Консультация гинеколога /

Не проходит молочница — вопрос №3157095

Добрый день!
Уже на протяжении двух лет мучает молочница… периодически жуткий зуд, который затрагивает и промежность. Выделений много творожистый, иногда прямо густо творожистые. Сдавала анализы, ничего толком так и не сказали! Хотела бы получить консультацию, можно ли вообще от такого избавиться, потому что от этого всего и нервное состояние ухудшается.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сдавали ли Вы посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам в момент обострения? В ситуациях с хронической молочницей рекомендуется противорецедивная схема, когда Вы используете 1 свечу вагинально по чувствительности 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Так же понять что является причиной рецедива, не рациональное питание, чрезмерная гигиена, стрессы, курение, половые контакты. Глюкоза в крови в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день!
Глюкозу сдавала давно, но была в норме. Все пройденные анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор какое лечение было? Через какое время после лечения появился рецедив? Нужно сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, и подобрать лечение по чувствительности
Клиент
Ольга Михайловна, после фемофлора лечения не было.
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор выраженное преобладание другой Микрофлоры, не кандида, в такой ситуации к лечению рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если есть связь появления жалоб и полового акта без презерватива лечить мужчину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите вы сдавали бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, в период обострения, если да то прикрепите пожалуйста результат? Какое лечение проходили и назначали вам противорецидивную схему лечения на 6 месяцев?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Все анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По результатам обследования в мазке есть молочница, по результатам фемофлор выявлена условнопатогенная флора в большом количестве в титре превышающем норму. Бак. посева не увидела, он важен нам в плане назначения адекватного лечения. Когда вы сдавали данные анализы ?
Клиент
Надежда Сергеевна, больше никаких анализов не проходила. Анализы от декабря, а фемофлор от апреля.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас есть период обострения, то в таком случае рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, чтобы назначить противорецидивную схему.
После сдачи для облегчения состояния может быть рекомендовано однократно внутрь принять капсулу Флюкостата , тк очаг молочницы находится в кишечнике ,препарат клиндамицин по 1 св на ночь 6 дней во влагагалище. Тк обнаружена уреаплазма и микоплазма в высоких титрах лечение назначается системное это может быть препарат Юнидокс по 1 т*2 р/д, внутрь в течении 7-10 дней, Аципол на 10 дней для флоры кишечника. Затем для восстановления флоры влагагалища капсулы дуожиналь или Вагилак.
Гинеколог
Здравствуйте. При жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью, по результатам анализов Можно будет назначить правильное лечение направленное на профилактику рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Анализы прикрепила.
Гинеколог
Теперь дополнительно нужно сдать бак посев выделений
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. По результатам мазка обнаружены дрожжевые клетки, это является признаком кандидоза. Если на протяжении 2 лет вас беспокоят частые рецидивы, то тут может идти речь о хроническом рецидивирующем кандидозе. Скажите вы сдавали бак.посеве на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день! Сдавала только фемофлор 16(результат прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вижу фемофлор, есть выраженный дисбиоз, тут требуется комплексное лечение. Скажите какое лечение вы раньше пробовали, как часто возникают рецидивы?
Клиент
Ксения Сергеевна, да наверное получается, что раз в месяц обострение точно случается. Я на протяжении этих лет уже много всего перепробовала (названия уже и не вспомню), но в последние пол года ничего не использовала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В основном рецидивы возникают не из-за кандиды, а из-за гарднереллы, она вызывает бактериальный вагиноз, который и сопровождаться ростом условно-патогенной микрофлоры в том числе и кандиды. Тут потребуется лечение системными препаратами протигрибковыми и местного свечами. У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Ксения Сергеевна, да вроде бы аллергии нет ни на что.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В качестве лечения бактериального вагиноза согласно клиническим рекомендациям" препаратами выбора является клиндамицин и метронидазол. Так как у вас есть симптомы кандидоза лучше использовать метронидазол в сочетании с противогрибковыми средствами, это препараты свечи: Нео-Пенотран форте 1 св×1 раз в сутки или гель Метрогил плюс вагинальный 1 раз в сутки 7 дней. Также необходимо противогрибковый препарат пропить: Флуконазол 150 мг 1,4,7 сутки лечения.
После лечения обязательно восстановления микрофлоры влагалища, используют препараты с лактобактериями: Лактожиналь или Гинофлор Э 12 дней.
Учитывая что у вас частые рецидивы, то в качестве противорецидивной терапии можно принимать Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, плюс можно 1 раз в неделю вводить гель Метронидазол( метрогил плюс или просто метронидазол гель) вагинально 1 раз в нелелю 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По вашим результатам обследования:
Бактериальный вагиноз
Канлидоз
Микоплазмоз/ уреаплазмоз
Чтобы понять чувствительность к препаратам нужно выполнить
Бак посев расширенный на кандидозы - определяется чувствительность к пр/ грибковым препаратом
И бак посев на Мико/ уреаплазмы тоже с определением чувствительности к антибиотикам.
Исходя из этого определить курс лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и результат фемофлора, у вас выраженный анаэробный вагинит и вам показано лечение препаратами широкого спектра действия. Вам подойдёт хорошо Нео пенотран по 1 свече 2 раза в день вагинально курсом 7 дней или таржифорт по 1 свече на 10 дней. Далее лактожиналь по 1 св 1 р в день вагинально 14 дней.