Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и метеоризм после приема пищи — вопрос №3154983

Здравствуйте. В середине февраля 2025 года у меня произошел сбой в работе ЖКТ (сильный метеоризм, бурление, запор, ощущение не полной дефикации, кал уменьшился в объеме до тонких ленточек и стал желтым). Налет на языке (гастроэнтеролог указала афтозный стоматит). Съел холодную самсу с бараниной и запил холодным кефиром. При этом стул был регулярным. Иногда кал был кашицеобразным, блестящим. Крови в кале не было. Я сдал анализы крови и кала. Анализ кала на дисбактериоз, заключение снижено количество лактобактерий и типичной Е. coli.
Кальпротектин 33,7 в норме. Кровь на Хеликобактер IgG 4,79- положительно. Холестерин 6,09 -высокий С-реативный белок 2,55- повышенный. Гемоглобин 16,3 -повышенный. АЛТ, АСТ, Глюкоза, Амилаза, Креатин, Общий белок, фосфатаза, железо - в норме.
УЗИ ОБП прошел- умеренно диффузные изменения печени по типу стеатоза, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, желчный пузырь перегиб ближе к шейке, полип желчного пузыря 4,6мм. ЭФГДС заключение: Рефлюкс-эзофагит, неэрозивная форма, диффузный гастрит, единичные эрозии антрального отдела желудка, недостаточность превратника, бульбит, лимфэктазии ДПК. Колоноскопия - заключение хронически не активный терминальный илеит с лимфолекуллярной гиперплазией, хронический не активный проктит с полнокровием слизистой оболочки. Результаты АНЦА <1:40, ASCA < 2. Назначено лечение: Разо 20мг 2р в день 2 недели, затем 1р в день до 2х мес, денол 2т 2 раза в день, пентаса 2т по 500мг 2-3 раза в день, фестал на крупные приемы пищи, метеоспазмил 1т 3 раза в день при вздутии. Так же были назначены Альфа нормикс 400мг 2р в день 7 дней, урсосан 750мг на ночь на 3мес, свечи солофальк 500мг 2р в день на 30 дней. Диета №4, питье до 2,5л в день. На фоне лечения и диеты наступили улучшения, стул улучшился, стал более коричневым, но иногда бывает желтым, газообразование уменьшилось, но все же беспокоит. Налет на языке уменьшился, но еще есть. Вес уменьшился с 90 до 82кг примерно за 2мес. Основная проблема это метеоризм при переедании или нарушении диеты и стул становится кашицеобразным. Иногда присутствует тяжесть (не сильная, как будто положили камень) в левом подреберье (поджелудочная железа). Раньше таких проблем у меня не было, диету не соблюдал, мог есть жареное, острое, жирное, мог есть на ночь, переедать. Пару таблеток мезима всегда спасали.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит, диагностировали в феврале 2025г

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , скажите пожалуйста сдавали ли вы кал на панкреатическую эластазу , что исключить ферсентную недостаточность поджелудочной железы ?

В идеале сдать еще анализ на синдром избыточно бактериального роста ( дыхательный водородный тест ) , так как симптомы укладываются и в данное состояние , вы пропили альфанормикс , но если сибр подтвердится , то у вас был недостаточный прием альфа нормикса , он принимается 14 дней + энтерол .
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. На панкреатическую эластазу не сдавал и тест на СИБР не проходил.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать данные анализы , что понять картину , что с вами .

Так же наличие лимфоидной гиперплазии тоже может говорит о СИБР.
Клиент
Дарья Александровна, я принимал альфанормикс 400мг по 2 табл. в день. В течение 7 дней согласно инструкукции. Может Вы имели ввиду дозировку 200мг?
Гастроэнтеролог
Нет , согласно клиническим рекомендациям при синдроме избыточно бактериального роста приниматься по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Дарья Александровна, подскажите я начал принимать препарат симбиозис альфлорекс, не будет ли это излишним? И нужно ли принимать креон при приёма пищи? Если нужно, то какой дозировки, как часто и длительно?
Гастроэнтеролог
Пока оставьте симбиоз альфлорекс, Креон можно тоже по 10000Ед с первой ложкой еды 3 раза в день на месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как переносите молочные продукты, хлеб, выпечку, макароны?
нет ли усиления вздутия на эти продукты?
про клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста, для его лечения рекомендуют альфа-нормикс.
в схеме лечение альфа-нормиксом недостаточное по дозировке и длительности.

рекомендуется сдать
эластазу кала-оценка достаточности ферментов.
водородный дыхательный тест с лактулозой.
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Клиент
Мария Александровна, хлеб переношу хорошо. Выпечка и молочные продукты с макаронами возможно не очень. Пока точно не пойму. По ощущениям самый лучший по переносимости продукт это овсяная каша на воде, от остальных продуктов появляется метеоризм в различной степени. Наибольшие проблемы от переедания как я понял. Если мало есть, то и проблемы уходят, но есть хочется, вот и нарушаю диету. Альфа нормикс я пил дозировку 400мг, там 14 табл, по 2 в день, как раз на 7 дней. Так мне выписал врач. Возможно Вы имели ввиду дозировку 200мг?
Гастроэнтеролог
согласно клиническим рекомендациям при сибр альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10-14 дней.
после подтвержденного сибра тестом.

и досдать рекомендуются вышенаписанные анализы.

Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, я начал принимать препарат альфлорекс симбиозис? Нужно ли его принимать или нет? Так же я периодически принимаю креон 10000ед. Нужно ли его принимать или нет? Может поменять дозировку креона на 25000ед. и принимать на постоянной основе?
Гастроэнтеролог
чтобы понять нужны ли вообще ферменты рекомендуется сдать эластазу кала-сдавать оформленный стул.

если сибр не убран, то препарат для микрофлоры не справится с ним.
рекомендуется досдать то что писала выше, чтобы подобрать подходящую терапию
Гастроэнтеролог
сейчас может быть рекомендован прием
метеоспазмила-он уберет вздутие.
при диарее смекта