Консультация невролога /

Расшифровка МРТ, головокружения, шум в ушах — вопрос №3155643

Здравствуйте! Беспокоят различные проявления ВСД. Три года назад начались скачки давления, сейчас со 2 апреля беспокоят головокружения, звон в ушах, на ногах не стою твердо, голова странная. Выписали принимать буспирон. Только начала 4 дня, но пока особо не вижу изменений. Скину все документы сюда. МРТ головы и сосудов делала в августе 2024, плюс недавно мрт шеи и грудного отдела. Кровь сдавала. Здесь тоже спрашивала и в целом писали все нормально у меня. Но, все же из-за изменений симптомов мне страшно. Хочу понять куда свое внимание обратить.

Вопросы:
1. Нужно ли сейчас бежать делать МРТ головы? Что-то серьезное это может обозначать? Муж тревожится. У нас просто родственники умерли от инсультов. Их так много стало. И я тоже стала переживать за это.
2. Какие вообще анализы еще нужно сдать чтобы исключить пред инсультное состояние? УЗИ сосудов тоже сделала (прикрепила), как часто надо делать?
3. Неужели из-за шеи так резко может начаться головокружение?
4. Головокружения резкие на улице могут быть, как будто предобморочное состояние, ощущение нереальности мира, шея конечно тоже болит и виски очень часто и из-за этого еще страшнее. Что в этом случае может быть? Голова , сосуды, позвоночник?
5. Как идти на лфк если все вокруг кружится?
6. Вот если смотреть сроки анализов и там нет ничего угрожающего жизни, сейчас то что может Быть? Почему началось если все в норме?

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Психогенное головокружение. В таких случаях очно показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 12 мес
Показаний для МРТ диагностики не вижу
Невролог
Шея не имеет отношения к головокружению
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прединсультного состояния не бывает. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Показаний для дообследования МРТ нет. Каждый год все люди должны проходить медосмотр: ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ, флюорографию. Этого будет достаточно для исключения рисков.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Нельзя исключить психосоматическое проявление тревожного расстройства.

1. Необходима очная консультация психотерапевта для оценки состояния и решения вопроса о медикаментозной терапии.

2.Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимости в мрт нет, так как прошло не так много времени с момента последнего обследования, за такой промежуток времени ничего нового не образуется.
Узи исключает острые состояния, бляшки и атеросклероз, достаточно делать 1 раз в 1-2 года.
Прединсульта не бывает, это мифы, инсульт острое состояние.
В стандарты обследования входят общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, липидный профиль, экг, эхокг, узи сосудов шеи, осмотр офтальмолога/невролога.
По описанию больше данных за пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Возникает на фоне тревоги, при стрессах, нервных перенапряжениях, при длительных статических положениях головы и тд., причина пппг не органическая, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378