Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №3155284

Малышка 3 мес и 20 дней, родилась 3030 кг 53 см , вначале были проблемы с гв, не присасывалась к груди, вводили докорм смесью, первые 10 дней я докармливала смесью, потом недели 2 сцеживала и докармливала своим т.к начала какать пеной , педиатр предложила так + давала лактозар , далее перешли полностью на гв, прибавки в 1 мес 700 гр (от минимального 1 кг) в 2 мес 600 гр, в 3 мес 700, сейчас весит 5300, каждое прикладывание к груди она кричит, выгибается, грудь не берет, засыпает с соской и в сонном состоянии ее кормлю, очень редко кушает грудь спокойно, переживаю что она не доедает , рост в 3 мес 61 см, первые два мес сильно мучали колики , примерно с 2,5 мес я начала давать бак сет и исчез стул, до этого ходила каждый день , сейчас раз в 4-6 дней, сначала пользовалась микролаксом и трубкой , потом решила ждать стул, сходила сама на 7 день, бак сет отменила, стали пить максилак, стул улучшился, начала сама ходить раз в каждые 2-3 дня, живот всегда мягкий, стул не оформленный, нормальный, подскажите неужели надо вводить смесь , очень хочется сохранить гв

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте

На Самом Деле при использовании баксета часто отмечается проблемы со стулом, и чаще это проявления задержки стула - запор.
Поэтому данный препарат не рекомендуется у малышей

Прибавка за первый месяц минималка 600г

Какой сейчас стул?пены? Прожилок крови нет?
Клиент
Сейчас опять стула нет, ждала 5 дней , животик был твердоват, поставила трубку и вышло много, потом опять не было стула, на 6 день поставила микролакс, вышло много кала, но консистенция и цвет в норме , единственное он не много пузырится, это может быть лактазной недостаточностью?
Клиент
Получается что малышка ходит по большому только с помощью , до этого после максилака она начала ходить сама без стимуляций, а вот сейчас опять нет
Педиатр
Пузыриться может за счет задержки стула и большого количества стула в следствие этого.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Нежелательно все время использовать трубочки, клизмы так как малыш не научится самостоятельно опорожняться
Клиент
Да, все это соблюдаю , а может быть что нет стула из за того что ребенок недоедает?
Педиатр
Для того чтобы понять хватает малышу или нет, необходимо оценить прибавку за полный месяц, так как в течение месяца ребёнок набирает волнообразно
Педиатр
Марина, здравствуйте!🤝

Прибавки у малышки не низкие, в первое полугодие норма 600-800 г в месяц.

Был ранее стул с пеной, а сейчас пена есть? Кислый стул? Впитывающийся в памперс?

Баксет очень часто крепит стул и может вызвать запор

От газиков что-то даете малышке?
Клиент
Нет сейчас пены как рантше нет, но все равно как будто с воздухом , запах иногда кисловатый, но думаю в пределах нормы , в памперс не впитывается вроде, так получается что она ходит по большому когда я массаж делаю или вот ставлю трубку или клизму, она в это время не в памперсе, но пару раз было в памперс, не замечала что впитывается
Педиатр
Поняла Вас, по описанию стул вариант нормы

Позы высаживания пробовали практиковать?
Клиент
Эспумизан давала когда были колики, сейчас перестала давать , для от хождения газиков массажи делаю
Клиент
Высаживание пробовала, не получается, один педиатр сказал что на гв стул раз в неделю в норме, а другой что на 4 день надо уже ставить клизму
Клиент
По поводу прибавок, вот сейчас за три недели набрали всего 320 гр
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме
Педиатр
320 маловато, но более достоверно за полный месяц оценивать, минимальная 400 г, если меньше то рассматривают назначение докорма смесью
Клиент
Когда были на осмотре в 3 месяца, сказали что в 4 уже вводить прикорм без молочные каши , или все таки могут еще смесь добавить?
Педиатр
Если активного пищевого интереса нет, то прикорм не вводим. Так как ферменты не системы все же в 4 месяца ещё возможно не дозрели.

Плюс цель прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми вкусами, текстурами
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, беспокойство на груди связано с заглатыванием большого количества воздуха во время кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок. Если ребенок часто бросает грудь во время кормления, тоже может заглатывать большое количество воздуха.
В таких случаях также рекомендуется кормить вокруг снов- ребенок просыпается сразу кормим и на засыпание кормим, а также в более спокойной обстановке - затемнить помещение, исключить шум, какие-то яркие изображения на фоне.
Прибавки в приниципе нормальные. В таких случаях не рекомендуется докорм смесью.
От бак-сета может быть задержка стула.
Также по описанию есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, позы высаживания.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому их следует использовать в редких случаях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баксет крепит стул ,его назначаем при жидком и частом стуле. Максилак - наоборот послабляет стул - его рекомендуем при плотном стуле при запорах. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Показаний к введению смеси пока не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Баксет мог спровоцировать запор он крепит стул
обычно лактазная недостаточность транзиторная, то есть проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания, иногда препараты лактозы (фермента лактазар). Но, ни в коем случае не переход на смесь.
По описанию у ребёнка признаки младенческой дисхезии