Консультация онколога /

Сдела узи и МРТ слюных желез, что делать далее? — вопрос №3155033

Добрый день.
Есть очаговое образование в правой околоушной слюной железе, сделал узи и МРТ с контрастом, что посоветуете делать далее?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования слюнных желез должны быть верифицированы морфологически - то есть в таких ситуациях показано проведение биопсии
Несмотря на то, что по МРТ с немалой долей вероятности описывают лимфоузел - это так же вполне может быть и аденома слюнной железы
При доказательстве того, что это лимфоуел, а не аденома - показано наблюдение
Аденомы - обязательно оперируют
Клиент
Владислав, Здравствуйте, огромное спасибо за ответ!
Есть ли признаки, указывающие на злокачественность образования?
Онколог, Маммолог
Нет, никаких признаков, указывающих на злокачественность, нет
Клиент
Владислав, большое вам спасибо!
Онколог, Маммолог
здоровья Вам!
Клиент
Владислав, еще один момент.
Я делал МРТ мягких тканей 4 года назад.
Но без контраста, там не было отмечено образований в слюных железах.
Клиент
Владислав, Спасибо, и Вам!
Онколог, Маммолог
за 4 года многое могло поменяться
Клиент
Владислав, понял вас, спасибо!
Буду дальше обследоваться!
Онколог, Маммолог
удачи!
Клиент
И вам удачи!
Онколог
Здравствуйте!
Консультация челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии.
Судя по описанию и снимку УЗИ больше данных за лимфатический узел или ретенционную кисту, данные образования требуют наблюдения (если это лимфоузел) и удаление ( в случае если образование кистозное и начнёт увеличиваться).
Данных за злокачественный процесс, однозначно, нет.
Клиент
Здравствуйте.
Большое вам спасибо за ответ!
Испугал смешанный кровоток на узи.
И 4 года назад, делал МРТ мягких тканей( и узи слюных желез), там не отметили никаких образований, за 4 года разве там мог образоваться лимфоузел?
Или в таком случае случае предположение, что это лимфоузел отпадает?
Онколог
Нет, не отпадает, лимфоузлы не образовываются, они есть всегда, просто из-за какого-либо воспаления они могут увеличиваться и становятся заметными при каких-либо исследованиях, это очень частая история, они относятся к нашей иммунной системе и реагируют на воспалительные процессы.
Смешанный кровоток не говорит о злокачественном процессе, вот если бы были признаки васкуляризации, т.е.появления новых сосудов или увеличенного кровотока то тогда можно было задуматься о злокачественности процесса.
Клиент
Мне показалось, что смешанный кровоток и смешанная васкуляризация это одно и тоже!?
Клиент
И если пишут смешанный кровоток, это и есть признак васкуляризации, разве нет?
Онколог
Нет, смешанный кровоток это присутствие кровотока в центре и по периферии, а под васкуляризацией я имела ввиду образование именно новых патологических сосудов.
Клиент
Я вас понял, просто узист именно из за этого показателя и направил к онкологу, как он сказал.
Онколог
Здесь нужна, прежде всего, консультация ЧЛХ, смешанный кровоток может быть и у воспалённого лимфатического узла.
Клиент
Хорошо, вас понял.
Буду дальше обследовать.
Клиент
Большое вам спасибо за ответ!
Теперь хоть есть понимаете что делать)
Онколог
На здоровье!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
У выявленого образования четкие ровные контуры, гомогенная структура, отсутствие перифокального отека — это больше похоже на доброкачественный процесс (лимфоузел, аденома, киста).
Несмотря на малые размеры (0,6 см), возможно проведение биопсии. Это поможет исключенить опухолевые процессы (например, плеоморфной аденомы, опухоли Вартина) или подтверждения лимфоузла.
Острой необходимости в этом нет.
В таких случаях возможно динамическое наблюдение повторное УЗИ или МРТ через 3–6 месяцев для оценки роста или изменений структуры.
Клиент
Здравствуйте.
Большое вам спасибо за ответ!
Испугал смешанный кровоток на узи.
Онколог, Терапевт
Лимфоузел мог быть незаметным 4 года назад, а сейчас увеличиться, например, из-за воспаления и стать заметным.
Клиент
Большое вам спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования это может быть аденома или лимфатический узел. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологии если это лимфоузел то дальнейшая тактика наблюдение, если же аденома то решать вопрос о удаление образования.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, буду дальше проверять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.