Консультация кардиолога /

Алкоголизм при инфаркте миокарда — вопрос №3152945

Здравствуйте. Мужчина 49 лет, хронический алкоголизм ( в прошлом неоднократно кодировен), в 22 году произошел инфаркт, стентировееие ( 2 стента). С февраля этого года в постоянном ( нелеля через неделю) употреблении, сейчас пьет без остановки, крепкие напитки ( водка неоднократно в сутки, не менее 0.5-0.7, а то и больше), много курит, не ест, статины не принимает во время запоев. Каков прогноз, чем чревато ? Бывает, что высокое давление и пульс 117-120.
Только, прошу , ответы без "воды", в интернете могу погуглить сама. Нужен четкий ответ/ взгляд специалиста на последствия!

Возраст: 49

Хронические болезни: Инфаркт, алкоголизм.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При злоупотреблении алкоголя возможно расширение полостей сердца,также возникновение кардиомиопатии в дальнейшем.
При постоянном повышенном артериальном давлении и пульсе,быстрее изнашивается мышца сердца.
Курение влияет на сосудистые стенки,в дальнейшем может прогрессировать атеросклероттческие бляшки в сосудах сердца,головного мозга и нижних конечностей,чаще всего.
Желательно отказ от вредных привычек.
Прием препаратов для контроля артериального давления и пульса,разжижения крови и контроля холестерина.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте! Точный прогноз в ситуации со здоровьем человека дать невозможно. При злоупотреблении алкоголем происходит излишнее обезвоживание организма(риск тромбоза стента и повторного инфаркта). Сам алкоголь отрицательно влияет на сердце, развивается алкогольная кардиомиопатия (камеры сердца расширяются, снижается насосная функция, развивается и прогрессирует сердечная недостаточность (отеки, одышка, возможны опасные нарушения ритма). При курении и отсутствии приема статинов - риск роста атеросклеротических бляшек, Как результат - повторный инфаркт или инсульт
Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация крайне серьезная, и прогноз в данном случае неблагоприятный, так как существуют определенные риски.
Риск повторного инфаркта: Постоянное употребление алкоголя, особенно в таких дозах, значительно увеличивает нагрузку на сердце. При этом отсутствие приема статинов и других назначенных препаратов повышает риск атеросклеротических изменений и тромбообразования.
Высокий пульс (тахикардия) может быть признаком алкогольной кардиомиопатии или тахиаритмий (например, фибрилляции предсердий). Это состояние опасно развитием тромбоэмболий, включая инсульт.
Высокое давление в сочетании с алкоголем и стрессом на организм может привести к гипертоническому кризу, который чреват инсультом или острой сердечной недостаточностью.
Хронический алкоголизм уже мог вызвать жировую дистрофию, алкогольный гепатит или даже цирроз. При продолжающемся злоупотреблении алкоголя возможна острая печеночная недостаточность.
Алкоголь и высокое давление — два мощных фактора риска для геморрагического или ишемического инсульта.
Без полного отказа от алкоголя и восстановления режима лечения (прием статинов, антиагрегантов, контроль давления) выживаемость крайне низкая. В среднем, при таком образе жизни продолжительность жизни может составить несколько месяцев — 1-2 года, если не произойдет внезапная смерть раньше из-за вышеописанных рисков (но точный прогноз вам никто сказать не может).
Если есть возможность, рекомендована Госпитализация в наркологический стационар для детоксикации и стабилизации состояния. После чего провести Обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови (печеночные пробы, электролиты, липидный профиль).
Возобновление приема жизненно важных препаратов (статины, антиагреганты, антигипертензивные средства).
Если есть возможность повлиять на ситуацию, действовать нужно немедленно.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо за такой развернутый ответ!
Возможность госпитализации есть, но без согласия никуда не берут , даже за осень большие суммы, а он не идет на разговоры о проблеме. Инфаркт произошёл в 22 году, когда он не употреблял. Курить не прекращал после инфаркта, а употреблять начал с февраля и в очень больших количествах. Сейчас красное , опухшее сморщенное лицо, отказ от пищи, последнее употребление было вчера в 20 часов. Родственники все умерли рано, именно от проблем с вышеперечисленными симптомами. К врачам, вызовам на дом,- отказ. Поэтому и спрашиваю здесь, каков прогноз инвалидности или даже смертности. Спасибо.
Терапевт
Ситуация действительно тяжелая, и отсутствие согласия пациента на лечение значительно усложняет возможность вмешательства. Если есть возможность, попробуйте договориться с врачами о принудительной госпитализации по статье 35 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Для этого нужно обратиться в психиатрическую или наркологическую службу с заявлением о том, что человек представляет угрозу для себя или окружающих (например, отказ от пищи, алкогольный делирий). Иногда помогает обращение в полицию с заявлением о беспомощном состоянии человека.
Если человек потеряет сознание, начнет путаться в речи, появится одышка или другие признаки острой патологии, вызывайте скорую помощь насильно. В таких случаях врачи могут забрать пациента даже без его согласия.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
При этом принимает препараты от холестерина, кроворазжижающие и другие препараты?
Какие цифры давления и пульса ?
Учитывая перенесённый инфаркт миокарда и злоупотребление алкоголем это опасно развитием сердечной недостаточности (на фоне токсического воздействия) , развитием нарушения ритма (фибрилляции предсердий) , развитием побочных эффектов препаратов (сочетание препаратов от холестерина и алкоголя может привести к печёночной недостаточности) , на фоне алкоголя и приёма кроворазжижающих препаратов в разы увеличивается вероятность кровотечения, наверняка алкоголизм приведет к плохой приверженности к терапии, что может привести к повторному инфаркту миокарда и к внезапной сердечной смерти на фоне жизнеугрожающих аритмий и тромбозов(инсульт, Тэла)
Клиент
Ахмед Шахбанович, сейчас препараты не употребляет вообще. Последний раз давал мерить давление, было 170/100, пульс 117
Аритмолог, Кардиолог
Тогда очень высокий тромбоза стента и развития аритмий (если уже не возникло) с последующим тромбоэмболическими осложнениями да и гипертонического криза (может привести к разрыву сосуда и к инсульту)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, тут возможно несколько вариантом:
- отказ от приема статинов ведёт к росту бляшек, в том числе внутри стента, что может привести к повторному инфаркту
- алкоголь повышает пульс и токсически действует на сердечную мышцу, что приводит к расширению полостей сердца и развитию сердечной недостаточности
-помимо повышения пульса, алкоголь выводит калий и магний из организма, что может привести к срыву ритма, а именно к фибрилляции предсердий, она же в свою очередь к инсульту.
Ну и также алкоголь приводит к развитию панкреатита, и при развитии острого панкреатита, также происходит дестабилизация сердечной патологии, так как организм-единый механизм