Консультация терапевта /

Выбор витаминов — вопрос №3152565

Здравствуйте. Последние 2-3 месяца находилась в сильном стресе и тревоге. Чувствую часто приходящее першение в горле, заложенность носа и в целом упадок сил. Хочу пропить курс витаминов берокка плюс или ещё каких для поднятия иммунитета и восстановления нервной системы, но боюсь назначать себе сама из-за набора хронических заболеваний.
Гипертония
Атеросклероз
Варикоз
Эндометриоз
Тревожное расстройство
Инсульт в анамнезе
Прикрепляю анализ крови для большей информативности.
1. Порекомендуйте витамины чтобы не навредить , у них ведь тоже противопоказания есть...
2. Прокомментируйте пожалуйста показатель гомоцистеина. Вижу, что он в пределах референсных значений, но ближе к верхней границе, что немного напрягает.
В виду повышенной мочевой кислоты и периодического повышения креатинина, ограничиваю себя в белке, что негативно сказывается на качестве питания. Принимаю аллопуринол, небиволол, кардиомагнил, статины, вальсакор. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, эндометриоз, невроз, инсульт, варикоз
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам клинически значимых отклонений нет.
Есть признаки нарушения питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

В данном случае, учитывая наличие стресса, рекомендуется пройти онлайн тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния и возможного назначения противотревожной терапии.
Клиент
Евгения Сергеевна, ни на один вопрос ответа не получила. Про жидкость , если по гемоглобину вы смотрите, то он всегда такой, независимо от количества жидкости, ниже 155 никогда не опускался.
Терапевт
В данном случае, по приложенным результатам дефицитных состояний не выявлено.
Показаний для приема витаминов нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, показатель гомоцистеина что показывает. Что можно по нему понять?
Терапевт
Гомоцистеин - это аминокислота, которая очень не длительное время находится в организме и разрушается при воздействии ферментных систем.
В данном случае показатель в пределах нормы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатель гомоцистеина в пределах референса, его повышение может быть косвенным признаком дефицита витаминов группы В. Витаминный комплекс Берокка также содержит витамины группы В. Для того, что бы не навредить организму, в подобных ситуациях, рекомендуется сначала сдать анализ крови на витамин В9 и В12. Если показатели в пределах нормальных значений дополнительный прием витаминных препаратов в таком случае не рекомендуется.
В лечении ОРВИ и других болезней витамины не показатели своей эффективности, их прием оправдан только в случае подтвержденного дефицита какого либо витамина . С профилактической целью или для поднятия иммунитета прием витаминных препаратов не оправдан
Клиент
Вероника Эдуардовна, а что оправдано? Как улучшить ослабленное состояние организма?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови 6ет патологических изменений. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, феоритин сдавала, но давненько, был 32, но после пила железо. Хорошо, что тогда делать для укрепления организма. Не может быть все нормально и такое плохое самочувствие и упадок сил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Показатели крови в пределах нормы.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, вит д.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гемоглобин всегда такой независимо от жидкости. Витамин д пила, железо тоже. Как организм вернуть к жизни ? Не может быть все хорошо когда слабость . Такой длительный стресс и все хорошо?
Терапевт, Кардиолог
При слабость рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, по гомоцистеину что можно вообще понять, что он показывает?
Терапевт, Кардиолог
Гомоцистеин в пределах нормы, показывает вероятность развития атеросклеротических изменений.
Снижение лпвпн (хорошего холестерина)
Рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так если у меня уже есть эти изменения, то тогда о чем он говорит?
Терапевт, Кардиолог
Нужно повышать уровень хорошего холестерина.
Критических изменений нет.
В рацион питания рекомендуется добавить авокадо, морскую рыбу, оливковое масло, орехи.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Уровень гомоцистеина в крови может повышаться:
- генетические факторы(дефект ферментов, которые участвуют в обмене фолиевой кислоты)
- витаминодефицитные состояния недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
2.Снижен "хороший" холестерин-лпвп.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
Помимо берокки прежде,чем начать приём витаминов рекомендуется проверить из уровень для эффективной коррекции:
-В12,В9
-витамин Д
-ферритин (депо железа ), норма его не менее 40.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а скажите, фолиевую кислоту тоже можно проверить сдав кровь? Может такое быть, что она тоже влияет на что-то?
Фтизиатр, Терапевт
Да, фолиевую кислоту (В9) можно проверить. Недостаток витаминов и фериттина могут обуславливать слабость,сонливость, выпадение волос, частые инфекции
Клиент
Екатерина Евгеньевна, мне нужно сдать в9 и В12, правильно? Если они снижены, то что попить?
Фтизиатр, Терапевт
При снижении, рекомендуется прием:
1. Анкерман (В12)по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2.Фолиевая кислота(В9)любой торговой марки 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Контроль витаминов через месяц
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо. И дефицит цинка можно выявить? На него анализ есть?
Фтизиатр, Терапевт
Да, анализ крови на цинк есть. При его дефиците врачи рекомендуют препарат цинка любой торговой марки по 1 табл 1 раз в день, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте!
Показатель гомоцистеина находится в пределах референсных значений. Не переживайте. Колебаления показателей в пределах референсных значений допустимы
Для укрепления иммунитета могут быть эффективны следующие мероприятия
- санация очагов хронических инфекций - хр.тонзиллит,синусит,кариес.
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, исключить малоподвижный образ жизни, заняться фитнесом,пилатесом,йогой. , посещать бассейн,заняться аквааэробикой
- рациональное питание с достаточным количеством мяса, рыбы, овощей, фруктов
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний)
- курсовой прием пре- или пробиотиков, т.к кишечник немаловажную функцию играет в иммунном ответе нашего организма
- курсы местных топических лизатов- ИРС- 19 например.
-курсовой прием комплексных витаминов (например, Алфавит В сезон простуд). В комплексных витаминах дозы обычно профилактические и не требуют сдачи анализов перед приемом
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, благодарю!
Терапевт
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток. По результатам анализов крови отклонений от референсных значении нет. Прием витаминных комплексов без подтвержденного дефицита не рекомендуется. Для профилактики лучше сосредоточиться на здоровом образе жизни и рационе. Если есть сомнения, стоит сдать анализы на ключевые витамины ( В9, В12, Д ) и проконсультироваться с врачом. Бесконтрольный прием добавок может принести больше вреда, чем пользы.
Клиент
Александр Александрович, поняла Вас. Хорошо, при дефиците витаминов в9,12 что попить? И подскажите, о чем говорит уровень гомоцистеина учитывая, что уже есть атеросклероз сосудов шеи?
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после переенесенной вирусной (коронавирусной ), бактериальной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). При выявлении дефицита витаминов группы В прием витаминно-минеральный комплекс "Берокка плюс" по 1 табл. в день курсом месяц будет оправдан. При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период. При значительном дифеците витамина Д дозировку его ( после консультации с лечащим врачом) нужно увеличить до 4000-5000 МЕ ( 8-10 капель) в день курсом 1-2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, если вы внимательно читали, я не могу употреблять рыбу, мясо, бобовые и до из-за креатинина повышенного и гиперурикемии
Терапевт
Да , все прочитал, это общие рекомендации.
Клиент
Александр Александрович, благодарю Вас! Буду следовать.
Терапевт
Повышенный уровень гомоцистеина
повреждает эндотелий (внутреннюю выстилку сосудов), делая его более восприимчивым к образованию атеросклеротических бляшек.Стимулирует окислительный стресс и воспаление, что ускоряет рост бляшек и их нестабильность.
Нарушает функцию тромбоцитов, повышая риск тромбозов.
При атеросклерозе сосудов шеи это может усугублять риск инсульта , транзиторных ишемических атак или прогрессирования стеноза артерий.Если выявлен дефицит В9, В12 и В6 — в таких случаях рекомендуют их прием в терапевтических дозах ( фолиевую кислоту 1–5 мг/сут, В12 1000 мкг/сут).
Даже при нормальном уровне витаминов их дополнительный прием может снизить гомоцистеин (особенно у пациентов с генетическими особенностями).
Контроль гомоцистеина:
Целевой уровень < 10–12 мкмоль/л (по некоторым рекомендациям < 15 мкмоль/л).
Генетическое тестирование: при подозрении на мутацию MTHFR ( при резистентной гипергомоцистеинемии) — анализ на полиморфизмы гена. Это влияет на выбор формы фолатов (активные формы, например, метилфолат).
Коррекция образа жизни:
Отказ от курения, ограничение алкоголя.
Диета с акцентом на зелень, бобовые, орехи, яйца, мясо (источники витаминов группы В). Повышенный гомоцистеин при атеросклерозе сосудов шеи — сигнал к активным действиям. Проверьте витамины группы В, скорректируйте их дефицит, нужно исключить генетические причины. Это поможет снизить риск осложнений (инсульт, тромбозы), но должно быть частью комплексной терапии под контролем кардиолога и терапевта.
Клиент
Александр Александрович, то есть мне есть, над чем работать? Все тут говорят, что уровень гомоцистеина нормальный?
Терапевт
Гомоцистеин по анализу крови у Вас в пределах референсных значении.Чтобы он не повышался нужно контролировать витамины группы В.
Клиент
Александр Александрович, четко и понятно, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам!