Консультация терапевта /

Потливость, озноб и субфебильная температура. — вопрос №3155201

25 марта заложило горло, потом голова, состояние болезненное, но без температуры. 01 апреля днем поднялась температура до 39, на следующий день температура спала. Сделали снимок, сказали правосторонняя пневмония, назначили Азитромицин по 2 таблетки плюс горячие уколы (по моему глюконат калия). Следующую неделю чувствовал себя неплохо. 6 апреля почувствовал озноб, померял температуру -37,2. С этого времени до настоящего дня температура к обеду поднимается до 37-37,3 (температуру чувствую), часто знобит и очень сильная потливость (выпиваю чашку теплого чая и иду сразу менять футболку), после улицы толстовка мокрая насквозь. Делал КТ 14 апреля (пневмонии нет, только остаточные фиброзные изменения после перенесенного в 21 году ковида). Анализы крови от 08 и 14 числа илеальные (прикрепляю). Здоровым человеком себя не чувствую. Неужели это астения после болезни, доктора, подскажите.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

После перенесённой инфекции нередко развивается астения.

Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы.
Обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие
▪️постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1)ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

2) витамин Д, норма от 30

3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

По анализам признаков воспаления нет.
Витамин Д на достаточном уровне.
Пневмония достаточно часто приводит к астении и организм дольше восстанавливается, чем после неосложненных инфекциях
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае нельзя исключать развитие постинфекционной астении.

Для ускорения выхода из состояния и улучшения самочувствия врачи в таких случаях рекомендуют:
- таб. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 3 недели
- таб. Мексидол 250 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
- таб. Цинка пиколинат по 1 таб. после еды 1 раз в сутки 1 месяц
- раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю 1 месяц
- поливитамины 1 месяц.
Необходимо обильное питье до 2,5 - 3 л в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ваши симптомы могут быть как проявлением астено-вегетативного синдрома, так и не исключается повторное заражение вирусной инфекцией на фоне сниженного иммунитета. Скажите что из препаратов принимаете ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
С высокой долей вероятности в Вашем случае имеет место постинфекционная астения — состояние, характерное для периода восстановления после тяжёлой вирусной инфекции или пневмонии. Оно может сопровождаться субфебрильной температурой, нарушением терморегуляции, потливостью, упадком сил и нестабильным общим состоянием в течение нескольких недель. Однако с учётом возраста, перенесённого COVID-19 в прошлом, недавней пневмонии и текущих жалоб, я рекомендую не исключать дополнительные причины (скрытая инфекция, хронический очаг, гормональные или метаболические нарушения). Желательно пройти ЭКГ, контроль СРБ, общий анализ мочи и, при возможности, консультацию терапевта или инфекциониста. При выраженной слабости может быть целесообразен курс мягких метаболических препаратов или витаминов группы B, при этом восстановление может занять от нескольких недель до месяца и более.
Терапевт
Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы характерны для поствирусного течения астенического синдрома.

Восстановление протекает длительно обычно.
Даже до нескольких месяцев.

Эффективно будет сдать IgG, IgM к EBV, CMV.
Повторное КТ через 1 месяц.

Проверить работу щитовидной железы-ТТГ, Т4 свободный
Кортизол.
Так как зябкость и потливость могут также быть на фоне нарушений по эндокринологии.

Ферритин, Витамин В9, витамин В12, гомоцистеин-для исключения железодефицитной анемии после перенесенного заболевания.

Пока что режим сна- не менее 8-9 часов.
Поддержка магнием, Омега-3
При сильной потливости-чай, шалфей
Элеутерококк