Консультация гастроэнтеролога /

Кал перестал тонуть в воде, насколько это опасный симптом? — вопрос №3155565

Кал перестал тонуть в воде, насколько это опасный симптом? Нужно ли сдавать какие то анализы, проверять печень? Раньше всегда все было в норме. Мне 49 лет, занимаюсь спортом, ожирения нет. Консистенция кала нормальная, стул нормальный. Живот не беспокоит, ничего не болит,газообразование в норме. Сейчас не придерживаюсь строгой диеты, ем все.

Возраст: 49

Хронические болезни: 2 моих основных вопроса: 1. нужно ли мне беспокоиться по поводу того что кал не тонет если я себя ощущаю здоровым и ничего больше не беспокоит? У меня такое было год назад но потом само прошло. Возможно это из за того что я сейчас немного переедаю жирног

Терапевт
Григорий, здравствуйте! С учетом предоставленной информации, отсутствии жалоб, можно предположить, что нетонущий кал это норма и в дополнительном обследовании не нуждается. Если плавучесть каловой массы сопровождается метеоризмом, спазмами в животе, нарушением стула (запоры или диарея), тогда в этом случае рекомендуют дообследование. Врачи в таких случаях учитывают и то, что съел пациент накануне: например, непереваренные растительные волокна (клетчатка) могут удерживать газы, создавая пористую структуру каловой массы, тем самым кал по плотности будет легче, чем вода, и будет всплывать как следствие, или избыток жиров в стуле (тк жиры по плотности меньше, чем вода)
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста еще по хеликобактеру, нужно ли лечить в третий раз?
Терапевт
Григорий, при положительном уреазном тесте рекомендуют начать эрадикационную терапию вновь
Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация, когда кал перестает тонуть в воде, может быть вызвана различными факторами, и важно понимать, что это не всегда указывает на серьезное заболевание.
Возможные причины:
1. изменение питания:
- Увеличение потребления жиров или продуктов с высоким содержанием клетчатки (например, орехов, семян, авокадо) может привести к тому, что кал становится менее плотным и начинает плавать. Недостаточное употребление воды также может влиять на консистенцию и плотность кала.

2. Нарушения пищеварения:
- Стеаторея (жирный стул) — состояние, при котором кал содержит избыточное количество жиров. Это может быть связано с недостаточностью поджелудочной железы, проблемами с желчным пузырем или печенью.

3. Проблемы с поджелудочной железой:
- Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железы может привести к неполному перевариванию пищи, что отражается на свойствах кала.

4. Проблемы с желчным пузырем или печенью:
- Нарушение секреции желчи может привести к изменению цвета и плотности кала. Например, светлый или жирный стул может указывать на проблемы с выработкой или оттоком желчи.

5. Кишечный дисбиоз:
- Изменение микрофлоры кишечника может временно повлиять на характеристики стула.

Учитывая ваш возраст (49 лет), активный образ жизни и отсутствие других симптомов (боли, вздутия, нарушений стула), вероятность серьезного заболевания ниже.
В таком случае можно порекомендовать:
1. Обратите внимание на диету:
Попробуйте вспомнить, не изменился ли ваш рацион в последнее время. Возможно, вы стали употреблять больше жирной пищи, орехов, молочных продуктов или продуктов с высоким содержанием клетчатки. Если да, попробуйте временно скорректировать питание и понаблюдать за изменениями.

2. Проверьте цвет и запах кала:
Жирный, блестящий, светлый или серый стул может указывать на проблемы с желчным пузырем или печенью. Очень темный или черный стул может быть признаком кровотечения в верхних отделах ЖКТ.

Если ситуация не нормализуется через 1–2 недели и появляются новые симптомы , такие как: боль в животе, потеря веса, повышенная утомляемость, изменение цвета кожи или глаз (желтуха), кровь в стуле, кал становится очень светлым, серым или черным.
рекомендуется пройти следующие обследования:
- Общий анализ крови— для выявления признаков воспаления или анемии.
- Биохимический анализ крови — для оценки функции печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин)
- Анализ кала:
- На скрытую кровь.
- На содержание жиров (тест на стеаторею).
- На дисбактериоз.
- УЗИ органов брюшной полости— для проверки состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

На данный момент, если у вас нет других тревожных симптомов, вероятность серьезного заболевания невысока и вероятнее всего такое состояние связано С изменением питания.
Клиент
Алина Игоревна, скажите пожалуйста еще по хеликобактеру, нужно ли лечить в третий раз?
Терапевт
Если вы сделали дыхательный уреазный тест и она вновь обнаружена, то да, провести эрадикационную терапию нужно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Григорий, здравствуйте!
Учитывая то, что жалоб кроме как плавучести кала у вас нет, можно считать данную ситуацию вариантом нормы.
Объясню почему , кал как тонущий, так и плавающий могут быть вариантов нормы.
Если в рационе преобладает клетчатка и газообразующие продукты - кал всплывет.
При недостатке пищевых волокон кал становится более тяжелым и тонет.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста еще по хеликобактеру, нужно ли лечить в третий раз?
Гастроэнтеролог, Педиатр
А какой повторный анализ вы сдавали ? Кал на хеликобактер или делали 13С - уреазный дыхательный тест ?
Клиент
Екатерина Николаевна, это был уреазный дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией, кал не тонет из за того что преобретает воздушность и плавучесть из за определённых продуктов, клетчатка и жиры. С учётом, что у вас жалоб и клиники нет, это норма, не волнуйтесь. По поводу положительного теста на хеликобактер пилори, рекомендуется начать лечение.