Восстановление после пневматорокса
Мне 21. Занимаюсь много лет вокалом, профессионально. В последний месяц танцевала и пела , интенсивно. 8 апреля во время танцев и пения вечером почувствовала сильную боль, сначала в спине , потом постепенно перешла на легкие, тяжело дышать, отдавала еще в левое плечо. На левом Богу было невозможно спать. Спала только на правом. Через день поехала в поликлинику, сказали что бронхит. Еду домой. По дороге домой чуть не умерла, стало плохо, тошнит , папа привез в местную поликлинику рядом с домом (мы тогда почти доехали до дома). Дали сладкий чай, что-то кололи и стало немного легче. По прежнему плохо. Повезли в больницу , сделали дренаж. Два дня лежала с кислородом в реанимации. Дышать было очень тяжело. Перевели в общую палату и полежала 5 дней и выписали. У меня вопрос: когда мне можно будет петь? Всю жизнь этим занимаюсь и все резко оборвалось. Очень сильно переживаю, что никогда не смогу петь( Подскажите кто-нибудь , пожалуйста , как укрепить легкие ля пения и сколько нельзя будет петь 😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Для начала нужно убедиться, что легкое расправлено.
Это делается последовательными рентгеновскими исследованиями с определенной периодичностью.
Второй момент - оценить вашу легочную ткань на наличие булл - мешочков с воздухом, в частности, есть ли такие на верхушке или по краю легкого близко к его поверхности и плевре.
Это определит риск повторения пневмоторакса в будущем.
Исследуется легочная ткань методом КТ.
Исследования можно совместить - КТ оценит и структуру легкого и буллы и расправленность легочной ткани.
А потом мы поймем, есть ли риск при нагрузке получить повтор.
В домашних условиях расправлять грудную клетку пением в спокойном состоянии без напряжения можно и после выписки.
А в профессиональном - после исключения рисков.
Принятый ответ
Доброе утро, я внимательно изучила жалобы.
Обычно после перенесенного пневмоторокса не рекомендуется возобновлять занятие по пению сразу так как может возникнуть рецидив заболевания.В таких ситуация обычно рекомендуется возобновление занятия через 4-6 недель.
В таких случаях рекомендуется укреплятьлегкие дыхательное гимнастикой, посещения лора-фониста.
Ляйсания Басыйровна, спасибо Вам большое за рекомендации ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Восстановление после пневмоторакса в среднем занимает около 3-4 недель, затем можно постепенно возвращаться к привычным занятиям.
Желательно после выписки сделать КТ грудной клетки чтобы убедится что нет булл, рисков рецидива, а также сдать кровь на альфа-1 антитрипсин. С уважением!
Екатерина Сергеевна, дело в том , что мне врач в день выписки сказал, что у меня еще две буллы с двух сторон ( в левом и правом легком, посередине груди)
и что каждые пол года теперь сдавать кровь на антитрипсин -1 , делать КТ грудной клетки. Я вот и волнуюсь , что это может снова произойти.
Если буллы есть и снижен альфа-1 антитрипсин, риски рецидива сохраняются.
Рекомендации по контрольным исследованиям верные.
При повторном пневмотораксе обычно проводят специальную операцию на плевре или резекцию поврежденных участков, чтобы повторных рецидивов больше не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подскажите пожалуйста, с каким диагнозом Вы были госпитализированы в условиях реанимации ? Если у Вас есть выписка из больницы, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Восстановление после пневмоторакса длиться в течении месяца.
Дополнительно, чтоб более точно оценить возможность нагрузок на дыхательную систему, рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб убедиться в отсутствии кист, булл в лёгких.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин, это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за рекомендации!
А когда уже на работу можно? Работаю барменом по 12 часов и даже более , уже три раза продлевала больничный. Не станет ли мне плохо на работе , ведь долго стоять пока не могу, но дома сижу долго?
Здравствуйте, Мария. Уточните, пожалуйста. Вам врач назначил Кт органов грудной клетки повторно? Обычно перед тем, как закрыть лист нетрудосопособности делают КТ ОГК, и потом решают вопрос о даьнейшей возможности работать.
Виктория Викторовна, КТ в последний раз делали перед тем , как меня из реанимации перевели в общую палату, а врач по поводу работы ничего не сказал, я поэтому и пишу сюда, потому что большинство информации я узнала из этих ответов, а не от молодого врача.
Если на Кт остаточный воздух в грудной клеткееще есть, то больничный могут продлевать до полного его рассасывания. если на КТ сохраняются буллы в легких, то врач до закрытия листа нетрудосопособности может попросить пройти обследование на альфа1 Антитрипсин, направить на спиромтерию с пробой с бронхолитиком, получить консультацию пульмонолога, после чего закрыть лист нетрудоспособности. Лист нетрудосопособности "длинный", более 15ти дней закрывают на комиссии ВК, там могут попросить предоставить характеристику условий труда с места работы, о том, что работа не связана с подъемом тяжести. больничный хирург может продлевать и более месяца
Виктория Викторовна, назначил Кт только через 1,5 месяца после выписки
По поводу листа нетрудоспособности обычно приглашают на врачебную комиссию, оценивают условия труда, с учётом того, что буллы в лёгких сохраняются, могут рекомендовать ещё продлить лист нетрудноспособности.
Добрый день!
В первую очень желательно выполнить КТ ОГП (лёгких). Это поможет исключить буллы, полости воздуха в легком.
Может оказаться эффективным посмотреть анализ крови на Альфа-1-антитрипсин. При его его дефиците могут быть воздушные полости в лёгких , случаться пневмоторакс.
Восстановливаться необходимо не менее 1 месяца, а после постепенно возвращаеться к пению.
С уважением 🌷
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за рекомендации ! 🙏
Крепкого здоровья, верьте в лучшее 🌼