Положительный сифилис RPR

Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж сдавал кровь на инфекции пришли результаты что сифилис RPR положительный, и что повторно надо сдать через 10-14 дней.мы готовимся по направлению на ЭКО.если положительный то что это значит?

Добрый день, Дарья! RPR представляет собой нетрепонемный тест, который способен выявить антитела , свидетельствующие о перенесенном либо прогрессирующем сифилисе. Надо дальше продолжить обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, то есть может быть и не подтвердится. А возможно узнать давно ли это у него или недавно?

Дарья, я больше склоняюсь к ложному результату, т.к. антитела к сифилису отрицательные, которые указывают на острый процесс (IgM) или перенесённый процесс (IgG)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, спасибо.но он все равно пройдет повторно через 10 дней а там уже посмотрим ложный или нет.Вот теперь думаю мне идти сдавать кровь на сифилиз или нет

Анализ на сифилис RPR не является специфическим. Именно поэтому не исключена возможность возникновения ложноположительных результатов. Кроме того, антитела, которые выявляет анализ, способны появиться в организме человека и без участия трепонем, к примеру, при некоторых аутоиммунных заболеваниях. Поэтому, надо пройти дополнительные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, А какие анализы например пройти надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, дополнительные

РПГА, иммуноблотинг и ПЦР на сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, это мне сдать или мужу?

Мужу

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.
Возможно ложноположительный анализ на сифилис.
Нужен очный осмотр венерологом и дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а к урологу можно пойти ему,у нас нет венеролога в городе

Здравствуйте. Нет, лечением сифилиса урологи не занимаются. Рекомендую дообследоваться у венеролога обоим половым партнёрам.

Нужен именно дерматовенеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, то есть идти к нему и повторно сдать анализ на сифилис и убедиться ложный или нет?

Да, венеролог проведет осмотр и назначит дополнительные анализы и выдаст заключение по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо вам большое.а то у меня паника мы готовимся на ЭКО и тут такое.муж в шоке я тем более

Главное успокойтесь, бывает такое, все станет на свои места.

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдать , скорее всего ложноположительный анализ, так как антитела отрицаьелтные . У него есть хронические заболевания ? Возможно накануне покушал жирное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, хронических нет заболеваний.то есть скажите где он сдавал платно в клинике эти анализы,нам лучше сейчас записаться к венерологу и повторно сдать анализы?в ту клинику больше не идти.

Я бы лучше пересдала этот анализ (рмп) в другой лаборатории . Возможно тестситема выдаёт такой результат и он через 14 дней может не измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, и последний вопрос.А сдать можно завтра же или надо подождать? Муж сдавал 3 дня назад.хочу в другую клинику записать чтобы пересдал

Можно завтра , только натощак и накануне не кушать много жирного

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно обратиться в КВД к венерологу на осмотр и повторное взятие анализов крови на сифилис. Лучше всего , если Вы сделаете это оба.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья. Учитывая отрицательный анализ методом ИФА, можно говорить о том, что у мужа ложноположительная реакция. Повторите анализ через 10-14 дней. В день сдачи анализа и накануне нельзя употреблять алкоголь и жирную пищу. В момент сдачи у мужа не должно быть простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, скажите пожалуйста в 2015 году муж сдавал спермограмму ,потом пошли на прием к урологу у него были хламидии, уролог назначил лечение схема какие таблетки что да как пить.очень дорогостоящие. Муж не лечился ничего не пил.вот 4 дня назад сдал анализы ,мазок пришли результаты что хламидий нет.вот как понимать?муж говорит что это клиника просто отмывает деньги.

Какими методами проводилось обследование на хламидии 4 года назад и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, сдавал обширную спермограмму

Спермограмма не показывает наличие хламидий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Порекомендовала бы обратиться к венерологу. Необходимо осмотр кожных покровов, также пересдать анализы более точным методом ( РПГА, ИФА IG M и G отдельно), для исключения сифилиса.
Данный анализ бывает ложноположительным, и не является информативным.