Консультация терапевта /

Слабость, звон в ушах, одышка — вопрос №3153573

Добрый день. Уже пару месяцев после простуды стал испытывать приступы слабости, головокружения, звон в ушах, одышка, иногда сухой кашель, блуждающие боли по телу и голове, головокружение Температуры нет, по смарт часам показатели в норме, кардиограмма, кислород, пульс. Сон при этом хороший.
Сдал анализы крови, общий, биохимия, диагностика атеросклероза. Повышенный холестерин. Небольшое превышение эритроциты, гемоглобин, гематокрит. Из хронического - остеохондроз.
Что с этим делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, синдром Жильбера

Невролог
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее Вы описываете
тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
На практике с целью исключения органической и сосудистой патологий рекомендую выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца ( сосуды головы и шеи )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции, даже при отсутствии температуры и нормальных показателях сна, возможно развитие поствирусного синдрома.
Дополнительным фактором, способным усугублять симптомы, является шейный остеохондроз. При сдавливании сосудов и нервных окончаний в области шейного отдела позвоночника возможно развитие вертебробазилярной недостаточности, которая проявляется головокружением, шумом в ушах, ощущением давления в голове и эпизодами одышки.Эти проявления нередко усиливаются при резких поворотах головы, длительной статической нагрузке, сидячей работе.Также нельзя исключать влияние выявленных изменений в анализах крови.Повышенные показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита могут указывать на сгущение крови, что ухудшает микроциркуляцию и может приводить к головным болям, тяжести в голове, утомляемости и даже к эпизодам нехватки воздуха.В сочетании с повышенным уровнем холестерина это создаёт предпосылки для развития атеросклероза, особенно если имеется наследственная предрасположенность или факторы риска.Атеросклеротические изменения,особенно в области мозговых сосудов или каротидных артерий, также могут вызывать описанные симптомы.наиболее вероятно, что ваши жалобы имеют мультифакторную природу — сочетаются последствия перенесённого вируса, хронический остеохондроз, возможное сгущение крови и начинающиеся сосудистые изменения. Для уточнения диагноза и коррекции состояния рекомендуется провести допплерографию сосудов шеи и головы консультацию невролога, контроль уровня вит D, В12 и ферритина, а также, при подтверждении гиперкоагуляции, —оценку риска тромбообразования и необходимость приёма дезагрегантов. В качестве первой помощи полезны умеренные аэробные нагрузки прогулки на свежем воздухе),дыхательная гимнастика.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
да, проблема с прикреплением сканов какая то. прикрепились не все. по витаминам - B12 - 125 в крови, Витамин D -26.4
Что-нибудь порекомендуете принимать для облегчения состояния?

Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне астенического синдрома в совокупности с дисфункцией вегетативной нервной системы.
При таком течении обычно рекомендуется:
Витаминная поддрежка гр.В, как Мильгамма или Нейромультивит.
Коэнзин Q10-для энергетического обмена.
Вводить умеренные физ.нагрузки

По повышнию эритроцитов, гемоглобина и гематокрита-такое возникает обычно на фоне обезвоживания организма, сгущени крови-при таком течении рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса

Дополнительно сама дислипидемия может ухудшать течение микроциркуляции , особенно на фоне остеохондроза.
Рекомендуется к приему Омега 3-1000мг1-2 мес.
+средиземноморская диета.

Дополнительно посещение массажа воротниковой зоны.

Сдать Ферритин, витамин В9, витамин В12.
Витамин Д.

При ферритине ниже 30-40 к приему уже рассматриваются препараты железа.
Так как дефицит данных элементов может также влиять на слабость+головокружение.
УЗДГ БЦА

По результатам анализов-коррекция терапии
Клиент
Добрый день. Прикрепил наконец то остальные анализы. Ферритин в норме, низкие витамин B12 и витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, не все анализы прикрепились.
По липидограмме наблюдается повышение общего холестерина за счет так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП, не-ЛПВП).
Рекомендуется сделать УЗДГ БЦА, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Можете начать принимать омега 3 1000 мг-2 месяца, контроль холестерина и его фракций, если показатели снижаться не будут- рекомендован очный прием врача для назначения лечения (статины).
Повышение гемоглобина, гематокрита может говорить о гемоконцентрации, рекомендуется так же увеличить питьевой режим (30 мл на кг веса).
Повышение билирубина чаще всего говорит о патологии желчевыводящих путей, рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина нас танках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

2) В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики,гормональные препараты, нпв). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

Пока остальные анализы не видны
Клиент
Добрый день. Теперь прикрепил
Клиент
На данный момент что посоветуете принимать для облегчения состояния?
Терапевт
Увидела, спасибо)
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

▪️ Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

▪️снижен уровень витамина В12, в таких случаях рекомендуют дополнительный прием витамина В12 Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) внутрь 1 раз в день после еды в течение 2 месяцев