Консультация психиатра /

Ребёнок 6 лет, постоянные истерики — вопрос №3152878

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Ребёнок, 6 лет. Очень истеричен. Родился экс, на 34 неделе, 2 месяца кормления через зонд, до года низкий гемоглобин (от 90 до 100).
С 2х недельного возраста и по сей день у нас каждый день в истериках и слезах. Сначала думали,что,как у большинства детей, животик. Теперь понимаем, что , видимо, что-то не так. В отчаянии уже все.
В детский сад не ходим: пробовали 2 раза, попытки не увенчались успехом: 1-й раз в 3 года, во-второй раз в 4,5 (в саду устраивал жуткие истерики, также в садике не ел, не пил, в туалет не ходил и так 3 месяца). Очень привязан ко мне. Первые 3 года жизни даже в душ не могла сходить: всё время пока была в душе, он орал под дверью.
В целом, у ребёнка хорошая память, разговаривать начал очень рано.
Также хочется отметить, что дневного сна практически никогда не было. Лет до двух ночью спал только на руках у меня.
Иногда складывается ощущение, что у него нет контроля плохих эмоций, любую ситуацию он может раскрутить в плохую сторону. Остро реагирует, когда кто-то что-то не так скажет, не по его.
Ещё момент, с 3х лет обеспокоена тем,что ребёнок говорит, что не хочет жить: закопайте меня, хочу выпрыгнуть из окна и тп, хотя никаких подобных ситуаций он не видел, не в тв, не в жизни (откуда только такие мысли, мы строго фильтруем все то,что он смотрит)
Сейчас ко всему этому букету, появилось кривляние, говорит, что хочет быть уродом! Меня это очень пугает! Пугает собственный ребёнок!
Конечно, мы очень его опекаем, ребёнок до сих пор спит со мной (лет до 4, если просыпался, а меня не было рядом, устраивал жуткую истерику) мало в чём ему отказываем.
Хотя, мы постоянно разговариваем с ним, пытаемся договориться, он на все соглашается, но тут же делает тоже самое.
Настроение меняется раз 10 в час. Он может злиться, плакать, но тут же переключиться и улыбаться...
Из физиологических проблем: боится ходить в туалет по большому. Бывает терпит до недели, хотя и прибегаю к помощи слабительного.
Получилось сумбурно, но надеюсь, смысл донесла
Были у педиатра с жалобами, прописывали магний B6, эффекта нет.
В целом, на постороннего человека производит неплохое впечатление: любопытного, общительного ребёнка, никто и не думает,что он не ходит в д/с, он очень коммуникабельный.
Заранее всех, кто откликнется благодарю!

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дети с самого малого возраста учатся манипулировать. Что у вас и произошло. Недопустимо все же спать с ребенком в 6 лет, тем более мальчиком. Одно дело разово, когда муж на работе или еще что- то. Но это прошлое и сейчас нужно работать над результатом. Никто не в чем не виноват. Сейчас важно обратиться к хорошему психологу, семейному психологу или психотерапевту. Ту необходимо работать и с вами и с ребенком. Насколько фигурирует отец ребенка в воспитании и общении? Насколько бабушки и дедушки включены в общение? Занимается ли чем- то ,- спорт, рисование , именно кружки какие- либо?
Клиент
Здравствуйте! Отец фигурирует, но очень мало, поскольку много времени проводит на работе. Он и сам педагог старших классов. И у них дружеские отношения с ребёнком (вот именно друг, а не отец), хотя по факту общаются они очень мало, всем,что связано с ребёнком занимаюсь я и бабушка. Бабушка сидит с ребёнком, пока мы на работе. Бывает и дедушка с ним находится. Бабушка очень спокойная, толерантная.
В кружки не ходит, он не хочет никуда сам ходить без меня. Вот, если бы я рядом была, то тогда бы он ходил.
Я уже и сама боюсь его куда-то вести.
В целом, если с ним кто-то один на один, то он ведёт себя хорошо, но как только появляется кто-то третий, то как будто его подменяют и он начинает привлекать к себе внимание всеми доступными способами. И вообще, он хочет,чтобы я только с ним играла, спала, ходила, находилась в садике,смотрела мультики, ела. Когда я отказываю, начинается истерика. Истерик я боюсь, поскольку он "заводит" себя так, что на лице сосуды лопаются
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Манипулятивный образ поведения у ребенка на лицо. Рекомендую к психологу обращаться вам с ребенком. Когда планируете в школу идти в этом году?
Клиент
Нет, на следующий год. Пока объективно понимаю,что в школу не готовы по критерию поведения.
Я понимаю, что нужно куда-то бежать, но живём в маленьком городе и везде в доступных местах уже были. Видят только поверхностные проблемы, которые хотят заглушить магнием, да фенибутом.
И я понимаю, что моя проблема- это жалость к нему с самого рождения. Не могу видеть его слез, истерик, наверное, поэтому и подчиняюсь...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Специалисты психологи есть в городе? Можно обратиться к ним. Посмотрите. Но тут медикаментами не решить проблему.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, трудно говорить о состоянии ребёнка без его очного осмотра. Повода для обращения к психиатру детскому есть, надо разбираться в состоянии, скорее всего будет показана именно прицельная работа с психологом.
Психолог
Здравствуйте, здесь нужно действовать комплексно:
1 обратиться к неврологу, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение
2. обратиться к нейропсихологу, он проведет диагностику и сможет по результатам начать коррекционную работу с ребёнком
3. проконсультироваться у детского врача-психиатра
4. подключить работу с психологом для всей семейной системой, так как коррекция поведения ребёнка начинается с коррекции реакций родителей. Нужно исследовать границы, сделать их более безопасными для ребёнка, работать с гиперопекой, которая только будет закреплять такое поведение ребёнка.
Психолог
Добрый день. В вашей ситуации, как детский психолог, хочу порекомендовать, обратиться к детскому/ клиническому психологу, который проведет диагностику эмоциональной сферы/ патодиагностику вашего ребенка, далее по результатам заключения, будет очевидно понятно, нужна ли работа с психологом, в плане психокоррекция, работа с родителями для проработки стратегии поведения детско- родительских отношений, либо консультация и медикаментозная терапия у психиатра. То, что происходит, не совсем нормально, для данного возраста ребенка. Важно выяснить, откуда в таком раннем возрасте, такие негативные мысли( игра это или же истина?!). Терпения вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанию есть есть признаки для обращения к психиатру. Но для начала лучше обратиться к психологу, потому что ребенок Вами манипулирует, ему многое позволяется и он просто в следующий раз будет громче требовать
Психолог
Здравствуйте! Вопрос однозначно лежит в рамках психологии и психотерапии:

Опека часто ведет к манипуляции у детей , тревожной привязанности.
Ребёнку 6 лет , очень важно его однозначно переселять в свою кровать , начинать его сепарировать от вас. Ребёнок истерит , потому что привык к такому укладу жизни, а чтобы привыкнуть к другому - нужно время и уже помощь специалистов - психолога , и семейной психотерапии родителей. Ребёнок - ваше зеркало + есть неустойчивый тип нервной системы.
Начать однозначно с детского нейропсихология.
Проблем с гиперактивностью / невнимательностью нет?

Вам не вестись на манипуляции ребёнка. Истерит - попробуйте убрать зрителей , но держать границу , заменить потокание на разговор , сформировать новый формат поведения потребует времени , ничего не изменится быстро.