Повышены базофилы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может связано повышение базофилов? Несколько месяцев назад они были 1.3, сейчас 1.6. И насколько значимо они повышены? И может ли быть такое повышение считаться индивидуальной нормой? Если по всем остальным показателям все в норме. Кроме, незначительно как по мне, повышения лимфоцитов и небольшого падения глюкозы. Фото прикреплю ниже.

Аллергический ринит, антральный поверхностный гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Вы указали , что имеется аллергический ринит. При его наличии могут повышаться базофилы и эозинофилы в крови и это не будет патологией.

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Снижение глюкозы в крови возможно при длительном голодании, недостаточном употреблении жидкости в организме , больших физических нагрузках натощак.

Также важно исключить паразитарные инфекции, выполнив анализ кала трехкратно методом парасеп

Уточните, пожалуйста, сейчас есть признаки аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Сейчас признаков аллергии нет, но вообще, аллергический ринит у меня круглогодичный. У меня есть аллергия на два вида пылевых клеща (D. Farinae и D.Pteronyssinus), немного на бытовую пыль и на удивление на кандиды альбиканс (умеренная аллергическая реакция).

Спасибо за уточнение. Наличие аллергической реакции действительно может объяснять незначительно повышение базофилов в процентном содержании. Это не должно вызывать беспокойства, не переживайте , это нормальная реакция крови на наличие аллергии , организм может часто контактировать с аллергенами и тем самым выбрасывая в кровь «защитников» - базофилов 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня базофилов в пределах 1.3–1.6% при норме до 1% считается незначительным и, как правило, не указывает на серьёзную патологию, особенно если остальные показатели общего анализа крови находятся в пределах референсных значений или имеют лишь минимальные отклонения. Базофилы — это наименее многочисленные клетки среди лейкоцитов, и их основная функция связана с участием в аллергических реакциях, воспалении, регуляции сосудистого тонуса и иммунном ответе, в том числе на паразитарные или хронические раздражающие факторы. Незначительное повышение базофилов может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно если оно стабильно сохраняется без нарастания и не сопровождается выраженными клиническими симптомами.
Среди возможных физиологических причин умеренного базофилоцитоза — фаза восстановления после инфекционного заболевания, лёгкая форма хронического воспаления, дефицит железа (иногда), приём определённых лекарственных препаратов (например, эстрогенов, тиреостатиков) или даже гормональные колебания. Также не исключается, что базофилы слегка повышаются у чувствительных к аллергенам людей, даже при отсутствии выраженной клинической симптоматики. Если одновременно с этим наблюдается небольшое повышение лимфоцитов, это может отражать особенности иммунного ответа или быть отголоском перенесённой вирусной инфекции. Незначительное снижение уровня глюкозы, если оно не выходит за нижнюю границу нормы и не сопровождается симптомами гипогликемии, также не представляет клинической угрозы.

Принятый ответ

Добрый день )
Повышение базофилов и лимфоцитов в ОАК говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует.
+ изменения показателей в процентном соотношении не несут особого диагностического значения , главное что абсолютные значения в норме .
Небольшое снижение глюкозы возможна на фоне недостаточности употребления углеводов .

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Для диагностики мы опираемся на абсолютные содержания, не на процентные. Что важно в прикрепленном анализе уровень базофилов и лимфоцитов в абсолютных числах в норме, жалоб нет, поэтому повода для тревоги и дообследования нет. Не переживайте.

Небольшое повышение лимфоцитов и базофилов в % соотношении может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции либо после бессимптомного контакта с вирусом. Что опять же в отсутствие жалоб не требует никаких дополнительных действий. Формула крови самостоятельно нормализуется в течение 2-4 недель.

Снижение глюкозы незначительное и как правило бывает на фоне того, что накануне просто было мало углеводистой пищи.