Консультация невролога /

Спазмы сосудов головы и гиперакузия — вопрос №315326

Доброго времени суток!
После перенесенного затяжного стресса, вызванного потерей близкого человека + переболел ковидом (в нетяжелой форме) - не проходит гиперакузия (нервная реакция на некоторые негромкие звуки) и постоянно возникают спазмы головных сосудов (ощущение, словно нерв передавливает какой-то)
МРТ и УЗИ всевозможные, патологий не выявили, обследование у ЛОРа-сурдолога - тоже всё прекрасно..
Третий месяц не могу восстановиться и начать нормально работать за компом (спустя некоторое время "крыша ехать" начинает)
Ноотропами, седативными препаратами, витаминами - закормлен по самое не хочу
Хелп!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если по обследованиям у вас всё хорошо, то тут клиника связана с неврозом. Какие седативные препараты принимали и как долго, назначались ли антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обращался к психотерапевту в момент острой фазы стресса, получил негативный опыт, связка ципралекс-адаптол. Дикие скачки давления, ухудшилось самочувствие, неделю выдержал, бросил. После этого примерно месяц принимал фенибут, афобазол плюс новопассит с валерьянкой, психосоматика улучшилась, депрессивное состояние ушло, скачки давления тоже, общее самочувствие улучшилось.
Но вышеперечисленные симптомы остались..ну и сон через раз, просыпаюсь от любого шороха

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не долечились, психосоматика лечится 3-6 месяцев, принимайте фенибут 2месяца,проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз, принимайте стрезам или атаракс по 1т2 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Попробуйте атаракс в начальной дозе 1 таб на ночь, затем постепенно повышать дозу до 1 таб 3 раза в день, а также фезам по 1 таб 2 раща в день.. Также тут хорошо будет заняться психотерапией, она довольно эффективно в данном случае.
Невролог
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, на некоторые звуки это на какие?
Никаких других подозрительных жалоб не было , типа лицевых болей, асимметрии, слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, любые звуки, негромкая музыка может начать раздражать, шелест, звук каблуков, падение на паркет небольших предметов и т.д., то есть, например, громкий уличный шум такой реакции не вызывает. Перечисленных Вами жалоб не наблюдалось
Невролог
Хорошо что жалоб подобных не возникало.
После перенесенного COVIDa могут идти такие нарушения невротического характера, а так же наслоение сильных переживаний по поводу утраты.
Нужно попринимать препараты несильные , улучшающие мозговое кровообращение и одновременно с успокаивающим эффектом.
Я предложу схему, в нее так же входят ноотропные препараты с более седативным эффектом.
Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4 месяца.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 3 месяца ( именно такая доза, обычно рекомендую больше, но я не советую, он будет действовать мягко).
Обязательно подыщите хорошего грамотного психотерапевта, причем не такого который пропишет Вам всеми излюбленные антидепрессанты, а именно такого который с Вами начнет вести беседы и лечить словом. Поищите по отзывам, психотерапевта владеющий когнитивно - поведенческой терапией, а также подойдет клинический психолог.
Проблему нужно не глушить таблетками, а доставать все проблемы из подсознания и работать с ними. Препараты типа атаракса лишь немного делают податливыми к такого рода вмешательствам.
Что касается антидепрессантов - не советую, к ним долгое привыкание, первый месяц вызывают тревогу и обострение, и в целом они в лучшем случае лишь приглушат некоторые Ваши жалобы, в худшем все прелести множества побочных эффектов.
Клиент
Яна, кавинтон принимал в течение месяца 3 по 10 мг в день, как только проблема с гиперакузией остро нарисовалась, и потом цитофлавин примерно столько же по времени вместе с фенибутом, трудно понять эффект от таких препаратов
Невролог
Ну как я поняла, эффекта совсем никакого?
Кавинтон сосудорасширяющее, цитофлавин улучшает метаболизм в тканях мозга. Они оба в целом особого эффекта не имеют, в Вашем случае. В целом полезно, но не показано, наверное так правильнее выразиться.
Клиент
Яна, более того, появилось ощущение, что гиперакузия только усилилась на фоне их приема за счет усиления кровообращения..может такое быть?
Невролог
Да, такое может быть. Логически если рассуждать: невротический процесс говорит о том что идет возбуждение некоторых структур нервной системы, в том числе и гиперакузия за это говорит. Улучшение кровообращения, даже не улучшение, а усиленный приток крови он может еще больше повышать эту активность. По этому вполне возможно что симптомы несколько наросли.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Вам необходимо обратиться в кабинет медико-социально-психологической помощи в психиатрическую поликлинику по месту жительства, в данном кабинете ведет работу полипрофессиональная бригада - психотерапевт, психолог, если такого кабинета не сформировано, обратитесь к психотерапевту для более точного исследования проблемы. Одними препаратами, как правило психосоматические расстройства не лечатся, необходима психотерапия с участием клинического психолога.
Принятый ответ
Клиент
Илья, самому хотелось бы пообщаться с таким специалистом, потому что как минимум 2 психотерапевта, с которыми вживую довелось пообщаться, очень ратовали именно за препараты, и за такие, что помощнее и подороже
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если по результатам обследований всё в порядке, скорее всего это клиника неврозов.
При неэффективности медикаментозного лечения ( как раз таки в их лечении используются седативные и ноотропные препараты) необходимы сеансы психотерапии, чтобы помочь Вам справиться с последствиями стрессов. Рассмотрите физиолечение - дарсонваль волосистой части головы, иглоукалывание.
Постарайтесь на что-то отвлечься, займитесь спортом - при этом активно вырабатываются гормоны счастья дофамин и эндорфин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я только в интернете слышу про психотерапевтические сеансы) а спорт - это больная тема, до негативных событий активно таскал железо, а по итогу похудел на 14 кг и до сих пор не ощущаю сил, чтобы начать тренировки
Детский невролог, Невролог
Они не только в интернете, поищите в вашем городе специалиста, лучше в частной клинике, там больше времени на прием, там отнесутся внимательнее. Чтобы Вам помочь нужно именно "покопаться" в свомх переживаниях и не глушить таблетками, тем более если дошло до потери массы тела, возможно дело даже не в неврозе, а в депрессии.