Жидкий стул
здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать. У ребенка жидкий стул сегодня 9 день, Первую неделю был 1-2 раза в день, последние два дня 3-4 раза в день. 4 дня как даю ему полисорб и энтерол, и еще 2 дня максилак, диету соблюдаем, температуры и рвоты не было, на живот не жалуется. Может быть заменить энтерол на другое? Возраст ребенка 2 года 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы какие-то сдавали? ОАК, копрограмму?
сегодня сдали только на глисты, не обнаружили
Лучше сдать ещё общий анализ крови для дальнейшей тактики
Скажите, пожалуйста, какую диету соблюдаете? Исключили ди вы сейчас молочку, свежие овощи?
завтра обязательно сдам, молочку, фрукты и овощи не даю неделю
Можно добавить прка к вашему лечению адиарин регидрокомплекс
Адиарин защиту купила сегодня, думала вместо полисорба давать, потому что с трудом даю ребенку. Он подойдет?
Да, можно
здравствуйте, анализы сегодня сдали, я их прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела
Добавьте к лечению энтерофурил суспензию 200мг/5мл по 2.5 мл 3 р в день 5 дней
Энтерол, баксет оставить
Полисорб убрать
Диета обязательно
Питьевой режим
хорошо, спасибо большое
Всё наладится
Принятый ответ
Здравствуйте! На сколько стул жидкий? Начался внезапно? Перед этим что-то новое не кушали?
Да, начался внезапно, я подумала, что это из-за еды, нового ничего не давала. но уже больше недели не прекращается, начала волноваться. Стул сам как пюре или же каша
Самое главное, что ребенка ничего не беспокоит, возможно, какое-то функциональное расстройство жкт.
Сдайте общий анализ крови, копрограмму.
Исключить молочные продукты, свежие фрукты и ягоды.
Макс лак замените на Баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Анализы завтра сдам обязательно, спасибо. А то, что стул участился, не стоит волноваться?
Нет, почаще предлагайте пить воду, главное чтобы не страдало самочувствие и не было других симптомов.
Про баксет тут написали вам
Будет действительно получше , чем максилак. Закрепит
Спасибо, заменю тогда
Принятый ответ
Добрый вечер. Во-первых, учитывая возраст ребенка и продолжительность жидкого стула рекомендую показаться врачу. Во-вторых, постарайтесь сдать кал на копрограмму и общий анализ крови для понимания ситуации. В-третьих, исключите пока из питания ребенка сырые овощи и фрукты, сухофрукты, молочные продукты.
У врача были два дня назад, сказали, что у него срк и сдать анализ на глисты
Хорошо, что были у врача, тогда уже с результатами копрограмму и общего анализа крови и с соблюдением диеты ещё раз советую прийти к ней на прием.И Баксет Вам хорошо подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!