Голова отклонена назад и не разговаривает

Пожилой человек (93 года) не разговаривает почти,апатия, очень много спит. У неё горб на спине, в основном спала на боках, но в связи с пролежнями и трофическими язвами, мы вынужнены её класть на спину и голова конечно отклонена назад, обкладываеваем её максимально подушками, чтобы было удобно. Сейчас вот такое состояние-голова либо отклонена на левую сторону либо назад, ниже уха нажупается уплотнение, но эта не лимфотический узел, как будто кость, то ли отлежала. Что с ней инсульт либо защимление? Таблетки пьёт с усилием. Сейчас принимает кардиомагнил, трентал, мексидол, ксимедон. Помогите привести в чувства.

Сердечная недостаточность
93 года

Здравствуйте
По поводу уплотнения необходима диагностика узи или кт
По описанию можно заподозрить онмк
Какие цифры АД?
Есть возможность вызвать участкового терпевта на дом ?
В идеале выполнить кт или МРТ головного мозга

Алена Алексеевна, ад всё время разное. 100/80, б выходные было 120/50. Госпитализация не возможно, она лежащая и не перенесёт переезд. Терапевта вызывали на дом, выписывали глупое лечение, состояние пациента перенесла на возраст.

Здравствуйте. Сложно онлайн оценить уровень сознания. Откликается на речь( моргает может в ответ на вопросы?), глотает самостоятельно, поперхивается? Есть движения в руках ногах? Симметричные ? Рекомендую вызвать БСМП записать ЭКГ и нужен очный осмотр для оценки по шкале ком Глазго, возможно госпитализация , возможно паллиативная помощь без госпитализации. Оценить можно достоверно только очно. Исключить ОИМ и ОНМК нужно.

Виктория Игоревна, на речь откликается. Кушает я бы сказала хорошо, глотает сама. Таблетки выплевывает, мы ей разводим вводе и даём. Движение есть в ногах, не могу сказать про симетричность. Она лежащая, конечно уже всё костинеет плюс на ноге трофическая язва обширная и глубокая, а на тазобедренном суставе свищ.

Здравствуйте
Необходимо в таком случае вызывать бригаду скорой медицинской помощи , госпитализировать в неврологический стационар для исключения острого нарушения мозгового кровообращения

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт либо кт головного мозга

Лилия Альбертовна, госпитализация невозможно. Она лежачая больная, переезд она просто не выдержит. Мы в домашних условиях лечим трофическую язву из_за её состояния. Поддерживающие уколы возможны в таком случаи? В стационаре я думаю ничего нового колоть не будет.

Принятый ответ

Из медикаментозных методов лечения рекомендуется:
Цераксон 4 мл вм 1 раз в день утром либо в обед
Цитофлавин 10 мл на 150 мл физ. Р-ра в/в/кап медленно утром или в обед 10 дней
Препараты от давления

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пациентка не принимала недавно психотропные препараты?
Вынужденное положение головы с отклонением назад может быть обусловлено последствием нейролептического синдрома.
Вынужденное положение головы с наклоном вбок и назад так же может быть следствием болевого синдрома за счёт наличия новообразования шеи.
Уплотнение может быть как следствием мышечного спазма, так и наличием новообразования шеи.
Сложно сказать это по одному снимку.
Пациентка нуждается в дообследование- желательно проведение УЗИ мягких тканей шеи и МРТ головного мозга для исключения инсульта головного мозга.
Если пальпируется напряжённые мышцы шеи, можно использовать мази с препаратами группы НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель, на напряжённые мышцы можно пластырь с Лидокаином.

Светлана Юрьевна, нет психотропы не пили. При пульпации болезненных ощущений нет

Принятый ответ

Желательн вызвать скорую по поводу исчезновения речи, пусть свозят на диагностику для исключения Острого нарушения мозгового кровообращения- выполнят КТ или МРТ головного мозга, заодно и сделают УЗИ или КТ шейного отдела.

Принятый ответ

Можно рассмотреть к приему церебролизин или церепро