Консультация стоматолога /

Лечение пульпита — вопрос №3157111

Здравствуйте
В прошлый четверг (17.04) пришла к стоматологу с острой реакцией зуба на холод, сделали снимки, решили что это 5ка сверху справа, врач в первый заход удалила нервы и поставила временную пломбу. Она сказала, что корни зуба немного загнуты и она не может дочистить их до конца, их надо размягчить. Поставила мне лекарство и отправила домой. Стоит оговориться что в силу обстоятельств я нахожусь в очень маленьком городе, тут естественно нет микроскопа у врача.
Вчера (21.04) я была на повторном приеме, в этот раз обезболивающее меня практически не брало, 20 минут ничего не чувствую и снова острая боль. Один канал она запломбировала, второй расширяла механически (сверлом, очень больно) и сказала что внутри канала остался осколок инструмента. Со слов врача - такое бывает, эти осколки оставляют в корне зуба если есть возможность запломбировать канал до его верхушки и этот осколок становится частью конструкции. Еще она сказала, что возле осколка инструмент проходит, а значит, есть возможность запломбировать канал нормально. Поставила мне снова временную пломбу и отправила домой до завтра (23.04). Я просила поставить мне укол последний чтобы просто доехать до дома, а дома обезбол отошел буквально через час и начался какой-то болевой ад. Я выпила и ибупрофен и анальгин, и просто два часа какой-то агонии и боли, причем других симптомов типа отека, гноя и прочего не было, просто ужасно болело лицо, место зуба, отдавало в глаз и в подбородок, и периодически стреляющие боли были. Сейчас вот проснулась, и стало легче, только ноющее чувство в зубе, больно надавливать на щеку. Единственное что я смогла у них выпросить - снимок зуба вот в таком качестве. Скажите пожалуйста, что мне делать? Собираться и ехать в большой город доставать этот осколок? Или врач хорошо запломбировала канал, и можно ей довериться? Зуб такой растревоженный, и если завтра снова это все расковырять, я боюсь что снова начнется этот ад.

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия )
По снимку у вас один канал хорошо запломбирован, а второй в котором осколок нет.
Учитывая, что отломок инструмента находится ближе к верхушке корня уже, то при пломбировании есть риск, что инструмент выйдет за пределы корня.
Если бы канал уже был запломбирован, то отломок можно было бы оставить, но тут важно еще стерилен инструмент или нет. Если стерилен, то он не будет являться очагом воспаления , если же был инфицирован, то его нужно доставать.
Я бы рекомендовала вам все таки к микроскописту обратиться, чтобы хотя бы просто его достать, а запломбировать канал может ваш врач.
Клиент
Наталья Александровна, а как понять, стерилен он был или нет? врачи ведь изначально работают стерильными инструментами
Клиент
Наталья Александровна, то что отломился инструмент - это вообще считается ошибкой врача?
Клиент
Наталья Александровна, и откуда вообще такие сильные боли? просто из-за растревоженных тканей? у меня в половине зубов нет нервов, но таких болей никогда в жизни не было, я просто испугалась
Стоматолог
Да все инструменты всегда стерильны изначально, но если был контакт с пульпой, то он не считается стерильным уже
Стоматолог
Отломок считается как осложнением лечения, то есть никто не застрахован от этого
Клиент
Наталья Александровна, а канал по фото выглядит уже чистым полностью и готовым к пломбированию?
Стоматолог
Ну чистый канал или нет можно понять загляну в него, по снимку так не сказать)
Клиент
Наталья Александровна, поняла, хорошо, спасибо
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Извлечь инструмент из тонкого канала может только профессиональный стоматолог эндодонтист с применением дентального микроскопа.
Так как есто боли в зубе, значит инструмент нестерильный и соответственно рекомендуется его извлечь. На рентгене один канал хорошо запломбирован. Часто осколки инструментов в канале не несут опасности. Поэтому если даже врачу под микроскопом не получится его извлечь, попытать запломбировать зуб с инструментом можно, главное периодически наблюдать его под рентгеном🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, а точно ли боли в зубе от осколка, а не от того, что очень долго и мучительно расширяли каналы?
Клиент
Изабела Ваховна, я 6го числа уже буду в большом городе в РФ, там все это сделать проще, но можно ли оставить канал вот в таком виде с временной пломбой на 2 недели?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боли в любом случае должны стихнуть, даже с инструментом. Если все эти дни, что вы в своем городе все будет терпимо, то все хорошо. Если боли будут нестерпимые и усиливаться, то снова к своему врач для повторной обработки
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимку, отломок инструмента находится очень близко к верхушке корня. Действительно, если отломок стерильный, о он опасности не несёт. Самое главное это хорошо промыть канал. Тут важно ещё на каком этапе отломался инструмент. Когда это уже завершающие этапы обработки, то теоретически инфекции там не должно быть. Если отломок удалось обойти, то отлично, можно запломбировать, но наблюдать. Если есть возможность найти микроскоп ста, то стоит попробовать извлечь инструмент.
Клиент
Лиана, это уже было под самый конец обработки
Стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку, в канале имеется отломок инструмента. Рекомендуется обратиться к стоматологу- терапевту(эндодонтисту), который использует в своей работе микроскоп. Если инструмент не достанут, достаточно обойти его. Прогноз был бы лучше, если отломок находился ближе к устью. Пломбировать канал можно и с инструментом. Конечно, это тяжело будет сделать. Если инструмент инфицирован, в дальнейшем потребуется наблюдение за зубом. Второй канал у Вас запломбирован.
Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку похоже, что канал, в котором фрагмент инструмента, пустой, не запломбирован. Скорее всего, боли из-за этого. Если инструмент был стерильный, то оставить его в канале допустимо. Главное, качественно прочистить и промыть перед пломбировкой.