Консультация ветеринара /

Кровь в кале у котёнка — вопрос №3152966

Здравствуйте! Два дня назад взяли беспородного котёнка. Со слов хозяйки ему 1.5 месяца, недавно отлучен от матери. Вчера дважды был коричневый кашицеобразный стул, последний раз со свежей кровью в последней порции (см. фото 2). Внутри фекалий заметны слизистые тяжи. Во время дефекации котенок часто подергивал хвостиком. 21.04.2025 с утра стул той же консистенции, в последней порции небольшой мазок крови до 3 мм. Немного щурит один глаз, у ноздрей небольшие буроватые коросточки по 0.5 мм. Капаем 'Тобрадекс' по капле 2 р/д и даем нежирное коровье молоко (во вторник придет заменитель кошачьего), влажный 'Royal Canin' для котят и 'Viyo' с варёным желтком куриного яйца. 20.04.2025 давали 'Гельминтал', после стула трижды 'Смекту' по 1 -- 1.5 мл в течение дня. К воде пока не привык -- поим из шприца. Много спит, иногда играет. Мочится легко, 3-4 раза в день. Весит около 680 граммов. 20.04.2025 сделан ИФА на панлейкопению. Результат отрицательный (фото тест-полоски прилагаю) . Пожалуйста, подскажите:

1) нужно ли менять влажный корм на лечебный паштет, и если да, то какую марку выбрать?
2) как долго можно давать 'Смекту'? Можно ли заменить её на что-то другое ('Де-Нол', 'Фосфалюгель', ...)?
3) котёнок очень привязан к коровьему молоку. Во вторник приедет инстантная смесь 'Royal Canin Babycat Milk'. Можно ли давать её для набора веса? Похоже, малыша рано отняли от кошки.

Что ещё можно сделать?

P.S. Копрограмму сдадим завтра. Результат ожидаем к выходным.

С уважением, Илья.

Возраст: 2

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной картине и прикреплённому фото можно предположить наличие у котёнка кишечной инфекции или простейших. Постарайтесь найти возможность провести ПЦР диагностику инфекций кишечного профиля и простейших. Так как если имеют место подобные возбудители - показана специфическая терапия (в зависимости от вида возбудителя).
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, эвиталия-вет или иной доступный).
Важно соблюдение питьевого режима, чтоб не допустить обезвоживания (норма жидкости 30-50 мл/кг веса в сутки).
Постарайтесь исключить коровье молоко, оно может провоцировать нарушение пищеварения. Для дополнительного набора веса возможно применение специализированной молочной смеси для котят, на данный момент можно применить лечебный паштет Рекавери, так как возможный воспалительный процесс кишечнике, вероятная мальабсорбция могут не обеспечивать нормальное пищеварение и всасывание необходимых питательных веществ.
Смекту можно заменить полисорбом или энтеросгелем и 1-1,5 мл смекты может быть недостаточно для котёнка.
Ветеринар
Здравствуйте!
Кровь в стуле может быть признаком различных проблем, включая инфекции, паразитов, воспалительные заболевания кишечника
Да, переход на лечебный влажный корм полезен, особенно при проблемах с пищеварением. Рассмотрите варианты, такие как Royal Canin Gastrointestinal Kitten или Hill's Prescription Diet i/d Kitten.
Не давайте коровье молоко. У котят часто бывает непереносимость лактозы, что может вызывать расстройство желудка и диарею, смесь Royal Canin Babycat Milk отличная альтернатива
Смекту можно давать для облегчения симптомов диареи, но не более 5 дней.
Де-Нол можно давать, но также можно пробиотики(фортифлора, проколин, на выбор)
Да, Royal Canin Babycat Milk хороший выбор.
Клиент
Элен Нверовна, а "Де-нол" в какой дозировке давать и сколько дней?
Ветеринар
5 мг/кг 2 раза в день
Курс 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком колита. Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будут разными, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. Если это на данный момент не возможно, а состояние питомца в целом хорошее нужно скорректировать рацион, исключить полностью коровье молоко, оно очень часто не усваивается у котят и вызывает проблемы со стулом. Пока нет возможности докармливать заменителем кошачьего молока лучше вообще не давать молочные продукты. Целесообразно перейти на корма направления гастроинтестинал для котят, производитель не принципиален, можно начать с того, который есть в продаже.
Адсорбенты ( в том числе и смекту) давать дольше 5 дней не целесообразно. Если стул не нормализуется в течении этого времени нужно выяснять причину, проводить диагностику.