Горит за грудью и горло, что по анализам?
Здравствуйте, я на лечение и таблетках уже 4 месяца. В основном лечили панкреатит и холецистит. (Приложу бумаги и там лечение, которое выписывали). В данный момент беспокоит изжога (наверное это она) прям жуткая от которой жгет в животе, за грудью, в горле снизу сначала потом выше (начинает болеть спереди и сзади шеи прям позвоночник и стягивает горло с двух сторон) В данный момент эта изжога стала не такой сильной, но зачастую после обеда и вплоть до ночи она присутствует, хотя питаюсь я по диете 5. Побаливает в середине прям под ребрами и иногда бывает резкая боль под левым ребром. А ещё есть такой странный кашель, особенно иногда бывает когда ложусь. Мне нужен совет по анализам, а так же по лекарствам, я вообще уже не понимаю что принимать. Я конечно уже записана к гастроэнтерологу, но хотелось бы знать ещё мнения. Посмотрите пожалуйста анализы, что по ним можно сказать? Помогите с лекарствами: за 20-30мин до еды нексиум 20мг по 1т. утром и вечером, ганатон по 1т. 3р.д., гимекромон 200мг (пью его всегда по разному, но когда начала пить изжога стала не вот прям такой сильной) После еды Креон 25000 1т. 3р.д. Альфазокс (тоже по разному, но примерно 3 раза в день) Стоит переделать УЗИ, Фгдс? Мое состояние, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови не имеют значительных отклонений от референсных значений.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
- частое дробное питание 5-6раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на 1 капс ,
- де-нол 120 мг 3 раза в день 10 дней,
- прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь + 1 капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- ганатон 50мг 3 раза в день.
Ваши симптомы схожи с рефлюксом содержимого 12-й кишки и желудка в пищевод.
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть вместо саше Альфазокс лучше гевискон или пепсан?
Нексиум 20мг утро и вечер уже пью 4 месяца без перерывов, страшно с него слезать, вы предлагаете увеличить дозировку?
Де-нол мне прописывали, пила, но не знаю после него начали мучать запоры, может это так совпало, может попробую ещё раз пропить.
Урсасан раньше всегда пила когда были такие обострения, но гимекромон его не заменяет?
Печеночные ферменты это какие, я думала все сдала?
Татьяна, А ещё получается Крион уже не нужно пить? Его пью тоже где-то с февраля
Гимекромон его не заменяет. Урсодеоксихолевой кислота влияет на желчь, а гимекромон это спазмолитик, он улучшает отток желчи, но не разжижает её.
В назначении креона необходимости по вашему описанию нет
Печеночные ферменты повторить через 2-3 месяца- щф, ггтп, асат, алат, о.билирубин и фракции
Татьяна, А все хорошо поняла, спасибо.
Здоровья вам ✅️
Татьяна, здравствуйте, я сегодня была лично у гастроэнтеролога, приложила файл, он выписал лечение, что вы можете сказать по лечению?
Хофитол это растительный препарат, который имеет низкую эффективность, и только при длительном приеме. В таких случаях рекомендуется препараты урсодеоксихолевой кислоты .
Для назначения ферментов поджелудочной железы у вас нет показаний.
Татьяна, хорошо, спасибо поняла вас. Фермент тогда не буду пить и буду продолжать пить урсасан по вашей схеме.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также и не исключается функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Мне необходимо уточнить ряд вопросов: как давно принимаете нексиум и ганатон? Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Обследовались ли на хеликобактер (не нашла в прикрепленных файлах)?
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нексиум принимаю с февраля стабильно каждый день, ганатон принимала с середины января до середины февраля, потом его отменили и вот начала опять принимать когда изжога началась (+/- 2 недели)
Я тревожный человек, недавно был сильный стресс, на следующий день как раз прям сильная изжога в горло с болью в шею.
Да на хилекобактери не брали анализ так как все 4 месяца на таблетках.
Брали в последний раз его прошлым летом при фгдс, был отрицательный.
Екатерина, обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При сохранении симптомов на фоне совместного приема нексиума и ганатона на протяжении 8 недель рекомендуют проведение ph-метрии для дифференциальной диагностики с функциональной изжогой. Также важный критерий для избавления от неприятных симптомов - это работа с тревожностью, для того, чтоб разомкнуть порочный круг. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, я поняла спасибо.
А ещё я же правильно понимаю на хилекобактери лучше сдать анализ?
Да, рекомендуют сдать,но спустя 2 недели после окончания лечения нексиумом, чтоб избежать ложно-отрицательного результата
Дарья Андреевна, здравствуйте, может вы подскажете? Я в данный момент чувствую странно слабость, голова мутная ощущение что витаминов не хватает, думаю проверить ферритин (он у меня всегда низкий), b6,b12.
Есть ли смысл сейчас их проверять? И если они не в норме, можно их начать принимать при моих проблемах?
Екатерина, здравствуйте! Ферритин сдавали?
Дарья Андреевна, в данный момент нет, но раньше был не больше 16
Екатерина, вероятнее всего, симптомы связаны с латентным железодефицитом (несмотря на нормальный показатель железа и гемоглобина), в таком случае рекомендуют сдать ферритин крови
Дарья Андреевна, но я все равно думаю в комплексе сдать, но я же могу начать принимать железо, b6,b12 сразу? Или все таки нужно закончить лечение?
Именно витамины группы В рекомендуют принимать только после лечения ЖКТ
Дарья Андреевна, хорошо спасибо ☺️
Здоровья!)
Дарья Андреевна, здравствуйте, я сегодня была лично у гастроэнтеролога, приложила файл, он выписал лечение, что вы можете сказать по лечению?
Особенно про Хофитол хочется узнать, в данный момент пью урсасан, стоит заменять или нет?
Екатерина, здравствуйте! В таких случаях назначают из всего перечня только альфазокс, назначение иных препаратов ставят под сомнение. Если урсосан хорошо переносит пациент, то не заменяют на хофитол)
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Общий анализ крвли в пределах допустимых значений.
Биохимия в норме.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок, недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком).
На основании жалоб можно предположить ГЭРБ (забросы кислоты из желудка в пищевод) и Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях назначают следующие лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить вес (если есть избыток).
Необходимости в проведении повторных ЭГДС и УЗИ нет.
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Фасфалюгель принимала но он особо не помогает, сейчас пью ганатон, урсасан и Альфазокс от нексиума решила уже отказаться (пила его на протяжении 3 месяцов без перерыва утром и вечером по 20мг).
А ещё я сегодня была лично у гастроэнтеролога, приложила файл в конце, он выписал лечение где вообще другие лекарства, что вы можете сказать по ним, стоит ли следовать этим рекомендованным лекарствам?
На мой взгляд, Альфазокс только там обоснован, не вижу у других точки применения!
Ганатон + Урсосан + Альфазокс, к ним бы добавила Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, спасибо поняла, да видно врач решил меня везде полечить, чтобы наверняка 😆 + мой ГЭРБ он связывает с психогенными проблемами, поэтому направил меня к неврологу чтобы она прописала "вкусные таблеточка" дословно.
Вопрос на хилекобактери лучше сдавать кал или можно и кровь?
Кровь неинформативна, к сожалению.
Лучше всего сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, спасибо, дыхательный тест думаю не получится у меня там 200 мл яблочного или апельсинового сока нужно, а у меня от любого в чем есть витамин C, выделяется желч и может начать тошнить, поносить.
Вопрос: Ганатон + Урсосан + Альфазокс не могут ведь повлиять на результат хилекобактери?
А ещё вчера либо что-то съела, либо от стресса - начался понос (прям желочный, жёлтый), думаю могу ли я как-то облегчить себе такие состояния? Раньше принимала Энтеросгель, помогало, но сейчас хочется правильно все сделать.
Данные препараты не повлияют на исследование хеликобактер.
При диарее назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.