Консультация терапевта /

Анализы после перенесенного гриппа — вопрос №3156051

Перенесла грипп,слезились глаза,заложен нос,слабость,ломота в теле и температура 39,9 несколько дней которая хорошо сбивалась жаропонижающими,так же продуло правую сторону спины!по вечерам после 4 дней высокой температуры наблюдалась температура 37-37,5
Периодически болит спина там где продуло
Сдала общий анализ крови и там изменения
Можно ли пояснения по этому поводу услышать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.

Меня зовут Кенюль Интигамовна. Я специалист сервиса «спроси врача».

Приложите пожалуйста результаты анализов.

Скажите пожалуйста беспокоит ли вас чтл-либо на данный момент времени?
Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Добрый вечер!анадизы приложила
Клиент
На данный момент боль в мышцах с правой стороны спины,продуло в каком месте
Вспотела и вышла на улицу отсюда переохлаждение
Но мази противовоспалительные помогают
Клиент
Хронических заболеваний нет
Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( повышены нейтрофиля. Снижены лимфлциты)
Незначительный тромбоцитоз, он так же может быть следствием перенесенной инфекции, обезвоживания.
Остальные показатели в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте!

▪️В анализе отмечаются изменения, характерные для перенесённой инфекции.

▪️Отмечается умеренное повышение тромбоцитов (норма до 450) чаще всего такие изменения наблюдаются на фоне обезвоживания и после перенесенных инфекций

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки.

Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес. Ожидаем нормализации уровня после полного восстановления организма

Если же сохраняется тромбоцитоз, то рекомендуют дообследование у гематолога

▪️ отмечается снижение эритроцитарного индекса, что может свидетельствовать о дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин – индикатор запаса железа в организме. Норма ферритина выше 40 нг/мл

Скажите, на сегодня температура в норме? Простудных симптомов уже нет?
Клиент
Простудных симптомов нет
Единственное по утрам высмаркиваю густую прозрачную слизь
Боль в месте где продуло присутствует,мажу Меновазином
Клиент
Вчера температура была вечером 37,5
Сегодня в норме но в обед пила найз для боли в спине
Терапевт
Боли при движении усиливаются?
Клиент
Нет
Если есть нагрузка
У меня маленький ребенок укачивание или поднимаю его тогда чувствуется дискомфорт
Терапевт
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.

Вы не на грудном вскармливании?

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме при приступе боли рекомендуют прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг и нанесение местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Клиент
Нет грудью не кормлю
Терапевт
В таком случае может быть рекомендован миорелаксант, для снятия мышечного спазма, например, сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней
Препарат вызывает сонливость, поэтому рекомендуется на ночь принимать
Клиент
Да,хорошо,спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Если остались вопросы - задавайте
Клиент
Я жду результата анализа биохимического на почту
Думала по нему еще задать вопрос
А пока не пришел
Терапевт
Хорошо, пишите, я посмотрю по готовности 🙏🏻
Клиент
Прикреплю как придет
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Биохимический анализ хороший

Но сдали анализ крови на сывороточное железо, этот показатель не отражает реальный запас железа в организме, он очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Клиент
Сдавала ферритин до болезни
Это было в середине марта был 43
Но вот анализ сам найти не могу
Клиент
Нашла прикрепила
Клиент
42.82 если быть точнее
Клиент
Нужно будет пересдать,верно?
Терапевт
Да, нужно будет пересдать, но желательно через 1-2 недели, так как ферритин может быть после инфекции ложно повышен, он реагирует на воспалении

Сдавать ферритин необходимо всегда вместе с С-реактивным белком (СРБ) для исключения ложноположительного результата на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Клиент
С-реактивный белок так же нужно сдать через 1-2 недели?
Терапевт
Да, вместе в один анализ с ферритином
Клиент
Еще скажите какому врачу показаться при боли в спине после переохлаждения(продуло)?
Завтра записана очно к терапевту
Терапевт
Можно показаться терапевту, врач пропальпирует паравертебрально и уточнит, что боли неврологического характера
Если за неделю не будет улучшений в плане болей, то рекомендуют осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за разъяснения
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, изучила ваши анализы, по данным можно предположить дефицит железа в организме, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение тромбоцитов бывает при вирусноц инфекции, скажите сейчас что из препаратов принимаете?
Клиент
Здравствуйте!Сейчас принимаю только противовоспалительные при боли в спине Найз 1 таб в день
Терапевт
Поняла вас, в таком случае врачи рекомендуют прием мелоксикама 15 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 5 дней. Параллельно прием ипп в виде Разо 20 мг по 1 т утром а течение 2 недель, во избежание нарушения работы жкт. Прием найза рекомендуется прекратить
Терапевт
Также будет целесообразно сдать анализ на уровень ферритина для выявления наличия дефицита железа
Клиент
Есть еще вот такой биохимический анализ
Прикреплю посмотреть сможете?
Терапевт
Да конечно, прикрепляйте
Клиент
Пришел не тот анализ(ттг)
Биохимический не готов видимо еще
Терапевт
Поняла вас. В таком случае рекомендуется выполнить вышеперечисленное, остались еще вопросы?
Клиент
Вопросов нет,спасибо все развернуто и понятно
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Посмотрела биохимический анализ крови, он в пределах нормы, сывороточное железо в данном случае неинформативное, для выявления дефицита железа рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, в норме он 40 и выше, в идеале должен быть равен вашему весу
Клиент
Сдавала в марте ферритин приложила
Там 42,82
Пересдам значит
Свой вес на данный момент не знаю так же взвешусь
Терапевт
Посмотрела, уровень ферритина в номе, корректировки не требует.
В вашем случае рекомендуется: обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
А также прием вышеназванного препарата для противовоспалительного действия на мышечный спазм спины
Принятый ответ
Клиент
Очно нужно какому то врачу показаться?
Терапевт
Здравствуйте!

По анализу видны признаки перенесенной инфекции
Тромбоциты увеличены, необходимо оценить питьевой режим, пить достаточно жидкости
В целом ничего критичного по анализам нет
Если самочувствие с улучшением значит вы выздоравливаете
Для снятия болевого синдрома в спине можно использовать нпвс в таблетках и мазях
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, это говорит о том, что инфекционное заболевание было вызвано бактерией, отклонения не выраженные, после перенесенного орви/орз показатели в течение 2-4 недель нормализуются. Повышение тромбоцитов также может быть после инфекционного заболевания и обезвоживания организма, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной метод подсчета) через 2-4 недели. Незначительное снижение МСНС может быть косвенным признаком дефицита железа в организме, для выявления дефицита железа рекомендуют сдать кровь на железо, ферритин, трансферрин и коэффициент НТЖ, но не ранее чем через 4 недели после болезни, так как ферритин является также острофазовым белком воспаления и может быть ложноповышен после болезни!
Клиент
Есть так же вот такой биохимический анализ крови
Прикреплю
Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу крови наблюдается снижение MCHC, наиболее вероятно при латентном дефиците железа (так как гемоглобин в норме), рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту (В9), В12.
Так же наблюдаются повышение тромбоцитов, норма от 150 до 450*10^9, может быть связано с перенесённой инфекцией, следует увеличить питьевой режим. Но для более точного результата лучше пересдать анализ с ручным подсчётом по методу Фонио.
Небольшое снижение лимфоцитов не несёт диагностической ценности при нормальном значении в абсолютной величине.
Субфебрильная температура может сохраняться в среднем до 10-14 дней после перенесённого заболевания.