Консультация терапевта /

Расшивровка анализов и дальнейшие действия — вопрос №3157125

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Уже писала сюда, проблема в кратце, вечно голодная, раздражительная,уставшая,лезут волосы, плохая память. Все ли в порядке,если нет,что делать дальше?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таком случае следует сдать анализ крови на ферритин.Также в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на вит д. Скажите принимаете ли что-то на постоянной основе?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы не болели недавно?
В общем анализе крови есть признаки текущего или перенесенного воспаления (повышены лейкоциты, СОЭ).

Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, ферритина - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Витамин В12 в дефиците. В таких случаях рекомендованы инъекции цианокобаламина 500 мкг 1 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Дефицит В12. Рекомендуется пием анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
Рекомендуется исключить патологию, которая приводит к потере витаминов: ФГДС+ кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии)
2.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи модет давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
3.Снижен гемоглобин- анемия.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

В общем анализе крови признаки перенесённой инфекции. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
1. В ОАК наблюдаться признаки дефицита железа в организме.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Дефицит В12-цианокобаламин 200 мкг/сутки - через день -1 месяц , затем пересдать анализ , если уровень будет достигнуть , пропить еще 2 недели .
3. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Все выявленные дефициты могут являться причиной описанных вами жалоб !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Чувство голода даже если покушали недавно это указывает на дефициты и организм ищет любым способом чем компенсировать этот дефицит. В таких случаях рекомендую посмотреть дефицит железа и его депо Ферритина, витамины группы В, Д, также магний, цинк. Пока не будут устранены дефициты, организм будет требовать пищу даже если уже сыты. Также рекомендую проверится на гормоны щитовидной железы и возможно на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.