Консультация маммолога /

Нелактационный мастит — вопрос №3155392

Здравствуйте! В декабре 2024 года была программа ЭКО. Эмбрионы заморозили. Ставили до этого диагноз кистозно-фиброзная мастопатия.

Вступила в протокол криопереноса в марте, принимала эстрогены + колола клексан (после пункции тромбофлебит выявился). Протокол без результата.

В апреле вступила повторно в криопротокол. Принимала эстрогены опять. Начала болеть грудь резко и сильно. Сходила на УЗИ - диагноз мастит.

Температуры нет. Не простужалась. Чувствую себя хорошо, только грудь очень сильно болит.

Помогите с лечением, пожалуйста. Как обезболить и как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бесплодие ановуляторное, мастопатия, эндометриоз (под вопросом), гастродуоденит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ к вопросу
Опишите боль чуть подробнее- отдает в руку?шею? Спину?
Железа горячая? Кожа молочной железы не изменена внешне?
Клиент
Владислав, прикрепила УЗИ. Нет, боль никуда не отдает, только сама грудь. Боль не ноющая, а острая и спазмом. Кожа не изменена; кожа горячее в месте боли (не только мое мнение).
Онколог, Маммолог
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит
В таких ситуациях рекомендуется:

-антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней

- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней

В качестве контроля - общий анализ крови завтра и через 7 дней
УЗ-контроль через неделю

Нелактационные маститы встречаются, лечатся обычно очень хорошо
Онколог, Маммолог
Первые 1-2 дня в качестве обезболивающего дополнительно рекомендуют НПВС системно - например, порошок Нимесил
Клиент
Владислав, спасибо! Не подскажете, из-за чего мог возникнуть мастит? Я не простужалась, иммунитет вроде не должен был падать (я пью витамины, активно гуляю, утепляюсь всегда).
И еще, почему молочные протоки расширены? Врач УЗД сказал, что это плохо…
Онколог, Маммолог
2 мм - это не расширение, а вариант нормы
Онколог, Маммолог
В большинстве случаев причина неоактационного мастита неизвестна
Клиент
Владислав, и еще, подскажите, пожалуйста, это точно мастит? Маммограмму делать не надо? Достаточно УЗИ?