Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы с лечебной целью — вопрос №64411

Доброго времени суток, ув. врачи! У меня очень важный для меня вопрос, который не могу решить уже долгое время.
По результатам УЗИ у меня признаки эндометриоза и спайки, сбои цикла последние пол года после сильного стресса. Так же в этом цикле был разрыв фоллик.кисты, обошлось без операции, (делали кровоостанавливающие уколы, назначили антибиотики и противовоспалительные). Сейчас боли уже нет. 2 Врача назначала кольцо Новаринг с лечебной целью, но девочки у кого схожие сопутствующие заболевания меня очень сильно предостерегают. У нас маленький город, врачей хороших можно сказать нет, приходится прибегать к вашей помощи.
Мои заболевания : наследственный хронический холецистит ( у мамы были камни, у меня пока взвесь) , ставят гипертонию 1 ст. (давление поднимается довольно часто, пью препарат физиотенз), есть проблемы с кровообращением ( врожденная аномалия Арнольда Киари 1) и все вытекающие из этого диагноза симптомы тоже присутствуют(головные боли, головокружения, спазм нервных окончаний и сосудов).
Вопрос: на столько ли опасно это кольцо, ни одного положительного отзыва не слышала. Девушки, которые использовали кольцо со схожими с моими проблемами, говорят, чтобы я не вздумала его использовать -Побочные у них это движение камней в желчном пузыре итог еле спасли, у другой постоянные гипертон.кризы., у третьей теперь постоянное наблюдение у гематолога. Я в полной растерянности-с одной стороны если не лечить гинеколог.проблемы, то это неизвестно чем кончится, с другой тоже самое с противопоказаниями. Врачи в нашем городе только говорят все одно: ничего не будет, там мало гормонов содержится. Но при этом все как один с побочными. Я очень опасаюсь. Возможно ли в моем случае найти ОК лучше ,чем это кольцо? спасибо большое, извините за много текста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алия! Сколько Вам лет? Какие планы на беременность? Нет такого универсального средства, которое подойдет всем одинаково. Всегда будут положительные и отрицательные отзывы. Учитывая Ваш анамнез, кольцо для Вас предпочтительнее, чем таблетки. Гормоны при его использовании в незначительном количестве попадают в кровь, как следствие минимум побочных эффектов. Вы сдавали биохимический анализ крови? Какой уровень алт, аст, билирубин?
Клиент
Ольга,извините, забыла указать. мне 27 , рост 167, вес 72-73. алт и аст был повышен не значительно, беременность планирую не раньше чем через 1-2 года.беременности , абортов не было.

Акушер, Гинеколог
Как проявляются сбои цикла? Кровотечения, задержки, мажущие кровянистые выделения между менструациями?
Клиент
Ольга, мой цикл всегда был 32 дня. последние пол года обычно задержки , либо мажущие выделения за неделю до предполагаемых менструаций, которые длятся 5 дней, затем через 2 недели приходят обычные.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Спасибо за такой подробный рассказ своего состояния, все понятно. Но! К новоринг вообше то очень хорошие отзывы, препарат хорошо зарекомендовал себя. Если вы его боитесь то можно конечно и гулять подобрать. Но гормональное оечение очень желательно. Вообще побочные действие может быть у всего в том числе и у таблеток. Большой разницы между кольцом и таблетками и нет- действие одно-гормональное! Если почувствуете ухудшение тогда конечно стоит от них отказаться и после того как вы прекратите приём препарата все сразу же наладится
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько времени у вас уже такие сбои?ваш рост и вес? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Маргарита, сбои пол года, рост 167 вес 72-73, щитовидную железу проверяла около 1.5 года назад ,гормоны -норма, узи тоже
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо гормональное лечение, и лучше его подобрать очно. А что насчет данного препарата то у него не плохие рекоменлации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш возраст, рожали? Собираетесь беременеть? Как вас беспокоит аденомиоз?
Клиент
Александра, мне 27, не рожала, беременностей не было. на узи , где поставили диагноз я пришла в связи с задержками. мой цикл всегда был 32 дня. последние пол года обычно задержки , либо мажущие выделения за неделю до предполагаемых менструаций, которые длятся 5 дней, затем через 2 недели приходят обычные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Где именно по данным узи очаги эндометриоза и в каком объёме?
Какого характера изменения цикла? Сколько дней длятся менструации? Обильные? Боли во время менструации и между менструациями?
Роды, беременности были? Планируете?
Клиент
Маргарита, написано "эхоструктура миометрия неоднородная с наличие диффузных очагов аденомиоза"
беременности не было, планирую через 1-2 года.мой цикл всегда был 32 дня. последние пол года обычно задержки , либо мажущие выделения за неделю до предполагаемых менструаций, которые длятся 5 дней, затем через 2 недели приходят обычные.
Клиент
Маргарита, менструации всегда были болезненные, с 13 лет, всегда достаточно обильные первые 3 дня, потом еще 3 не сильно
Акушер, Гинеколог
Тогда Ваш выход это попробовать нова ринг, с обязательным контролем алт и аст. Таблетки с нарушением функции печени я Вам точно не советую. С чем было связано повышение ферментов? Погрешности в питании? Можно еще поставить ВМК Мирена, но учитывая, что планируете беременность это нецелесообразно.
Акушер, Гинеколог
Кольцо новаринг в вашем случае оптимальный вариант. Воздействие гормонами в этом случае преимущественно местное.
Эффект от лечения будет.
Контролировать показатели алт, аст, билирубин периодически надо (раз в месяц, чаще по показаниям). Соблюдайте диету.
С планированием беременности не затягивайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно лечение обязательно нужно для профилактики. Можно попробовать вместо новоринг а препарат джес или Димиа. -эффект тот же. Будут побочка или вопросы обращайтесь-я всегда рада помочь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принципиально стиль нет как вы будете получать гормоны через влагалище или через рот . Сами выбирайте, что вам удобней
Акушер, Гинеколог
А планируете беременность? Или нуждаетесь в контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Принимали когда то контрацептивы?
Акушер, Гинеколог
Алия, начинайте со следующего месяца нова ринг. Если засомневаетесь в правильности постановки первый раз можно обратиться к доктору. А вообще там все просто, проблем быть не должно. При развитии побочных действий Вы всегда можете прекратить прием со следующего месяца. Пока не попробуете не узнаете, какое будет действие на Ваш организм. Положительное действие в виде регулярных, безболезненных менструаций и отсутствие прогрессирование эндометриоза точно получите. А это важно. Контролируйте алт, аст, пти, фибриноген, тромбоциты, сначала через месяц, при отсутствии отрицательной динамики потом можно через 3. Контролируйте артериальное давление ежедневно, можно вести дневник. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алия! У любого препарата есть возможные побочные эффекты. Рекомендую следовать совету Вашего гинеколога. Здоровья Вам!