Низкий гемоглобин, низкий гематокрит.

Посоветуйте, что делать: мужчина , 70 лет, сил нет ходить даже по квартире, падает в обморок, давление 100-95 /50-45. Говорит ничего не болит. Анализ крови - очень понижены показатели: гемоглобин 37 г/л, эритроциты 1,08, гематокрит 12%, тромбоциты 99 х10*9/л. Предварительно диагноз анемия. Терапевт назначил собифер / тотема, трентал, цераксон, мемантин, витамин В и аскорутин. Улучшения не происходит, на мрт и др. обследования и узи только на 19-е число записали. Можно ли сейчас еще что-то предпринять? Капельницы возможно для улучшения состояния?

Простите, слабо верится, что ваш терапевт не госпитализировал вашего родственника с ТАКИМИ показателями ....Советовать ничего не буду-тут только госпитализация.

Вызывайте скорую, безусловно показана госпитализация, необходимо переливание крови, такой гемоглобин не поднять таблетками. Необходимо выяснять причину такой анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, тут нужна госпитализация, с такими показателями гемоглобина нужны препараты крови, по-другому дефицит оформленных элементов не восстановить.
Плюс нужно искать причину этого состояния, исключить заболевания печени, селезенки, ЖКТ и онкологию.

Принятый ответ

Добрый день. С такими показателями крови показана госпитализация в стационар для переливания крови, восполнить гемоглобин с помощью пероральных форм железа в таком случае невозможно. И нужно обязательно искать причину тяжёлой анемии в стационаре . Настаивайте на госпитализации или вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте!

Срочно вызывайте скорую, необходима госпитализация -для переливания крови, хорошо, что он еще ходит при гемоглобине 37, норма от 120! Не тяните, вероятно у него хроническая кровопотеря, надо перелить кровь и искать причину.