Консультация психолога /

Брат игрок/лудоман. Оформил банкротство. Увяз в долгах. — вопрос №3150842

Брату 33 года. Он живёт в квартире матери отдельно от неё и отца. Три года назад она его туда отселила, чтобы тот устроил свою жизнь, привёл девушку и построил семью. Он одинок и у него никогда не было девушки и нет друзей, он очень замкнутый, молчаливый. На работе пытался ухаживать за коллегой, после её отказа от ухаживаний он уволился с работы и долго не мог устроиться. Пытался ухаживать за сестрой своего одноклассника, ему было 30 в тот период, она ему отказала в своем внимании, он долго плакал и устраивал истерики матери, что она не ответила взаимностью, хотя они просто общались месяц или два, у него к слову не было тогда работы. После её отказа тяжело страдал. С помощью он-лайн психолога справился ,через пол года/год. У него есть высшее образование и работа. Сейчас он оформил процедуру банкротства, так как набрал кредитов в различных микрокредитных организациях на общую сумму полтора миллиона рублей. Также он потратил порядка двух миллионов рублей, которые мать ему складывала на счёт на первоначальный взнос на ипотеку. Чтобы у него было свое жилье. Плюсом она давала ему валюту (несколько тысяч долларов), чтобы тот обменял по выгодному курсу, но эти деньги он сказал, что забыл куда положил и так до сих пор их не нашел, прошло 3 года. Ни на одном счету и карте у него сейчас нет денег, всё заблокировано приставами, по решению суда он получает мрот на счет матери. За квартиру он платить не в состоянии, за нее платит мать. На вопросы куда делись деньги, он молчит. Ноль реакции и ноль обратной связи. Мать боится с ним поговорить. Говорит, что намекает ему, но тот естественно включает дурака и спрашивает «ты о чем?». Ей объяснили, что он скорее всего лудоман и ему нельзя давать никаких денег, но она все равно отдает ему мрот, плюс подкидывает пятерку другую по праздникам. За его проживание в отдельной квартире она также платит. Он к ней регулярно приходит покушать, так как сам особо не готовит, он ест у неё, пьёт и делает вид, что ничего не произошло, она пытается с ним поговорить намёками, но тот не идёт на контакт, а прямого разговора с ним она боится. Мы её отравили к психиатру, но ничего не поменялось. Что делать? Брат точно не пойдет никуда, он сказал, чтобы мы не лезли не в свое дело. У матери давление и нет сна, её постоянно трясёт, она пьет пустырник. Говорит, что всё понимает… также в разговоре с ней стало известно, что она до сих пор греет надежду на то, что он приведёт девушку. Что делать?

Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, это действительно, скорее всего лудомания и лечится она на так просто , поэтому стоит не поддерживать денежно вашего брата , тк это еще больше поддерживает его зависимость.

Мама поддерживает его из-за сложности принять проблему сына. Ему же в свою очередь важно работать и с психологом и с психиатром. Маме важно работать с со зависимостью. Но самое трудное в том, что пока ни ваша мама , ни ваш брат не примут проблему и не захотят ее решать - ничего не изменится.
Маме вы можете только объяснять последствия ее помощи сыну, что она делает медвежью услугу.
У брата так же нельзя исключать и депрессию.

Все , что вы можете сделать - это предложить помощь маме и брату , другого пути нет
Психолог
Здравствуйте. Тема зависимости очень многогранная и не простая. Человеку, чтобы выйти из лудомании нужно осознать и признать что да, проблема есть. И просто перестать делать ставки. Своими уговорами и доводами человеку не возможно помочь. А давая ему деньги, оплачивая жкх родные как будто подливают масло в огонь.
Есть хорошая программа 12 шагов по борьбе с зависимостями. Поищите в городе есть ли такие группы у вас.
Часто люди приходят к зависимости из-за какой то боли внутри них, так они уходят от реальных проблем, получают дофамин, и от этого ничего другого в мире не радует и не приносит удовольствие.
Психолог
Здравствуйте!
Вы рассказываете об очень сложной ситуации, которая очень часто складывается в семьях зависимых людей, близкие родственники, как правило, находятся в крепчайшей созависимой связи с ними и не в силах выбраться из этого порочного круга, бесконечно спасая, давая деньги, обеспечивая, питая надежды на чудесный исход, который все никак не наступает.
Маме необходимо придти к принятию того, что парню нужно лечиться и всеми силами стараться убедить его в этом, а не оплачивать его долги и не подкидывать ему денег на жизнь, таким образом он никогда не выйдет из неблагополучного ментального состояния.Он вероятно, еще и депрессирует уже долгие годы, раз дает несколько не свойственные психологически благополучному человеку реакции, не может справляться. Мама не дает ему задуматься о том, как он будет жить, когда она не в силах будет ему помогать, как он будет жить без нее.
Конечно, ему требуется адекватная медикаментозная помощь и психотерапия, но без его желания она невозможна. А пока все его потребности удовлетворены, мама обеспечивает его жизнедеятельность, все останется на том же месте. Понятно, что мама не может его бросить, она его любит, каким бы он ни был, но своей любовью, к сожалению, не дает ему возможности придти к осмыслению своего образа жизни и ментального неблагополучия.
Девушка нужна не вашему брату,а маме, поскольку именно с ней она связывает возможность его передачи в добрые, надежные руки, но девушки ищут зрелого мужчину, способного взять ответственность, зачем им взрослый ребенок, которого нужно содержать, любовь женщины к мужчине в отличие от материнской не безусловная, здоровые отношения не строятся на опеке одного другим.
Психотерапия, конечно, нужна и маме, терапия для созависимых, которая выведет ее на убеждение, что она бросает свои силы в бездонный колодец, и лучшим решением было бы определение его в ребцентр, где он мог бы немного перестроить свое мышление, а не замалчивать проблему, не бояться с ним поговорить.
Клиент
Подскажите, правильно ли я делаю, что говорю ей, что его нужно отселить обратно к себе, так как он не может оплачивать проживание в этой квартире. Плюс хорошо себя чувствует, когда ему «все дали», он поэтому и проиграл весь первый взнос, что уже есть где жить, зачем к чему-то стремиться ?
Психолог
Совершенно верно, он должен почувствовать, что такое взрослая жизнь, что такое самостоятельность и что такое преодоление. Но я вам могу сказать, что матери, как правило не соглашаются на подобные эксперименты, поскольку тяга к контролю за зависимым, больным ребенком, тяга к решению проблем за него и спасательство - это самые яркие черты созависимого поведения, она не отпустит его, понимая, насколько он беспомощен и просто будет тревожиться о его состоянии, она уверена, что он не справится, наберет еще больше долгов, погибнет и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! необходимо отнестись к ситуации со всей серьёзнностью , вот анализ ситуации.
1. Брат:
— Эмоциональная незрелость (истерики, инфантилизм).
— Возможны депрессия, тревога, зависимости. Саморазрушение через долги — крик о помощи.
2. Мать:
— Созависимость: финансирует сына из страха и вины.
— Иллюзии мешают трезво оценить ситуацию.
Что делать:
1. Матери:
— Прекратить денежную поддержку (включая МРОТ).
— Защитить ресурсы: переоформить квартиру, отключить счета от его долгов.
— Обратиться к психологу (созависимость) + группы поддержки («Ал-Анон»).
2. Брату:
— Предложить помощь через ультиматум («Я перестаю платить за квартиру через месяц. Давай вместе найдем выход»).
— Вовлечь в диалог без обвинений («Мы видим, как тебе тяжело. Чем помочь?»).
— При угрозах жизни — вызывать скорую (принудительное лечение).
3. Вам:
— Поддерживать мать, но не спасать за нее.
— Сохранять границы: его выбор — не ваша вина.
Итог:Фокус — на спасение матери. Только её отказ от «спасения» сына может подтолкнуть его к изменениям. Без его желания прогресс почти невозможен. Если мать не готова — помогите ей найти специалиста, но не давите. Примите: чуда не будет, пока оба не сделают шаг.