Консультация детского невролога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ. Пациент - мальчик, 9 лет (почти 10) — вопрос №3154772

Фоновая запись:

Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 94 мкВ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 83 мкВ. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 9,1 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 15,2%. Представленность альфа-ритма 80,0%. Альфа-ритм преобладает в О1-СZ. Модулированность альфа-ритма умеренная.

Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бетаритма 31 мкВ (средняя 9 мкВ). Индекс бета-НЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 1,8%. Индекс бета-НЧритма над правым полушарием (по спектру) 1,8%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в О1-СZ, О2-СZ. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 34 мкВ (средняя 9 мкВ). Индекс бета-ВЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 1,7%. Индекс бета-ВЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 1,5%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в Т6-СZ. Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 261 мкВ (средняя 47 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 0,9 Гц. Дельта-ритм преобладает в Е7-С2.

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц, Максимальная амплитуда тета-ритма 94 мкВ (средняя 38 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5,8 Гц. Индекс тета=ритма по спектру 15,4%. Тета-ритм преобладает в О2-СZ, Т6-СZ.

Открывание глаз:

Индекс альфа-ритма уменьшился на 41%.

Закрывание глаз:

Индекс альфа-ритма уменьшился на 27%.

Гипервентиляция:

Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 99 мкВ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 97 мкВ. Доминирующая частота альфа-ритма 8,3 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 21,8%. Альфа-ритм преобладает в 01-СZ. Модулированность альфа-ритма умеренная.

Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц, Максимальная амплитуда низкочастотного бетаритма над левым полушарием 40 мкВ (средняя 10 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 30 мкВ (средняя 10 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 15,5 Гц. Индекс бета-НЧ-=ритма по спектру 2,8%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в О1-СZ, О2-СZ.

Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 35 мкВ (средняя 8 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бетаритма над правым полушарием 30 мкВ (средняя 9 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 20,9 Гц. Индекс бета-ВЧ-ритма по спектру 2,3%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в F8-СZ.

Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Доминирующая частота дельта-ритма 1,0 Гц.

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Доминирующая частота тета-ритма 7,1 Гц. Индекс тета-ритма по спектру 24,2%.

После гипервентиляции:

Индекс альфа-ритма уменьшился на 2%.

Фотостимуляция:
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 4 Гц. Ритм стимуляции частотой 4 Гц максимально усваивается в О2-СZ. Ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в FР2-СZ, О2-СZ. Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в О1-СZ, О2-СZ. Ритм стимуляции частотой 14 Гц максимально усваивается в О1-СZ.
После фотостимуляции:
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 83 мкВ. Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 86 мкв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патологических изменений биоэлектрической активности головного мозга не отмечено.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Татьяна.
На представленном описании ЭЭГ- норма. Ничего плохого не зарегистрировано.

Уточните, пожалуйста, в связи с какими жалобами проводилось ЭЭГ? Длительность исследования менее 2х часов?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, был приступ похожий на эпилептический. Исследование сделали на следующей день после приступа . Исследование длилось 20 мин.
Невролог
Приступ не был на фоне повышения температуры? Как именно провлялся?

На короткой ЭЭГ может быть норма, так как патологическая активность может не всегдарисутствовать. Для более точной диагностики проводится продленный видеомониторинг ЭЭГ 6-8часов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Патологической активности нет-это самое главное. Что Вас беспокоит? По какой причине проводилось исследование? Потерь сознания, судорог не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, были судороги, после уснул где-то на полтора часа. После пробуждения приступ не помнил.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна 8 часов и МРТ головного мозга по эпипротоколу. Короткая рутинная ЭЭГ может не зафиксировать патологию даже при эпилепсии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Данное ЭЭГ является нормой для возраста ребёнка. Мозг работает как нужно, патологических вспышек не выявлено.
В связи с чем проверено данное обследование? Что вызвало беспокойство?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.