Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2321942

Здравствуйте, беременность 33 недели полных. 2-3 недели назад ферритин был почти 20, сейчас упал до этих цифр, но гемоглобин хороший. Тем не менее на протяжении двух недель постоянное головокружение, слабость и предобморочное состояние, целый день лежу, ничего не могу делать. Мой гинеколог отказывается назначать препараты железа, ссылаясь на высокий гемоглобин, но я переживаю за предстоящие роды, кровопотерю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам анемии нет, имеется латентное железодефицитное состояние.
Рекомендую начать прием Тардиферона 80мг или Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень - 60 мкг/л.
В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень, гречку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Не уровень гемоглобина не повлияет, не будет его повышать?

Терапевт
Не переживайте. Уровень гемоглобина у женщин в норме до 160. У вас оне не превысится. Необходимо пополнить запасы железа в организме, это важно как для полноценного развития ребенка, так и для родов во время которых предстоит кровопотеря.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения, гемоглобин у вас в полной норме. Но скрытый железодефицит имеется. Целевой ферритин выше 30 нг/мл. Можете рассмотреть прием тардиферон, либо помягче мальтофер по таблетке ежедневно или через день. Это мягкий и эффективный режим, вам должно быть комфортно.
Таблетки запивать яблочным соком, принимать вне еды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А Сорбифер менее эффективен?
Гематолог, Терапевт
Сорбифер рабочий эффективный препарат, но у части пациентов вызывает диспепсии чаще( боль в животе, диарея , запоры и тд)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!