Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, похудение. — вопрос №3157080

В августе 2024 года начало болеть под правым подреберием, боль то полходила то возвращалась. Со временем начал болеть живот в разных областях, тоже боли то появлялись то стихали. Вечером при лежачем положении особо никаких ощущений нет. После приёма пищи бурлит живот и повышеное газообразование. Все это время поносов нет, крови в кале нет. Тошноты нет отвращения к еде нет
Исключил все жаренное и хлеб. Начал терять весь постоянно на стрессе из за всей этой ситуации.
8 ноября 2024 года сдал узи дифузное изменение поджелудочной железы. Потом сдал КТ брюшной полости потологий не выявлено. Затем поехал в другой город в клинику. Там сделал узи это 21.02.2025 обнаружили кисты в печени и почке, Направили на мрт с контрастом прошел. Кисты подтвердились. Все это время диеты, подготовка к мрт. Постоянная слабость и ощущение сердцебиения, хотя экг хорошее, узи сердца делал тоже без потологий. Затем решился на колоноскопию и фгдс под сидацией прошел её 9 апреля 2025. Все анализы прикреплю что с того года проходил. Последний раз когда сдавал кровь перед колоноскопией и фгдс. Была температура, орви и отит сильный. Сейчас пролечился все прошло. Поэтому анализы крови последние могут быть не очень информативными, так как сдавал прям в самый разгар орви Пожалуйста помогите разобраться, как лечится т можно ли это вылечить или ставить на себе крест.Все анализы с прошлого года прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Также для установления диагностической гипотезы мне необходимо уточнить ряд вопросов: какими препаратами с августа 2024 года лечились? Какой стул и как часто на данный момент?
Клиент
Стул чаще обычный, раз в день или раз в два дня, иногда обычный нормальный, иногда как овечий но слипленный в одну, поноса нет, тошноты, рвоты нет. Препараты: необутин, экстракт листьев артишока, нексиум, актофлор-дуо, ветам 1.1.
Клиент
3 недели витамин д3 8000 по назначению терапевта плюс кедровая клечатка
Терапевт
Спасибо за подробный ответ! Как долго по времени принимали необутин, был ли эффект на фоне терапии?
Клиент
В ноябре месяце, эфекта не заметил, сейчас по назначению врача принимаю. Физически постоянная усталось и серцебиение более сильное хотя экг сдавал недавно, все в норме. Меня больше это беспокоит и потеря веса. Конечно я там на стрессе постоянно из за этого. Но сейчас стабильно по 4, 5 раз в день ем. Но с того года кг 15 потерял.
Терапевт
Данные симптомы - работа вегетативной нервной системы в условиях тревожности и стресса. Эти сотсояния, в свою очередь, вызывают функциональное нарушение со стороны кишечника, в таких случаях наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!). При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Думаю постоянно что у меня онаология, 8 месяцев динамики нормальной нет.
Терапевт
На основании предоставленных данных можно предположить, что онкологического процесса точно нет, симптомы нередко настолько выражены при функциональном расстройстве, что пациентам кажется, что это злокачественный процесс, однако главное - снизить тревожность, чтоб разорвать порочный круг
Клиент
Все началось именно с правого подреберья иногда боль иногда как будто там что-то мешает. И в мрт что там загиб желчного. А что такое реактивная гастропатия антального отдела это бибсия из желудка, насколько это опастно?
Терапевт
Реактивная гастропатия это местно воспаление слизистой желудка, может быть на фоне хеликобактерной инфекции или под влиянием агрессивного желудочного или кишечного сока
Клиент
У меня в анализах хеликобактер в биопсии отрицательно
Терапевт
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Микроскопическое исследование не всегда информативно, поскольку биопсия предполагает исследование малой части обширной слизистой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Максим!
По результатам МРТ и эндоскопии органической патологии, которая бы объяснила симптомы нет. Кисты бессимптомны.
Анализы желательно пересдать для полного понимания картины (в одном анализе вит Д сильно снижен, а в другом уже превышает допустимые нормы - не пили ли его в токсичных доза свыше 10 000 ЕД?)
В двух анализах есть повышение глюкозы -"серая зона" и нарушения обмена холестерина. Лучше сдать расширенный липидный профиль (общ.ХС, ТГ, ЛПНП) и гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Боли в животе могут быть связаны с функциональным нарушением, когда перемещение адекватного кишечного содержимого\газов организм интерпретирует как боль\дискомфорт. Стресс по поводу симптомов усиливает их и формируется порочный круг - симптомы-стресс-усиление симптомов.
Для нормализации состояния кишечника рекомендовано соблюдение low-fodmap диеты (полный список продуктов можно найти в интернете или воспользоваться ботами в телеграм, очень удобно)
Также увеличить в рационе белок, клетчатку
Ситуационно можно применять спазмолитики - Тримебутин или Мебеверин 200 мг по 1 таб 2-3 р\д
Ну и конечно же коррекция стресса (психотерапия, методы саморелаксации)
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перегиб желчного это просто анатомическая особенность, она бессимптомна.
Реактивная гастропатия это поверхностное повреждение слизистой (стресс, прием НПВС, алкоголя). Это не опасное состояние и оно не требует лечения. Боли в правом подреберье (учитывая анализы, данные МРТ) не связаны с желчным (нет утолщение стенки, нет повышения билирубина, и сам характер боли при патологии желчного другой)
Боли в правом подреберье могут быть от кишечника. У нас есть анатомические изгибы кишки и газ скапливаясь в области печеночного изгиба дает боль справа, в области селезеночного - слева. Боли могут немного иррадиировать и поэтому дискомфорт ощущается "то тут, то там".
Попробуйте рекомендации выше, особенно диету fodmap - это самое сложное для внедрения, но самое эффективное
Клиент
Меня больше беспокоит потеря веса. С того года 15 кг потерял. Физическая слабость и сердце будто быстрее бьётся, хотя экг сдавал все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потеря веса может быть обусловлена стрессом в том числе. 15 кг за год - примерно 1 кг в месяц, в плане онкологии не характерно. Но желательно пересдать анализы крови.
Тахикардия может быть как в связи с индивидуальными особенностями, повышением тонуса симпатической системы на фоне тревоги, но требует уточнения: ХМ-ЭКГ - исключить нарушения ритма, паузы;, Эхо-КГ - оценить размеры полостей, сократительную способность
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо пересдать показатели по обмену железа (ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС), витамин Д
Если есть сильная тревога по поводу онкологии - пан-КТ с контрастом (пазухи, грудная клетка, брюшная полость и малый таз) и онкомаркеры (РЭА, СА 19.9, ПСА общ. и св., АФП, СА 72.4) - но это просто, чтобы успокоиться, гипердиагностика
Хроническая усталость не всегда связана с органической патологией - важно пересмотреть свою физическую активность (чем больше мы двигаемся, тем больше сил), режим сна\отдыха, питание (достаточное количество микроэлементов, витаминов), общее состояние нервной системы