Нелактационный мастит

Здравствуйте! В декабре 2024 года была программа ЭКО. Эмбрионы заморозили. Ставили до этого диагноз кистозно-фиброзная мастопатия. Вступила в протокол криопереноса в марте, принимала эстрогены + колола клексан (после пункции тромбофлебит выявился). Протокол без результата. В апреле вступила повторно в криопротокол. Принимала эстрогены опять. Начала болеть грудь резко и сильно. Сходила на УЗИ - диагноз мастит. Температуры нет. Не простужалась. Чувствую себя хорошо, только грудь очень сильно болит. Помогите с лечением, пожалуйста. Как обезболить и как лечить?

Бесплодие ановуляторное, мастопатия, эндометриоз (под вопросом), гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ к вопросу
Опишите боль чуть подробнее- отдает в руку?шею? Спину?
Железа горячая? Кожа молочной железы не изменена внешне?

Владислав, прикрепила УЗИ. Нет, боль никуда не отдает, только сама грудь. Боль не ноющая, а острая и спазмом. Кожа не изменена; кожа горячее в месте боли (не только мое мнение).

Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит
В таких ситуациях рекомендуется:

-антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней

- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней

В качестве контроля - общий анализ крови завтра и через 7 дней
УЗ-контроль через неделю

Нелактационные маститы встречаются, лечатся обычно очень хорошо

Первые 1-2 дня в качестве обезболивающего дополнительно рекомендуют НПВС системно - например, порошок Нимесил

Владислав, спасибо! Не подскажете, из-за чего мог возникнуть мастит? Я не простужалась, иммунитет вроде не должен был падать (я пью витамины, активно гуляю, утепляюсь всегда).
И еще, почему молочные протоки расширены? Врач УЗД сказал, что это плохо…

2 мм - это не расширение, а вариант нормы

В большинстве случаев причина неоактационного мастита неизвестна

Владислав, и еще, подскажите, пожалуйста, это точно мастит? Маммограмму делать не надо? Достаточно УЗИ?

Принятый ответ

Маммография в таком возрасте совершенно не информативна и не показана!
Клиническая картина и УЗ-признаки говорят в пользу мастита

Здравствуйте
По результату узи исследования данные за мастит. В таких ситуациях рекомендуется антибактериальная терапия амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней, местно на молочную железу наносить диклофенак гель 2 раза в день. Далее после окончания терапии выполнить узи исследование молочных желез. Не переживайте на фоне терапии все пройдет.

Здравствуйте. По данным УЗИ признаки мастита подтверждаются. В подобных случаях рекомендуется начать антибактериальную терапию. Обычно используют амоксиклав и НПВС, например Ибупрофен. Также желательно очно обратиться к хирургу или маммологу для осмотра.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлен нелактационный мастит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Сдать ОАК
Амоксициллин/клавуланат («Амоксиклав») 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней.
НПВС (например, ибупрофен 400 мг 3 р/д 5 дней) для уменьшения боли и отека.
Холодные компрессы для уменьшения отека.
Удобное белье без давления на грудь.

Мадина Магамедовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а без антибиотиков вылечить возможно? Просто я сейчас в протоколе нахожусь, если начать прием антибиотиков - протокол отменяется. ОАК сдала сегодня, если по нему не будет выявлено воспаления, то что дальше?

Спасибо заранее за ответ

Да, если в ОАК нет признаков воспаления (нормальные лейкоциты, СОЭ) и нет температуры или гноя, то можно попробовать обойтись без антибиотиков, так как возможно мастит вызван гормональной стимуляцией в протоколе.

Здравствуйте.
Боль в одной молочной железе?
Визуально железа изменена? Гиперемия, отек? Выделения из соска?
Какие препараты получали в последнем протоколе? Прогинова, эстрожель? Была ли прогестероновая поддержка, какая?

Наталья Александровна, здравствуйте.

1) Протокол ЭКО именно был на примапуре + норколут потом
2) Первый протокол криопереноса на прогинове 4 мг + дюфастон 30 мг + утрожестан 200 мг (последовательно)
3) Второй протокол (сейчас в нем) пью прогинову 4 мг уже 10 дней с контролем эндометрия; дюфастон еще не подключали

Выделений никаких нет; внешне грудь не изменена; температуры нет (36,5)

Поняла.
В данном протоколе желательно использовать не дидрогестерон (дюфастон), а препарат натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин, миражель), если это возможно. Обсудите с вашим ведущим репродуктологом этот вариант, молочной железе будет спокойнее.
Нелактационный мастит в данном случае обусловлен дисгормональными изменениями - гиперэстрогенией, относительной гипопрогестеронемией. Синтетический дидрогестерон не закроет потребности молочной железы в прогестероне. Утрожестан благоприятнее в данном случае. Но, акцентирую, только с одобрения репродуктолога.

В настоящее время необходимо попробовать выйти из ситуации без системного антибиотика, учитывая репродуктивные планы. В таком случае рекомендован прием НПВП системно (нимесил по 1 саше дважды в сутки 2-3 дня) и местно (долгит гель 3-4 раза в сутки 7-10 дней). Это безопасно, отек будет уходить, воспаление разрешаться.

Контроль УЗИ МЖ через неделю

Наталья Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов