Консультация детского гинеколога /

Первая меннструация — вопрос №1355257

Здравствуйте! Дочери 11 лет. 15.04.2023 началась первая менструация. Сначала была сильная слабость, апатия, первые 3 дня она лежала, так как очень плохо себя чувствовала. Выделения были ежедневными и продолжаются до сих пор. Меня беспокоит их продолжительность - на сегодняшнюю дату они длятся 8 дней. Нормально ли это?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валентина.По обильности выделений они умеренные или обильные до сих пор?
Клиент
Валерия, умеренные.

Акушер, Гинеколог
Вы можете дать транексам по 250мг 2-3 р/день. Состояние апатии,плохое самочувствие в первые дни-такое может быть,пугаться не стоит.Цикл восстановится в течении года.
Клиент
Валерия, Спасибо, а длительность 8 дней-это норма или стоит обратиться к врачу для осмотра? смущает, что они не заканчиваются так долго. Сколько максимально могу длиться?
Акушер, Гинеколог
Начните терапию транексам,если в течении 2-3 дней не прекратятся,то стоит сделать узи ОМТ.Но так как это первая менструация,то они могут быть первый год не регулярными.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжительность до 8 дней является нормой, если будет дольше возможно прием транексама. Цикл со временем отрегулируется, это может занять несколько лет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первые менструации могут быть длительными (если это кровомазание и девочка может ограничиться использованием ежедневных прокладок).
Бывает так, что такое кровомазание наблюдается в течение 2-3 недель даже.
В первые 2 года идет становление менструального цикла, поэтому регулярность, длительность, обильность менструаций может быть разной. Самое главное - следить за уровнем гемоглобина, чтобы при этом не возникал железодефицит.
Сейчас, если выделения умеренные, можно начать прием Транексама по 250 мг 3 раза в день до 5 дней.
Если выделения не будут иметь тенденции к уменьшению, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма 8 дней, а цикл может восстанавливаться в течении 2-3 лет. Если выделения будет более 8 дней можно принять транексам 250 мг 3 раза в день и сделать Узиомт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!