Консультация ветеринара /

Сдавление трахеи — вопрос №3152279

Добрый день, мопс, кабель 8 лет. Внезапно развился сухой, лающий кашель, как будто подавился. Обнаружено это было после прихода с работы уже вечером, также обнаружили, что украл и съел семечки, естественно, просто глотал, после всю ночь приступы кашля засыпал максимум на час, до этого таких симптомов не было, думали что подавился.
В клинику попали только утром, выполнили рентген(сказали что сердце увеличено а трахея сужена)вели дексаметазон, фуросемид и пимокардин в таблетках, заподозрили что это может быть и инородное тело( семечка). После этого с минимальным улучшением, опять всю ночь кашлял, особенно если ложился на бок. На следующий день снова выполнили рентген (вроде, увидели, что появилось воспаление вокруг трахеи, однозначно понять есть ли там семечка невозможно), порекомендовали бронхоскопию, так же ввели Фуросемид, дексаметазон или Преднизолон и плюс антибиотик , добавили верошпирон. После этого кашель стал более редким(в покое меньше, в основном когда пытается лаять или эмоционирует слишком)и в целом оживился, но ночь только предстоит пережить. Для бронхоскопии необходимо ехать 300км, плюс ожидание записи около недели. Также, до этого принимали преднифарм 30 дней со снижением дозировки (полная отмена за несколько дней до приступа). Подскажите, пожалуйста, чем помочь собаке, чем лечить в ближайшее время ожидая запись и как правильно дифференцировать причину для дальнейшей тактики(если инородного тела там все таки нет) и насколько необходима бронхоскопия (есть переживания т.к. дальняя дорога+ наркоз). И можно ли опять принимать глюкокортикоиды?

Возраст: 8

Ветеринар
Добрый день. Нет ли видео кашля?
Резкий кашель с как будто бы отхаркиванием указывает на отхождение мокроты. Нужны муколитики.
Симптомы инородного тела в дыхательных путях обычно сопровождаются очень сильной вялостью, одышкой.
По рентгену я не вижу выраженного сужения трахеи, есть вероятнее всего пролапс дорсальной мембраны трахеи, плюс бронхоинтерстициальный паттерн легких. Насчет проблем с сердцем затрудняюсь сказать однозначно, снимок на выдохе и повышенная складчатость кожи, что может ложно указывать на кардиомегалию. Песику не делали ли узи сердца ?
Бронхоскопия нужна по сути для установки диагноза.
Есть ли еще диагностика - анализы крови, узи? И почему он пил преднифарм 1 месяц?
Напишите еще пожалуйста вес собачки.
Ветеринар
Меня так же смущает участок на рентгене с каудальной стороны легких. Нет ли у вашего питомца симптомов рвоты или отрыжки? А так же хрюканья и храпа?