Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №3153237

Добрый день, у меня эрозия шейки матки, анализ на цитологию приклепляю, нужно ли делать биопсию?

Возраст: 43

699.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.

Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

Онкоцитология ежегодно, ВПЧ ВКР раз в 3 года, иного не требуется
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа) до полного скрининга на рак шейки матки.

По поводу эрозии:
То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.

Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.

На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.

А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале.

Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е биопсию непонравившихся врачу участков делать не нужно?
Гинеколог, Онколог
Сначала нужно сдать ПЦР на ВПЧ, если по нему все будет отрицательно, на высокоонкогенные штаммы, то тогда ничего не делаем.
Если же будет выявлен высокоонкогенный тип, то тогда кольпоскопия и биопсия будет все таки нужна ☝🏾
Клиент
Анастасия Сергеевна, пцр на впч делала, отрицательный, анализ прикрепила
Гинеколог, Онколог
Результаты увидела 🙏🏽
Отлично, цитология в норме, ВПЧ отрицательные, в вашем случае ничего больше делать не нужно.
Контроль через 1 год и все)
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, эктопия - это вариант нормы, Поэтому при хорошей цитологии делать с ней ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при хороших результатах, без показаний биопсия шейки матки не выполняется.
Nilm- обычно говорит о норме, т к не описываются атипические и злокачественные клетки.
Скрининг обычно дополняют обследованием на Впч
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет. Обычно дополнительно рекомендуется обследование на ВПЧ, ПЦР на 21 тип. Эктопия шейки матки является физиологический нормой и не требует никакого лечение, самое главное это ежегодный скрининг шейки матки - цитология, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ. При наличие ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, атипичных клеток не обнаружено, однако реактивные изменения часто встречаются на фоне вируса папилломы человека или воспаления. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, фемофлор -16 и выполнить кольпоскопию.