Консультация терапевта /

Повышены базофилы — вопрос №3154212

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с чем может связано повышение базофилов? Несколько месяцев назад они были 1.3, сейчас 1.6. И насколько значимо они повышены? И может ли быть такое повышение считаться индивидуальной нормой? Если по всем остальным показателям все в норме. Кроме, незначительно как по мне, повышения лимфоцитов и небольшого падения глюкозы. Фото прикреплю ниже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергический ринит, антральный поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий !

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Вы указали , что имеется аллергический ринит. При его наличии могут повышаться базофилы и эозинофилы в крови и это не будет патологией.

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Снижение глюкозы в крови возможно при длительном голодании, недостаточном употреблении жидкости в организме , больших физических нагрузках натощак.

Также важно исключить паразитарные инфекции, выполнив анализ кала трехкратно методом парасеп

Уточните, пожалуйста, сейчас есть признаки аллергии?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Сейчас признаков аллергии нет, но вообще, аллергический ринит у меня круглогодичный. У меня есть аллергия на два вида пылевых клеща (D. Farinae и D.Pteronyssinus), немного на бытовую пыль и на удивление на кандиды альбиканс (умеренная аллергическая реакция).
Терапевт
Спасибо за уточнение. Наличие аллергической реакции действительно может объяснять незначительно повышение базофилов в процентном содержании. Это не должно вызывать беспокойства, не переживайте , это нормальная реакция крови на наличие аллергии , организм может часто контролировать с аллергенами и тем самым выбрасывая в кровь «защитников» - базофилов 🫶
Терапевт
Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня базофилов в пределах 1.3–1.6% при норме до 1% считается незначительным и, как правило, не указывает на серьёзную патологию, особенно если остальные показатели общего анализа крови находятся в пределах референсных значений или имеют лишь минимальные отклонения. Базофилы — это наименее многочисленные клетки среди лейкоцитов, и их основная функция связана с участием в аллергических реакциях, воспалении, регуляции сосудистого тонуса и иммунном ответе, в том числе на паразитарные или хронические раздражающие факторы. Незначительное повышение базофилов может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно если оно стабильно сохраняется без нарастания и не сопровождается выраженными клиническими симптомами.
Среди возможных физиологических причин умеренного базофилоцитоза — фаза восстановления после инфекционного заболевания, лёгкая форма хронического воспаления, дефицит железа (иногда), приём определённых лекарственных препаратов (например, эстрогенов, тиреостатиков) или даже гормональные колебания. Также не исключается, что базофилы слегка повышаются у чувствительных к аллергенам людей, даже при отсутствии выраженной клинической симптоматики. Если одновременно с этим наблюдается небольшое повышение лимфоцитов, это может отражать особенности иммунного ответа или быть отголоском перенесённой вирусной инфекции. Незначительное снижение уровня глюкозы, если оно не выходит за нижнюю границу нормы и не сопровождается симптомами гипогликемии, также не представляет клинической угрозы.
Терапевт
Добрый день )
Повышение базофилов и лимфоцитов в ОАК говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует.
+ изменения показателей в процентном соотношении не несут особого диагностического значения , главное что абсолютные значения в норме .
Небольшое снижение глюкозы возможна на фоне недостаточности употребления углеводов .
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

Для диагностики мы опираемся на абсолютные содержания, не на процентные. Что важно в прикрепленном анализе уровень базофилов и лимфоцитов в абсолютных числах в норме, жалоб нет, поэтому повода для тревоги и дообследования нет. Не переживайте.

Небольшое повышение лимфоцитов и базофилов в % соотношении может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции либо после бессимптомного контакта с вирусом. Что опять же в отсутствие жалоб не требует никаких дополнительных действий. Формула крови самостоятельно нормализуется в течение 2-4 недель.

Снижение глюкозы незначительное и как правило бывает на фоне того, что накануне просто было мало углеводистой пищи.