Жжение после ПА

Добрый день,жжение и зуд после ПА. Такая ситуация неск.месяц,анализы ничего не показывают (ни мазок,ни анализ мочи).Партнер постоянный,сдавал анализы у уролога,всё чисто. Если с презервативом,то такой ситуации нет. Сейчас в очередной раз покраснение,жжение,зуд всё вместе по ощущениям 8-9 и 10,раздражение даже после мочеиспускания и в душе при попадании геля,ночью даже просыпаюсь от жжения. Что это может быть?что принимать?чего не видят анализы?

в феврале 2023г поставили мкб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение потом самостоятельно проходит за пару дней? Фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, сдала фемофлор 16. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, обычно не ждали пока пройдет. Врач назначал Тержинан. Другой раз Нифурател+нистатин,Лактожиналь. Гель Эпиген интим.

По фемофлор обнаружено условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме во флоре есть. Жжение бывает после активного полового акта при недостаточности смазки и самостоятельно проходит . Попробуйте использовать на водной основе лубрикант, думаю это проблема решится, отклонений по фемофлору нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, у нас обычный ПА,сухости нет. 6 лет такой проблемы не было и последние 6 месяцев замкнутый круг с врачами и анализами. С презервативом всё нормально,при ПА без него жжение,зуд,покраснение либо на след.день,либо через несколько дней. В анализах не находят ничего. Со смазкой пробовали на водной основе от жжения,покраснения не спасает никак

Тогда проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, ставлю. Уже так делали. А причину какая может быть? После ПА получается зуд,жжение, свечи. Берут анализы,там все норм и до и после,потом говорят пробуйте без презерватива и дальше снова замкнутый круг.

А супруг анализы сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, был на приеме у уролога,сдавал анализы. Всё чисто. Мы 6 месяцев только и ходим по врачам и сдаем анализы

Бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, сдавали,все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, да,прикрепила анализ в вопросе

Используйте свечи Метромикон по 1 свече 8 дней, они помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, а причина в чем может быть? Получается после каждого ПА прием препаратов?

Нет, пролечитесь один раз и рецидивов не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, 6 мес.после ПА зуд,жжение, покраснение. Берут анализы До,потом лечение, после. Говорят пробуйте без презерватива и снова замкнутый круг

Тогда попробуйте без презерватива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, я обратилась сейчас потому что это эффект после БЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВА, и он после каждого ПА в течении 6 мес без презерватива,при анализах у обоих,которые ничего не находят.

Я это поняла, но по фемофлору есть отклонения, поэтому учитывая жалобы и написала рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, какие отклонения по фемофлору?

Выявлены: кандида, гарднерелла, стрептококк, стафилококк и энтеробактерия. Всё это - условно патогенная микрофлора и при отсутствии жалоб не требует лечения. Но раз есть жалобы, то оно нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А фемофлор 16 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, да,прикрепила анализ в вопросе

Посмотрела.
Выявлена условно-патогенная флора, так как есть жалобы, необходимо лечение:

1. Св. Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней
2. После лечения восстановление флоры: св Ацилакт по 1 св 10 дней вагинально
3. Наружно: крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день и Эпиген-интим спрей 2 - 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, метромикон нео можно заменить на свечи лименда?

Да, можно заменить на свечи Лименда, действующее вещество одинаковое

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, если в анализе условно-патогенные организмы выявлены, с парнером же общая микрофлора? Значит и ему нужно сдать анализы и какое-то лечение приходить?

Нет, это только Ваша микрофлора.
Это условно-патогенная флора, не ИППП.
Такая флора может быть и у здоровых людей и не причинять никакого дискомфорта, а при возникновении определенных условий, например, местном снижении иммунитета, дает симптомы.
Поэтому, если у партнера никаких жалоб нет, обследование и лечение ему не показано.

Возможно, у Вас есть атрофические процессы в слизистой влагалища, поэтому возникают частые рецидивы.

Также, немаловажно состояние микрофлооры кишечника. Микрофлора влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны, при возникновении дисбиоза в одном месте, возникает и в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, был цистит в декабре и врач назначал Супракс+фурагин+канефрон+флюконазол+баксет форте. И ПА с презервативом после лечения,считая что после приема антибиотиков микрофлора партнера для меня патогенная.
Или никак уже не связано? Ну т.е.парнету даже клотримазол не надо и что-то принять? У него точно ничего не может быть что раздражительно действует на меня в анализах?

Нет, такого быть не должно, у него своя флора, у Вас своя.
А кандида у мужчин вообще не обитает.
Тем более, если партнер сдавал андрофлор и у него все в порядке.

Просто половой акт здесь выступает как пусковой момент для снижения местного иммунитета, поэтому активизируется условно-патогенная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, нам просто гинеколог и уролог рассказывали,что у постоянных партнеров общая микрофлора и лечиться вместе должны,а не кто-то один. Единственное я понимаю,что если у меня ИППП не вылазиет в анализе,соответственно и у него их нет.
Как тогда ПА с презервативом-нормально,как только без сразу на что-то реакция. После анализов и лечения врачи говорят здоровы,пробуйте без

Да, доктора правы, что микрофлора становится, грубо говоря, общей.
Но даже при таком результате Фемофлор, как у Вас, обычно, жалоб нет.
Такой результат лабораторно расценивается как нормоценоз.

Если только обнаруживается ИППП, то лечение обоих партнеров обязательно.
Когда условно-патогенная флора, то достаточно применения презерватива на время лечения.

Если у парнера все чисто по анализам, то ему даже лечить нечего.
Можно в профилактических целях наносить Клотримазол крем на головку полового члена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, после лечение с Митромиконом наверняка всё тоже самое будет. Что еще лечить? Витаминами иммунинет укреплять. А со слизистой влагалища что делать,есть какие-то варианты или это возрастное и необратимый процесс?

Рекомендую сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла: ФСГ, эстрадиол, ЛГ, пролактин.
Если будет выявлена гипоэстрогения, то значит, что есть атрофический процесс на слизистой влагалища, поэтому возникают постоянные рецидивы.
В таких случаях рекомендуется применять эстрогенсодержащие крема, например, Овестин.

Принятый ответ

Добрый день.
Анализы не видят того, откуда они не берутся.
Раз аы видите покраснение, значит, речь идет о наружных полоаых органах. И все это характерно для кандидоза.
Смазывайте области покраснения и зуда мазью/кремом Клотримазол, 2-3 нанесения в день, на неделю.
Внутрь примите - 1 таблетку флуконазола в начале, и одну - в конце лечения.
Можно также ввести во влагалище 1 свечу Залаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

ИгорьИгоревич, ну разве кандидоз нельзя увидеть в мазке или анализах? 6 лет у нас с ПА всё нормально и последние 6 месяцев такая ерунда,что "эффект" есть на лицо,но по анализам говорят всё нормально.

Можно, обязательно.
Если вы сдавали анализ наружных половых органов, которые я посоветовал мазать - тогда вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

ИгорьИгоревич, я условно здорова по анализам. А по факту в течении 6 мес после каждого ПА с жжением,зудом,покраснением. Проходили и спреи и клотримазол и свечи. Говорят вы здоровы,прлйбу ПА без презерватива и замкнутый круг

Попробую еще раз.
>> Анализы не видят того, откуда они не берутся.
>> Раз аы видите покраснение, значит, речь идет о наружных полоаых органах. И все это характерно для кандидоза
>> Если вы сдавали анализ наружных половых органов, которые я посоветовал мазать - тогда вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

ИгорьИгоревич, у меня покраснения и внутри и снаружи,жжение и зуд внутри и снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

ИгорьИгоревич, я может неправильно понимаю,если предположить кандидоз. Как он может появляться после ПА в течении 6 мес,при постоянном партнере и при нормальных анализых? Ведь после лечения говорят пробуйте без презервптива-здоровы и дальше повторение истории

Принятый ответ

Здравствуйте! А при половом контакте болезненность присутствует? Секрета достаточно выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, при ПА болезненности нет,своей смазки достаточно,сухости нет.

После ПА это чувство болезненности самостоятельно может пройти или приходится принимать препараты? Половой партнёр обследование проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, Врач назначал Тержинан. Другой раз Нифурател+нистатин,Лактожиналь. Гель Эпиген интим.
Партнер у уролога анализы сдавал,всё в норме

А в течение какого времени это стало происходить 3 месяца, пол года, год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, партнер постоянный,6 лет вместе, последние 6 месяцев такая ерунда. Не вылазием от врачей и сдаем анализы. Никто не может объяснить что и почему. А я не могу понять как 6 лет нормально все и теперь вот так(((

Вам 37 лет и скорей всего это связано с выработкой гормонов !

А при визуальном осмотре акушер-гинеколог видит явные признаки воспаления?

Обязательно приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! Добавьте в рацион миндаль! После полового контакта обязательно душ с гелем ЛАКТОЦИД!

Назначали вам ЭПИГЕН СПРЕЙ, он Вам помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, видели незначительное покраснение, назначали Эпиген интим спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, все это есть. Отменяли прокладки,отменяли гель,что возможно реакция на молочную кислоту...ничего не помогает. Хлопковое белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, уходит внешнее покраснение. Потому что назначали и Клотримазол и Тержинан и Микромикон, Нифурател,Нистатин,Лактожинал

Попробуйте после пройденного лечения использовать презерватив на протяжение 3-4 месяцев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, а какое должно быть лечение?-метромикон,потом лактожиналь? После опять без презерватива пробовать?

Всё верно или МАКМИРОР по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней! И предохраняться презервативом как минимум 3-4 месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, было уже такое лечение. Из-за чего все таки может быть? Не те анализы сдаем,может быть еще нужно дополнительно? Либо лечение какое-то еще?

Нет, все таки Ваша условно- патогенная флора начинает интенсивно активироваться! Все анализы максимально сданы! Возможно падает иммунитет и в результате идёт активация условно- патогенной флоры! Дайте время организму! Начните прием витаминов и витамина Д!

Добрый день. Такое может быть при снижении уровней половых гормонов и атрофических заболеваниях вульвы. Сдайте анализы и обязательно очно обратитесь к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сиара, я последние 6 месяцев сбаю анализы и посещаю гинекологов,причем уже в 2х городах. Аналищы на гормоны,на инфекции. Анализы партнера у уролога,не показывают ничего! При этом каждый ПА без презерватива заканчивается зудом,жжение и покраснением.

Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Потом начнёте лечение. По фемофлору нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, сдавали,всё нормально. Назначают лечение,пролечиваюсь,снова сдаю анализы-норма. Говорят пробуйте ПА без презерватива и снова замкнутый круг с жжением,зудом и раздражением. Партнер постоянный,последние 6 месяцев такой эффект

А партнёр проверяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, да. Уролог сказал здоров и кроме витаминов ничего не порекомендовал

А какое лечение вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, Врач назначал Тержинан. Другой раз Нифурател+нистатин,Лактожиналь. Гель Эпиген интим.
Метромикон Нео назначали.
6 месяцев уже такая ситуация

Ставьте полиженакс 12 дней