Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии в капрограме. — вопрос №3157225

328 просмотров

После пневмонии летом 24года 3х разных антибиотиков у мужчины 36 лет болит область от ребер до паха с левой стороны. Бурление,газообразование,в последние две недели запоры,схваткообразные боли. Узи брюшной области показало все в норме. Нормального гастроэнтеролога в нашей деревне просто нет. После сдачи анализов назначили панцеф на 7 дней и на 20 дней максилак. Соблюдение диеты. Исключение жареного ,сладкого,алкоголя,и пр. Нужна консультация в правильности назначения лечения.

Возраст: 36

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом, однако на основании предоставленных данных можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, в таком случае обычно рекомендуют к приему внутрикишечный антибиотик рифаксимин (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день на протяжении 10-14 дней ИЛИ метронидазол 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Спасибо Дарья за ответ. Т.е. панцеф в данном случае будет абсолютно не ифективен?
Терапевт
Панцеф относится к антибиотику из группы цефалоспоринов широкого действия, который может усугубить симптомы со стороны ЖКТ
Клиент
Ага
Я вас поняла
А относительно максилака?
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям, препарат максилак не используют в таких случаях, в качестве пробиотика назначают препарат с доказанной эффективностью - энтерол в дозе 250 мг 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
После курса антибиотиков боли в левой части живота и нарушения стула могут быть связаны с развитием клостридиального колита, однако прошло уже достаточно много времени.
В настоящий момент по общему анализу крови нет признаков системной воспалительной реакции - лейкоциты не повышены, формула не изменена.
Если нет возможности сдать кал на клостридиальные токсины (что очень желательно), то рекомендована терапия Ванкомицином 125 мг 4 раза в сутки или Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 7 дней. + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 14 дней
Панцеф в данном случае не оправдан и может усугубить симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте! Спасибо за ответ. За была уточнить в последнее время появились еще кожные высыпания ,нам сказали что дисбактериоз.
Клиент
Это может быть тоже побочным эфектом предположительного диагноза
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина , добрый день.
Ознакомилась с результатами обследований .
В общем анализе мочи и крови- без патологии.
Копрограмма- неинформативный анализ.
Учитывая, что жалобам предшествовала массивная антибиотикотерапия , можем предположить синдром избыточного бактериального роста.

Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент , чтобы стабилизировать ваше состояние:
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
-Учитывая отсутствие стула- форлакс 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит живот и диарея четыре три месяца.
22 октября 2019
Татьяна, Калуга
Вопрос закрыт
Температура и понос
3 декабря 2022
Марина Васильевна
Вопрос закрыт
Щелкает челюсть и закладывает уши
29 января 2023
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
82 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Долгова
38 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Татьяна  Гугнюк
24 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2013-2019 УО Гродненский
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория