Консультация невролога /

Голова отклонена назад и не разговаривает — вопрос №3154290

Пожилой человек (93 года) не разговаривает почти,апатия, очень много спит. У неё горб на спине, в основном спала на боках, но в связи с пролежнями и трофическими язвами, мы вынужнены её класть на спину и голова конечно отклонена назад, обкладываеваем её максимально подушками, чтобы было удобно. Сейчас вот такое состояние-голова либо отклонена на левую сторону либо назад, ниже уха нажупается уплотнение, но эта не лимфотический узел, как будто кость, то ли отлежала. Что с ней инсульт либо защимление? Таблетки пьёт с усилием. Сейчас принимает кардиомагнил, трентал, мексидол, ксимедон. Помогите привести в чувства.

Возраст: 93

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Невролог
Здравствуйте
По поводу уплотнения необходима диагностика узи или кт
По описанию можно заподозрить онмк
Какие цифры АД?
Есть возможность вызвать участкового терпевта на дом ?
В идеале выполнить кт или МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, ад всё время разное. 100/80, б выходные было 120/50. Госпитализация не возможно, она лежащая и не перенесёт переезд. Терапевта вызывали на дом, выписывали глупое лечение, состояние пациента перенесла на возраст.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Сложно онлайн оценить уровень сознания. Откликается на речь( моргает может в ответ на вопросы?), глотает самостоятельно, поперхивается? Есть движения в руках ногах? Симметричные ? Рекомендую вызвать БСМП записать ЭКГ и нужен очный осмотр для оценки по шкале ком Глазго, возможно госпитализация , возможно паллиативная помощь без госпитализации. Оценить можно достоверно только очно. Исключить ОИМ и ОНМК нужно.
Клиент
Виктория Игоревна, на речь откликается. Кушает я бы сказала хорошо, глотает сама. Таблетки выплевывает, мы ей разводим вводе и даём. Движение есть в ногах, не могу сказать про симетричность. Она лежащая, конечно уже всё костинеет плюс на ноге трофическая язва обширная и глубокая, а на тазобедренном суставе свищ.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо в таком случае вызывать бригаду скорой медицинской помощи , госпитализировать в неврологический стационар для исключения острого нарушения мозгового кровообращения

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт либо кт головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, госпитализация невозможно. Она лежачая больная, переезд она просто не выдержит. Мы в домашних условиях лечим трофическую язву из_за её состояния. Поддерживающие уколы возможны в таком случаи? В стационаре я думаю ничего нового колоть не будет.
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуется:
Цераксон 4 мл вм 1 раз в день утром либо в обед
Цитофлавин 10 мл на 150 мл физ. Р-ра в/в/кап медленно утром или в обед 10 дней
Препараты от давления
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пациентка не принимала недавно психотропные препараты?
Вынужденное положение головы с отклонением назад может быть обусловлено последствием нейролептического синдрома.
Вынужденное положение головы с наклоном вбок и назад так же может быть следствием болевого синдрома за счёт наличия новообразования шеи.
Уплотнение может быть как следствием мышечного спазма, так и наличием новообразования шеи.
Сложно сказать это по одному снимку.
Пациентка нуждается в дообследование- желательно проведение УЗИ мягких тканей шеи и МРТ головного мозга для исключения инсульта головного мозга.
Если пальпируется напряжённые мышцы шеи, можно использовать мази с препаратами группы НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель, на напряжённые мышцы можно пластырь с Лидокаином.
Клиент
Светлана Юрьевна, нет психотропы не пили. При пульпации болезненных ощущений нет
Нарколог, Невролог
Желательн вызвать скорую по поводу исчезновения речи, пусть свозят на диагностику для исключения Острого нарушения мозгового кровообращения- выполнят КТ или МРТ головного мозга, заодно и сделают УЗИ или КТ шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Можно рассмотреть к приему церебролизин или церепро