Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №3153864

По результатам УЗИ сердца :камеры сердца не расширены. Распрострпненный мелкоочаговый кардиосклероз лж без нарушения локальной сократимости миокарда. Глобальная сократительная способность желудочков слхранена. Фракция выброса лж 65 %. СИСТАЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ НА УРОВНЕ МАКСИМАЛЬНОЙ НОРМЫ. Незначительные структурные изменения стенок аорты, створок клапанов сердца. Обращалась без направления, в связи с учвщенным пульсом (90/100) в период ПМС. Нужна ли консультация кардиолога по заключению УЗИ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем сдать липидограмму (холестерин и фракции ЛПНП ЛПВП таг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Учащенный пульс возможен на фоне метаболических изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Сдавала расширенную Биохимию, все в норме, кроме холестерина 6.5. Ттг, т4, т3 в норме.
Кардиолог
Здравствуйте!
Что касается УЗИ, то ставить по нему мелкоочаговый склероз достаточно сомнительно, и изменения могут быть связаны просто о с нюансами аппарата. Общая же сократимость миокарда в норме.
Что касается изменений клапанов, то если имеется ввиду уплотнение их, то тогда обычно назначается сдача развёрнутой липидограммы.
Пульс же достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Кардиосклероз может быть на фоне атеросклероза, перенесенного миокардита.
Кроме тахикардии есть жалобы?
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Биохимию сдавала пол года назад. Холестерин 6.5, все остальные показатели в норме, гормоны шитовидки тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин поввшен, поэтому как раз есть признаки атеросклероза по узи.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность и контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхокардиографии насосная функция хорошая, клапанной патологии нет, признаков гипертрофии и увеличение камер не отмечено
Есть изменения, которые возникают с возрастом у всех(накопление холестерина)
Необходимости консультации кардиолога
С целью уточнения тахикардии рекомендуют выполнение холтера, и сдать профилактически ряд анализов, если не сдавали (липидный профиль, общий и биохимический анализ крови)
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса в норме, сократимость хорошая, данные за рубцовые изменения сомнительные. Учитывая уплотнение клапанов, рекомендуется сдать анализы крови на липидограмму (ЛПНП ЛПВП ТГ О-ХС), сделать УЗДГ БЦА для выявления возможных бляшек.
Кардиолог
Здравствуйте. Неоднозначное заключение УЗИ сердца. Ставится мелкоочаговый кардиосклероз, но при этом локальная сократимость сохранена. Уплотнение створок клапанов может быть на фоне возрастных изменений, атеросклероза.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на липидный профиль. В связи со склонностью тахикардии рекомендуется сдать анализы. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).