмия и падал кислород. Обследовалась у гастроэнтеролога, ревматолога, невролога, иммунолога, нейрохирурга, гинеколога - везде выявили проблемы. Лежала в: терапии, гастро, гинекологи, иммунологии. Ставили: астено невротический синдром, расстройство автономной нервной системы, панкреатит острый, холецисто панкреатит, заболевание поджелудочной железы неуточненное, вирусная инфекция неуточненная, поражение ногтей и полости рта неуточненная. Часто бывает синусит, отит, ларинготрахеит, трахеобронхит, фарингит. Сейчас ей 35 лет, субфебрильная температура постоянная, усталость, слабость, иногда сил нет даже на то чтобы выполнять повседневные дела, периодически как будто холодно становится, ну и то что выше написала никуда не делось. Врачи до сих пор не могут поставить единый диагноз, отчего весь организм дал сбой. Думают на Болезнь Бехчета, но по анализам не очень подходит, синдром Жильбера тоже. Никто не может прийти к единому мнению, а человеку все хуже и хуже. Есть ли вероятность того, что проблемы со здоровьем являются следствием заражения в детстве от клещей болезнью Лайма или боррелиозом или причины надо искать в чем-то другом? И может быть кто-то посоветует куда можно обратиться за действительно грамотной консультацией, потому что финансы уже сильно истощились и нет возможности путешествовать по врачам. Да, понимаю что проблема не лёгкая и что не со всем можно разобраться по интернету, но она почти отчаялась в том, что ей кто-то поможет...
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Такой вариант, в целом, возможен, но вероятность не очень высокая.
Если и было заражение клещевым боррелиозом в детстве, то сейчас инфекции, вероятно, уже нет, так как человек неоднократно получал курсы антибиотиков и довольно длительные, этого достаточно для того, чтобы избавиться от боррелий (они чувствительны даже к банальному пенициллину). То есть, может быть уже не сам боррелиоз, а так называемый "пост-Лайм синдром". Но это стабильное состояние, симптомы не должны прогрессировать. Если Вашей подруге всё хуже, симптомы прогрессируют, то на это списать их нельзя.
Для того, чтобы прояснить ситуацию с боррелиями, можно сдать кровь на IgG к Borrelia burgdorferi s.l., этот анализ покажет, было ли в приницпе заражения боррелиями когда-то.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узнать, болела ли она боррелиозом, можно сдав кровь на Борелли иммуноглобулин G. Но на диагноз это никак не повлияет, так как нет анализа, подтверждающего наличие инфекции на данный момент в крови. Эта простейшая прячется в клетки и в крови ее выявить невозможно.
Судя по описанию не похоже на болезнь Лайма, так как за столько лет прием антибиотиков бы повлиял на течение заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно обследоваться на боррелиоз (анализ крови методом Иммуноблот антитела IgG IgM ) и с результатами обратиться к инфекционисту. В хроническом периоде для него характерна неврологическая симптоматика, нарушение ритма сердца. Бронхиты, синуситы, панкреатиты - не характерны.
Так же я бы рекомендовала обследование на бруцеллез (ПЦР ДНК бруцелл анализ крови, ИФА IgG IgM к бруцеллам).
Такие частые болезни, возможно, могут быть из-за проблем с иммунной системой, иммунодефицита. В данном случае возможна консультация иммунолога.
Мария Геннадьевна, иммунодефицит исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для исключения боррелиоза можно сдать блот на IgM, G к боррелиям
Для консультации по результатам анализов можно обратиться к инфекционисту по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ крови методом Иммуноблот антитела IgG IgM после получения результатов понадобиться ор чная консультация инфекциониста. Для данного заболевания при длительном течении характерна та симптоматика что вы описываете . Врач осмотрит, примет решение о дальнейшей тактике.
Петр Николаевич, здравствуйте! Для данного заболевания какого? Б. Лайма?
Вэб и цмв герпес вирусы 1-2 тип у нее латентное течение, они могут как нибудь влиять на здоровье?
Часто выявляется ширихиа коли палочка, то во рту, то в моче, то на миндалинах. С чем это связано? И в крови лдг то немного завышен, то снижен.
Здравствуйте! Все правильно на лайм боррелиоз. ВПГ латентное течение, обычно лечениямнк требует.
Частое обнаружение кишечной палочки вне кишечника связано с нарушением микробного баланса, снижением местного или общего иммунитета и возможно с особенностями гигиены. Колебания ЛДГ чаще всего отражают хронический воспалительный процесс с его оборудованием.
Петр Николаевич, что значит "с его оборудованием"?
Петр Николаевич, там в крови даже индекс левого сдвига. Тоже, говорят, воспаление, а где искать никто не знает. А подруге становится все хуже.
Извините зо описание, я хотел написать обострение
Петр Николаевич, я так поняла что там какое-то серьезное воспаление которое влияет на организм в целом. А где оно находится никто не может понять. Говорят возможно аутоимунное. Не могут симптомы соединить воедино для определения одной какой-то серьезной болезни. Я так понимаю что вряд ли это хронический боррелиоз, иначе бы не было бОльших ухудшений здоровья.
Я не говорю за хронический боррелиоз.Все описанные вами симптомы (хроническое недомогание, нейро- и кардиосимптомы, расстройства пищеварения, частые инфекции, ухудшение с годами) бывают и при других инфекциях, аутоиммунных и системных заболеваниях.
В вашем случае рекомендуют сдать иммуно-блот на антитела IgG к боррелиям (Borrelia burgdorferi и другие виды).
- ИФА крови на (токсоплазмоз,вирусы герпеса, Эпштейна-Барр). В любом случае нужно комплексное обследование инфекционист, терапевт, иммунолога.
Петр Николаевич, спасибо за консультацию! А Вы не знаете, случайно, как диагностируют нарушение обмена веществ?
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору.