Сдела узи и МРТ слюных желез, что делать далее?

Добрый день. Есть очаговое образование в правой околоушной слюной железе, сделал узи и МРТ с контрастом, что посоветуете делать далее?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования слюнных желез должны быть верифицированы морфологически - то есть в таких ситуациях показано проведение биопсии
Несмотря на то, что по МРТ с немалой долей вероятности описывают лимфоузел - это так же вполне может быть и аденома слюнной железы
При доказательстве того, что это лимфоуел, а не аденома - показано наблюдение
Аденомы - обязательно оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владислав, Здравствуйте, огромное спасибо за ответ!
Есть ли признаки, указывающие на злокачественность образования?

Нет, никаких признаков, указывающих на злокачественность, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владислав, большое вам спасибо!

здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владислав, еще один момент.
Я делал МРТ мягких тканей 4 года назад.
Но без контраста, там не было отмечено образований в слюных железах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владислав, Спасибо, и Вам!

за 4 года многое могло поменяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владислав, понял вас, спасибо!
Буду дальше обследоваться!

удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

И вам удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консультация челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии.
Судя по описанию и снимку УЗИ больше данных за лимфатический узел или ретенционную кисту, данные образования требуют наблюдения (если это лимфоузел) и удаление ( в случае если образование кистозное и начнёт увеличиваться).
Данных за злокачественный процесс, однозначно, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте.
Большое вам спасибо за ответ!
Испугал смешанный кровоток на узи.
И 4 года назад, делал МРТ мягких тканей( и узи слюных желез), там не отметили никаких образований, за 4 года разве там мог образоваться лимфоузел?
Или в таком случае случае предположение, что это лимфоузел отпадает?

Нет, не отпадает, лимфоузлы не образовываются, они есть всегда, просто из-за какого-либо воспаления они могут увеличиваться и становятся заметными при каких-либо исследованиях, это очень частая история, они относятся к нашей иммунной системе и реагируют на воспалительные процессы.
Смешанный кровоток не говорит о злокачественном процессе, вот если бы были признаки васкуляризации, т.е.появления новых сосудов или увеличенного кровотока то тогда можно было задуматься о злокачественности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мне показалось, что смешанный кровоток и смешанная васкуляризация это одно и тоже!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

И если пишут смешанный кровоток, это и есть признак васкуляризации, разве нет?

Нет, смешанный кровоток это присутствие кровотока в центре и по периферии, а под васкуляризацией я имела ввиду образование именно новых патологических сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Я вас понял, просто узист именно из за этого показателя и направил к онкологу, как он сказал.

Здесь нужна, прежде всего, консультация ЧЛХ, смешанный кровоток может быть и у воспалённого лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, вас понял.
Буду дальше обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Большое вам спасибо за ответ!
Теперь хоть есть понимаете что делать)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У выявленого образования четкие ровные контуры, гомогенная структура, отсутствие перифокального отека — это больше похоже на доброкачественный процесс (лимфоузел, аденома, киста).
Несмотря на малые размеры (0,6 см), возможно проведение биопсии. Это поможет исключенить опухолевые процессы (например, плеоморфной аденомы, опухоли Вартина) или подтверждения лимфоузла.
Острой необходимости в этом нет.
В таких случаях возможно динамическое наблюдение повторное УЗИ или МРТ через 3–6 месяцев для оценки роста или изменений структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте.
Большое вам спасибо за ответ!
Испугал смешанный кровоток на узи.

Лимфоузел мог быть незаметным 4 года назад, а сейчас увеличиться, например, из-за воспаления и стать заметным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Большое вам спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования это может быть аденома или лимфатический узел. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологии если это лимфоузел то дальнейшая тактика наблюдение, если же аденома то решать вопрос о удаление образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ, буду дальше проверять.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо, и вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным МРТ, с большей долей вероятности, речь идет о лимфоузле. Но также необходимо исключить аденому слюнной железы.
Рекомендую обратиться в очном порядке к врачу-челюстно-лицевому хирургу, провести пересмотр МРТ. Далее если потребуется врач назначит проведение биопсии. Если по результату осмотра больше данных будет за лимфоузел, то показано дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ!
Теперь понятно, что дальше делать.

Пожалуйста!)
Был рад помочь)