Консультация терапевта /

Очаги глиоза мозга - не могут найти причину! — вопрос №298237

Дорогие врачи , помогите, пожалуйста, советом!
Женщине 58 лет.
С февраля стала кружиться голова. Потом стала шаткая походка. Далее нарушение речи. Теперь женщина уже лежит не встаёт.
Дважды лежала в больницах с это время. Становилось все хуже в прогрессии.

Заключения из больниц:
КТ-Признаки выраженной сосудистой энцефалопатии;
Лакунарный ишемический инсульт в бассейне левой СМА.
очаги глиоза мозга;
множественные очаговые изменения вещества головного мозга, не накапливающие контраст;
Кардиолог ставит гипертонич. болезнь 3 ст, риск 4й. Хотя человек не страдал устойчивым повышеным давлением. И сами врачи сомневаются в том, что виновато давление.
Зимой был криз, вызывали скорую. Но это единичные разы.
Исследовали на инфекции, энцефалит - отрицательно.

Человеку все хуже. Капельницы и таблетки для улучшения мозгового кровообращения - нет эффекта.

Вопрос: МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО АУТОИМУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?
Демиелинизирующие заболевания? При котором повреждается миелиновая оболочка нейронов? А лечат только симптомы ей и поэтому все хуже!
МОЖНО ЛИ ЕЙ ПРЕДНИЗОЛОН или есть что то эффективнее И К КАКОМУ ВРАЧУ ЕЩЁ ОБРАТИТЬСЯ для проверки этой гипотезы ?

(Был случай у знакомых, вылечили простым преднизалоном человека. А тоже ничего не помогало. Оказалось аутоиммунное)

Благодарю за ответы! Это наша надежда!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,очаги эти бывают единичными и множественными увидеть очаги глиоза можно как у младенцев, так и у пожилых пациентов. формирование единичных измененных очагов может быть связано с последствиями послеродовой травмы, во втором – быть результатом дегенерации тканей мозга вследствие возрастных изменений. Множественные поражения встречаются намного реже по сравнению с единичным глиозом головного мозга. Данная патология может развиться на фоне различных заболеваний кровеносных сосудов, ЦНС (в частности, белого вещества), а также соединительных тканей. Обычно причиной подобных поражений выступают атеросклерозы, а также перенесенные инсульты и инфаркты. Также множественные очаги поражений могут возникать вследствие получения черепно-мозговой травмы.
Какие хронические заболевания имеются ?артериальная гипертензия ?ибс ?гиперхолесьертнемия ?вам необходимо показаться очно с результатами мрт к неврологу ,чтобы он вам правильно подобрал лечение ,так как преднизолоном можете навредить!!!
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ни травм, ни инсультов-инфарктов не было. Давлением не страдала. Были единичные кризы, повышалось сильно, но не страдала повышенным всегда. Все началось с ровного места и прогрессирует очень быстро.
Лежала в больнице, показывались уже ни одному неврологу.
Состояние продолжает ухудшаться. Лечение не помогает. Из больницы уже унесли. А пришла сама.

Педиатр
Глиоз это рубцовые изменения в мозге, глия это соединительная ткань мозговая, замещающая нервные клетки, которые погибли.. Участки Ишимии это участки нарушения кровообращения. Что у вас с позвоночником? Обследованы или сосуды шеи и головы? Больше всего описано сосудистых проблем, сосудистые проблемы в головном мозге всегда начинается шейного отдела позвоночника и проблем именно там.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! по позвоночнику дорзально диффузная грыжа МПД L3/L4
Медианная грыжа L4/L5
Протрузии

По сосудам стенозирующее атеросклеротическое поражение БЦА , стеноз устья левой ВСА 30%, признаки гипертонической ангиопатии.
Почему может не помогать лечение?
По сканированию сосудов все плохо или терпимо? Просто болезнь стала развиваться с февраля и вот уже человек не ходит и не говорит, будто не то лечат.
Педиатр
Если такая отрицательная динамика- переделать сосуды с контрастом и консультация ангиохирурга. К остеопату перед этим, попробовать решить проблемы с шеей. Но их минимум. Сужение 30% и проблемы кровоснабжения мозга , возможно хирург предложит решение.
Терапевт, Врач скорой помощи
Также можно сделать эхо сердца ,уздг бца для уточнения работы сердечно -сосудистой системы и наличия патологии.Были ли травмы ?если да ,то какие и как давно ?не затягивайте с обращением к неврологу .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения на МРТ есть, они сосудистого генеза, есть маленький очаг инсульта, есть очаги, которые возникли от хронического нарушения кровообращения. Лакунарный очаг в левом полушарии, оно как раз отвечает за речь. То, что больная не ходит и есть шаткость может быть признаком энцефалопатии,. Очаги эти не демиелинизирующих, так как контраст не накапливают, то есть они сосудистого генеза. Они могут развиваться не только из-за давления, а и из-за атеросклероза сосудов.
Клиент
Екатерина, сосуды обследовали:
Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахицефальных артерий (стеноз в устье левой ВСА 30% по диаметру).
Признаки гипертонической ангиопатии.
Компрессионно ирритативные изменения позвоночных артерий: деформация хода V-2 сегмента правой и левой позвоночных артерий на уровне с2-с3-с4 позвонков. Асимметрия кровотока по позвоночным артериями D<S на 30% при фоновом исследовании.

Другое исследование:
МРА картина соответсвует:
Асимметрия диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D<S; варианту развития Виллизиева в виде гипоплазии ЗСА с обеих сторон; отсутсвие данных за наличие артерио-венозных мальформаций, анивризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий.
Клиент
Екатерина, спасибо за внятный ответ.
Почему может не помогать лечение?
Невролог, Терапевт
По узи сосудов изменения есть, но не критичные. Лечение должно помочь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие цифры АД сейчас у пациентки? Какое лечение получали ранее?
Выполнялось ли УЗИ сосудов головы и шеи? Липидный профиль? По возможности приложите анализы и обследования.
Скорее всего речь идёт об очагах сосудистого генеза, не связанных демиелинизирующим заболеванием.
Клиент
Анна, сосуды обследовали:
Признаки гипертонической ангиопатии.

Другое исследование:
МРА картина соответсвует:

Холестерин 5.16, тг 1,22, ЛПВП 1,3, ЛПНП 3,0
Давление контролирует, в норме
Делали капельницы и препараты цитиколин,
Цитофлавин, омез гликин ,тромбоас аторис, бисапролол, лозатран, магнезии сульфат.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по УЗИ сосудов есть атеросклеротическое поражение, но не в той мере, чтобы быть причиной данного состояния у пациентки.
Вам ставят лейкоэнцефалопатию как я поняла из выписки, это заболевание развивается на фоне выраженной иммуносупрессии. Поэтому лечение ГКС (преднизолон) может усугубить ситуацию.
Очаги в ГМ не накапливают контраст, что исключает димиелинизирующее заболеваение.
Вам нужно искать хорошего невролога и дождаться результатов генетического анализа на ЦАДАСИЛ - синдром. После этого уже решать о дальнейшей тактике лечения. Пока принимать ту терапию, что Вам выписали в стационаре.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Очаги на мрт сосудистого генеза ,клиника заболевания соответствует локации очагов .Скорее всего были транзисторные ишемический атаки и как последствие сформировались эти очаги .Клиника ,вами и данные выписок соответствуют энцефалопатии (при ней может быть и головокружение,и шаткость при ходьбе ,слабость в ногах ,невнятная речь и т .д)
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно посмотреть сосуды с контрастом ,возможно в каком -то места есть сильное нарушение кровообращения ,и как следствие оно могло привести к данной ситуации и консультация ангиохирурга .
Терапевт, Врач скорой помощи
Также в случае неэффективности консервативного лечения,допускается хирургическое удаление. Осуществляется шунтирование с последующим удалением образования клеток глии и отводом ликвора, если это необходимо.это все решает лечащий врач .