Консультация невролога /

Какие сдать анализы — вопрос №3150254

Здравствуйте. Вчера вечером был приступ, онемел язык, потом щека, потом ушло на пальцы, все на правой стороне. И в окончании пропала речь, в голове все понимаю, сказать не могу. Скорую не было возможности вызвать, длилось все это около 10 минут, всю ночь очень болела голова. Сейчас сонливость и упадок сил. Завтра поеду в больницу, с чего начать и что это могло быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение обследования:
-МРТ головного мозга, артерий и вен
-УЗДГ БЦС
-ЭКГ
-ЭХО-КГ
-Общий анализ крови, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму.
Ранее приступов мигрени не было? Давление в норме? Часто испытываете тревогу?
Клиент
Ирина Анатольевна, тревога бывает часто, давление 90/60 но, я с таким всю жизнь живу, достаточно комфортно. Не факт, что у нас в городе получится сдать все эти анализы, но кровь и мрт под силу, что это вообще может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,так протекал приступ мигрени или панической атаки. Для исключения патологии рекомендуется проведение углублённого обследования.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень с аурой, но при впервые возникших жалобах обычно рекомендуется проводить мрт головного мозга +мр-ангиографию(артерии и вены), также проводится узи сосудов шеи.
Если по обследованиям будет норма, то скорее всего это мигрень, лечением мигрени занимаются цефалгологи(неврологи которые занимаются только головными болями).
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, это же не мог быть инсульт например.. У меня был уже такой приступ 3 года назад 2 раза, была у врача с4азвши шейный остеохондроз пила медокалм. Мрт не делала
Невролог, Рентгенолог
На инсульт не похоже, при инсульте стойкие неврологические нарушения, с учетом того, что такие эпизоды уже были действительно больше данных за мигрень.
Невролог
Здравствуйте.
В идеале рекомендовала бы самотёк в приемное отделение сосудитсого центра, чтобы исклбчить острую сосудистую патологию.
Сейчас по поводу давления как дела?
Такое в первый раз?
Если в плановом порядке по поводу обследований нужно мрт головного мозга+мр ангиографию, уздс сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сейчас норм, только сонливость. Приступы были 2 раза 2-3 года назад. Врач сказала шейный остеохондроз, но анализы и мрт не делали. Пропила медокалм все прошло.
Невролог
Тут надо очно разбираться. Поэтому в идеале очный приём у врача.
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы очень характерны для проявления мигрени с аурой. Если ранее таких приступов не было, желательно пройти МРТ головного мозга. И, конечно, очно обратиться к неврологу.

При подобных приступах препаратами выбора являются триптаны, например, суматриптан 50-100мг или спрей Эксенза по 1 впрыску в каждый носовой ход. Так же эффективными могут быть НПВС в больших дозировках например Ибупрофен 800 мг либо напроксен 550мг либо аспирин 1000мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Приступи были 2 раза 2-3 года назад. Врач сказала шейный остеохондроз пила медокалм все прошло, мрт не делала
Невролог
Это точно не шейный остеохондроз. Вам желательно обратиться к другому неврологу, работающему в рамках доказательной медицины.
Невролог, Терапевт
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется сдавать следующий перечень анализов :
клинический анализ крови с СОЭ, СРБ , биохимический анализ крови ( общий белок ,билирубин , АЛТ, АСТ, общий холестерин , глюкоза , мочевина , креатинин , ферритин ), общий анализ мочи , коагулограмма .
Кроме этого , МРТ головного мозга и обязательно очный осмотр невролога
Нарколог, Невролог
Здравствуйте!При подобной симптоматике для постановки диагноза рекомендуется провести следующее обследование
1.МРТ головного мозга и сосудов головного мозга
2. УЗИ сосудов головы и шеи.
2.Мониторинг давления и пульса, ЭКГ и Холтеровское можно интонирование.
3.Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмма.
4.ЭЭГ для исключения эпилептической природы пароксизма.
5. Пройти он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия для исключения приступа панической атаки на фоне тревожно- депрессивного расстройства.
Что могло дать такую клиническую картину?
1. ТИА на фоне сосудистых нарушений.
2.Мигрень с аурой.
3.Приступ панической атаки.
4. Приступ, имеющий эпилептической природу.