Консультация кардиолога /

Неясная причина резких скачков давления — вопрос №3149725

У отца появилась отдышка, я настояла на узи сердца. По результатам: ФВ 44%, глобальный продольный стрейн 10%, а также зоны гипокинеза: базального нижнего,
базального перегородочного, среднего нижнего, среднего перегородочного, среднего переднего
перегородочного, апикального нижнего сегментов миокарда левого желудочка. При этом, в остальном сердце без изменений.
Стеноз 30-40%, инфаркт врачи сразу исключили. Поставили диагноз: кардимиопатия неделатационная (Т.к. желудочки не растянуты). Назначили юперио 25х2 мг/сут и форсига 10 мг/сут, кардиомагнил 75, статины. На 3 сутки терапии стали происходить резкие скачки снижения давления при физ нагрузке - до 93/58, пульс 74, иногда и до 83 падает!! Все это сопровождается болью в затылке, головокружением. Если сразу прилечь, то в течение мин 30 давление нормализуется.

До терапии было давление 120/80, 110/70. Такие резкие скачки давления появились после стационара, где начали терапию и провели сцентиграфию.

Папа принимал препараты 5 мес и состояние стало невозможным. Просто полное бессилие. Резкое падение давления ниже нормы сразу после физ нагрузки (поход в магазин, уборка дома и тд).
Узи через 5 мес терапии: ФВ 57%, продольный стрейн 14%. Зоны гипокинезии - те же. На свой страх и риск отменили терапию, т.к. отец сильно жаловался на общее плохое самочувствие и резкие скачки давления.

Сейчас он не принимает терапию уже 2 недели. Но вчера опять было резкое падение давления до 94/66, пульс 77.

Отец лежал по поводу сердца в ведущих кардиологических центрах страны, мы прошли 12 кардиологов - ничего страшного с сердцем они не видят, но человеку все хуже. (Прошли МРТ с контрастом и сцентигрфию
- есть небольшой фиброз).

Я не врач, но я предполагаю, что проблемы скачков давления не связаны с сердцем.

По узи почек: есть кисты, есть небольшая гематурия в моче. Делали МРТ почек и надпочечников - в норме. УЗИ простаты - относительно в норме. Легкие рентген - в норме. Сосуды головы-в норме. Щитовидная железа и гормоны - немного повышен ттг, эндокринолог сказал не критично.

В стационаре врачи не могут отследить момент падения давления, потому что оно падает только после физ нагрузки.

Подскажите в чем может быть причина?какие обследования пройти? Может ли это быть накопительный отрицательный эффект от препаратов? Могли ли они повлиять на надпочечники, желудок или еще что-то? Потому что до терапии отец чувствовал себя хорошо, беспокоила только отдышка. Но в 58 лет это не удивительно. Сейчас человек чувствует себя плохо и практически постоянно лежит, так как физ нагрузка вызывает падение давления.

Буду благодарна за рекомендации!

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное снижение артериального давления возможно было на фоне приема юперио,данный препарат улучшает фракцию выброса и снижает артериальное давление.
Скачки артериального давления возможно также на фоне патологии сосудов почек,сосудов головного мозга.
Рекомендуем исследовать узи сосудов шеи,при необходимости МРТ головного мозга, консультация невролога.
Прикрепите ранее пройденные обследования.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные Вами обследования говорят о том что пациент имеет сердечную недостаточность и снижение фракции выброса, зоны гипокинеза ( это части сердца которые сокращаются слабее, нормально сокращающиеся части сердца берут на себя нагрузку за те которые не дорабатывают и тоже перегружаются), это замкнутый круг, по этому говорить о том что с сердцем все более менее, не правильно, лишив его лекарственной поддержки( юперио и форсига) фракция и сила сердечнооо сокращения снизится снова . Я соглашусь что юперио может влиять на давление, хотя дозу принимал начальную, форсига .10, мг в принципе не имеет механизма действия способного повлиять на цифры артериального давления, она на сосудистый тонус не влияет, работает в тканях ( лечит сердечную недостаточность).
Складывается впечатление что сердечно- сосудистая система не имеет отношения к падениям давления, так как если это было бы от лекарств принимаемых, то возникало только когда принимаются лекарства, они не накапливаются в организме.
Есть такой показатель натрий арктический пептид, который говорит о степени биохимического нарушения при сердечной недостаточности ( иногда пациенты ещё не чувствуют тяжести развивающегося состояния), но по его уровню сейчас можно понять что в работе сердца, может ли оно на биохимическом уровне внезапно понять артериальное давление.
Для оценки всего происходящего в амбулаторных условиях можно снять холтеровское мониторироапние со СМАД, и вести тот способ жизни который по ощущения вызывает нарушения, они и зафиксируются, вероятность объективной оценки и влияния на происходящее с пациентом в этот момент выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение давления связано с принимаемыми лекарственными препаратами форсига и юперио для лечения сердечной недостаточности, у препаратов накопительный эффект, поэтому они могут сохраняться в течение нескольких недель после отмены. Снижение насосной функции сердца могло произойти на фоне ишемии или перенесенного миокардита.
Также в такой ситуации обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру для исключения нарушений ритма сопровождающихся ухудшением гемодинамики
В Вашем случае не рекомендуется отменять их, так как они улучшают работу сердца, почек, можно обсудить с лечащим врачом переход на иапф или сартаны, вместо юперио, например эналаприл или валсартан в минимальных дозах, чтобы не было резкого снижения АД
В остальном терапию рекомендуется продолжить.